Дек 28

Молдавский язык Молдавский язык находится на грани вымирания. Такая ситуация образовалась во многом по вине основного носителя молдавского языка – Республики Молдова, которая отказалась от языка и письменности своих предков, перейдя на румынский язык. По сути, на сегодняшний день Приднестровье является единственным государственным образованием, на территории которого хоть что-то делается для сохранения этого древнего языка, но и здесь имеются проблемы...

Республиканский теоретический молдавский лицей имени Д. Кантемира собрал в своих стенах за круглым столом педагогов и представителей общественности, которые обсудили проблемы образования на молдавском языке, подготовки специалистов для школ с молдавским языком обучения, а также вопросы востребованности молдавского языка в обществе.

В начале встречи слово взяла замминистра просвещения ПМР Светлана Турчак, которая довела до сведения собравшихся, что на сегодняшний день из 164 учебных заведений, в 37 ведётся обучение на молдавском языке. Актуальной проблемой молдавских школ является старение педагогических кадров. К примеру, среди учителей географии, преподающих предмет на молдавском языке, половина – педагоги старше 60 лет.

"Кадровая проблема стоит и по другим учебным дисциплинам, поэтому решать её нужно с учётом перспективы", - отметила Светлана Турчак.

Как выяснилось за круглым столом, при имеющихся возможностях вести подготовку на молдавском языке математиков, физиков, филологов, биологов, химиков, географов, историков, специалистов в области физического воспитания и иностранных языков в ПГУ – часто группы не заполнены.

"Чтобы говорить о перспективе развития молдавского языка необходимо изучить два главных вопроса: есть ли в нём востребованность в гражданском обществе и необходимость вести дела на молдавском языке в органах госвласти", - подчеркнул председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара.

Заместитель министра просвещения Светлана Турчак отметила, что качество языковой подготовки в школах и в вузах нужно повышать. Пересмотру подлежат методики преподавания и программы повышения квалификации педагогов, а Союзу молдаван Приднестровья стоит принять более активное участие в выработке вариантов для решения общей Концепции развития молдавского языка. При этом государство готово их в этом поддержать.

В заключение круглого стола участники консилиума приняли резолюцию, в которой отразили наиболее актуальные моменты, прозвучавшие в ходе обсуждений проблем сохранения и развития молдавского языка.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (17) на «Востребованность молдавского языка»

  1. Петр I пишет:

    Проблема молдавского языка в Приднестровье находится в продолжительности политики русификации… республика называется приднестровская МОЛДАВСКАЯ но ничего молдавского там нет…просто грязная обманчивая русская политика там… На правом берегу Днестра хоть медлено но язык возрождает и не имеет значение как он называется молдавский или румынский, тот кто владеет его отлично знает что это один и тотже язык-РУМЫНСКИЙ.

  2. Аноним пишет:

    Тебе с голой жопой не всё равно на каком языке разговаривать.

  3. Александр пишет:

    Русский - язык сотен миллионов, нахрена этот молдавский и румынский нужны вообще?

  4. гестапо пишет:

    “молдавский и румынский”… идиот, это же одно и тоже…

  5. Сергей пишет:

    Уважаемые любители называть молдавский язык, румынским, читайте первоисточники, что бы не выглядеть тупыми.
    В 6 томе БСЭ от 1927 года в статье посвящённой Бессарабскому вопросу есть замечательный момент примерно следующего содержания “Вопрос сходства молдавского и румынского языков весьма относителен, ещё и сейчас румынским представителям власти приходится говорить с крестьянами на молдавском языке”.
    Кому интересно поднимите энциклопедию и почитайте целиком названную статью, очень современно звучит, хотя написана почти 100 лет назад.

  6. Виктор пишет:

    Уважаемые любители молдавского языка! В чем отличие молдавского и румынского языка, кроме графики? Можете ли вы отличить на каком языке говорят? Может ли первоклассник из Молдовы, не знающий “румынского языка” и первоклассник из Румынии, не знающий “молдавского языка” говорить между собой?
    Различие в языках видят те, которые этого языка не знают…им БСЭ 1927 года заменяет все знания!

  7. гестапо пишет:

    Я только что понял что русского языка НЕТ! А есть именно Масковский(этокий микс пальцев веером), Кострамской(бабушек из “Дедули” послушайте) и тд и тп… Спасибо Сергею, меня озарило!

  8. мороз пишет:

    Как вижу сильно вас орумынили, если хаете язык и графику предков. Вижу нет будущего у молдавской нации. Сгинет и вы этому творцы.

  9. гестапо пишет:

    А Вы молдованин?

  10. гестапо пишет:

    Уверен что НЕТ! Тогда чЯго переживаем то?.. Вы, тут, уважаемые, в своем “национальном” огороде разберитесь сперва а к другим лезть со своими советами не надо. Мы сами разберемся, без Вас!

  11. мороз пишет:

    А Вы фашист? Уверен также, что нет. Так зачем такую мрачную страницу мировой истории рекламировать. Тешим личное извращенное самолюбие? Можно не отвечать. Это так… пример того, как Вы ведете разговор.

  12. гестапо пишет:

    Да! Я фашист и рассист и нацист, а еще Я румыноид и муль! И Я в любой момент готов настучать на иностранца в молдавский СИБ да бы ускорить его процес депортации с моей страны! И еще Я выступаю за визовый режим между РМ, РУ и РФ!
    PS - и это время неза горами…

  13. Сергей пишет:

    Дорогие оппоненты, мой комментарий для ищущих ответы людей, те кто всё уже знает, могут не утруждать себя поиском статей из старой энциклопедии.
    К слову о “превосходстве наций”, что-то я ни когда не слышал о Большой Румынской энциклопедии, наверно там все знания сразу в генах закодированы?! тогда признаю - мне и моим предкам ещё очень далеко до румын.

  14. koverd пишет:

    Люди добрые! Живите честно, не делайте гадостей, храните Веру и Православие от отцов. Честный добрый человек всегда поймёт такого же честного, на каком языке он бы не говорил. Ибо этих обоих - язык сердца.

    С Светлым Рождеством Христовым Вас! Храни Вас Бог!

  15. Александр пишет:

    румыне католики отмечали 25 декабря , а 7 работали …насчет гадостей, так это у них в крови …

  16. кз -400 Кв пишет:

    Насчет гадостей,может быть. Но румыны православные. И не надо коментировать все подряд,иногда лучше промолчать.

  17. Помидоров пишет:

    Как то я работал с одним бывшем заучем молдавской школы, так он говорит что язык молдавский и румынский практически одинаков, ну есть отличия но он так же отличается как украинский с западной от украинского с центральной украины, т.е. диалекты, да и в самой молдове говорят на нескольких диалектах.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей