Дек 23

Представители Верховного Совета, Министерства просвещения, организаций образования, педагогическая и родительская общественность собрались за круглым столом, чтобы обсудить инициативу депутатов парламентского комитета по образованию, науке и культуре Владимира Боднара и Олега Хоржана об исключении единого госэкзамена (ЕГЭ) как единственной формы государственной итоговой аттестации обучающихся, а также исключении ЕГЭ из норм, касающихся приема в организации высшего профессионального образования, заменив более общим понятием "вступительное испытание".

Владимир Боднар в начале разговора дал пояснение, что идеология предложенной инициативы заключается в том, чтобы разграничить понятия экзамена как формы проверки знаний выпускника школы и вступительного экзамена в высшие профессиональные учебные заведения. Предлагается оценивать результаты государственной итоговой аттестации отметками в баллах по пятибалльной шкале, в том числе отметкой "0" (ноль) баллов.

"Аттестат зрелости должен получить и тот, кто сдал, например, экзамен по химии неудовлетворительно. Выпускнику, который хочет связать свою профессиональную деятельность со спортом, а не с медициной, не пригодятся хорошие знания по этому предмету", – сказал Владимир Боднар.

Авторы законопроекта считают, что живое общение учителя со школьником – лучший способ оценить его знания на экзамене. ЕГЭ же не отвечает этим требованиям, являясь неудачным явлением в связи с тем, что дети при тестировании пытаются угадать ответ, поэтому такой вид экзамена можно назвать лотереей.

Педагоги придерживаются мнения, что ЕГЭ – это стресс для учеников. Предметы гуманитарного цикла должны традиционно сдаваться письменно либо устно.

В свою очередь, министр просвещения ПМР Светлана Фадеева подчеркнула, что концепция разработанного депутатами законопроекта противоречит курсу на гармонизацию единого образовательного пространства с Российской Федерацией.

Однако Владимир Боднар и Олег Хоржан не отказались от своей инициативы, с учетом замечаний решено было работу продолжить.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (12) на «Покушение на ЕГЭ»

  1. ооо19 пишет:

    Аттестат зрелости должен получить и тот. например.кто сдал экзамен по химии неудовлетворительно…… Депутат парламентского комитета по образованию.пан Ботнар мягко говоря сбрендил.

  2. гестапо пишет:

    “ЕГЭ” для рашистов а тут вам петухи не Москва.

  3. Александр пишет:

    Ну так румыне в жизнь не сдадут ЕГЭ, у них IQ не выше 30 баллов , отсюда и ненависть к ЕГЭ…

  4. гестапо пишет:

    Придурак! Ты больше чем слова румын и муль в этой твоей конченно-обиженой жизни больше ничего и не знаешь. Урод поздне-свиньего оборта. Иди сука на Донбас и получи заслуженно и с по честью хотябы пулю в лоб за свою парашу!

  5. Александр пишет:

    и таки да , ошибся насчет 30 балов , не больше 25 …

    По реке плывет кирпич , деревянный как стекло , ну и пусть себе плывет , нам не нужен пенопласт .

    бггг)

  6. Александр пишет:

    Любой адекватный человек , проследив последовательность общения , должен понять насколько убоги представители мулигамбийского стада…

    п.с.: админ не удаляй высер румыно-фашиста , с точки зрения познания богатого внутреннего мира наших соседей …

  7. гестапо пишет:

    …и еще одно, придурак, румыны русским НЕ ВЛАДЕЮТ! Дибилоид с орбиты дебилоидов, муль так сказать.)))

  8. Александр пишет:

    Суде по тебе, цвет румынской нации, вы вообще ни чем не владеете , мозгов нет , предприятий нет , с/х нет , нищебродные цыгане одним словом…Ты там кстати поройся в генофонде своего народа , найди хотя бы одного великого ученого …да в принципе предыдущий вопрос был риторическим , как говорят “за то у вас вино хорошее…”… И все же и вино просрали , такую бурду гоните .Вообщем ничего у вас нет …

    п.с.: и таки да если сромулы считают , что тесты на IQ существуют только на русском языке , то это наверное 20 баллов максимум … осторожнее сромул некоторые утверждают , что обезьяна в состоянии набрать 10 баллов…

  9. Олег пишет:

    гестаповец - ион антонеску прям не на шутку схлестнулся с Александром сегодня на сайте… тольгко что гестапо не напишет, то хрень всякая ,сразу видно мамалыга вместо мозгов

  10. Александр пишет:

    Олег …Гестоповец - это Ион, оно же эдельвейс и т.д. …Оно заходит на сайт он переобуется постоянно , поскольку постоянно ,пытаясь унизить приднестровцев , посеять хаос в головах , запугать , в ответ в моральном плане получает по шапке …получая определенную порцию морального унижения, которые вытекают вследствие любой грамотно построенной логической цепочки , с примесью тонкого троллинга , он прекращает общение под свом именем , и начинает выступать с новым , поскольку продолжить дискуссию и признать свое поражение могут люди с сильным волевым характером , а эта черта характера ни как не присуща румыноидам .Поэтому они и по жизни ведут себя, как люди о которых на Руси с древних времен , говорили “Человек без имени , без рода , без племени… “, как цыган одним словом .Вообще привычка перекрашиваться , одна из основных черт румыноидов , где больше мамалыги отвалят , там и пасутся , чего только стоит румынская боевая слава . Кто только в мире не знает трусливых , подлых и недалеких румынских солдат , которые во всем мире снискали славу посмешища.Одним словом , низкий , подленький народец без чести и совести, этакий паразит всего мирового сообщества.Ни одного вклада в развитие человечества за всю историю этого народа , а статистика вещь упрямая .Кстати от своей бездарности и осознания своей низости они и бесятся , и бесятся еще больше когда узнают , что это знают другие .На основании изложенного анализа можно понять , что никогда народ Приднестровья не уживется со сромулами и история тоже доказывает эту истину …

  11. Вальдемар пишет:

    Какая в ж**у гармонизация?! Ювенальную юстицию тоже с российской гармонизируете??? Предатели и западномозглые диверсанты, государственные изменники. Развелось бабья в структурах власти, блин.
    САМАЯ КЛАССНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ - ЭТО СОВЕТСКАЯ. И никаких ЕГЭ.

  12. гестапо пишет:

    Сашенька, а с каких это пор ты изменил русскую национальность на приднестровскую, ты случаем не в перекрашенных цыган подался))) Кстати, даки как жили так и живут на своей земле а вот татаро-монгольское чудо-юдо как качевало окупируя и анексируя земли так и дальше старается делать, но все это до поры до временни. Бог Вам судья(и не только).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей