июня 12

Маршрутное такси Пресс-служба МВД ПМР сообщила, что с 1 июня текущего года в подразделениях МРЭО ГАИ Приднестровской Молдавской Республики упрощен порядок перерегистрации транспортных средств с одного владельца на другого.

Ранее владелец транспортного средства при продаже должен был снять его с учета в МРЭО ГАИ, после чего оформить в комиссионном магазине сделку купли-продажи (выписать справку-счет), и уже после этого новый владелец должен был зарегистрировать транспортное средство в МРЭО ГАИ. Выполнение данных операций занимало у граждан несколько дней, что вызывало недовольство у многих автовладельцев.

Согласно Посланию президента ПМР о снижении бюрократической нагрузки на граждан, руководством Министерства внутренних дел ПМР и Управления Госавтоинспекции было принято решение об упрощении процедуры перерегистрации транспортных средств.

Так, согласно статье 451 Гражданского кодекса ПМР, определяющей форму договора, между участниками сделки составляется договор купли-продажи, который согласно действующему законодательству не требует нотариального заверения. На основании данного договора транспортное средство перерегистрируется на нового владельца без снятия его с учета и оформления справки-счета.

То есть, продавец и покупатель, оформив заранее необходимые документы (заявления установленного образца и договор купли-продажи), обращаются в МРЭО ГАИ и сдают инспектору необходимые документы для производства перерегистрации транспортного средства на нового владельца.

Упрощённая процедура перерегистрации занимает в среднем около 2 часов.

Отзывов (4) на «Упрощен порядок перерегистрации транспортных средств»

  1. Владимир пишет:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я переоформить машину на польской регистрации на приднестровскую. Нахожусь в Одессе. При себе имею тех.паспорт.

  2. Руслан пишет:

    Здравствуйте.Отец инвалид оставил мне старую ;шестерку;.Подскажите пожалуйста как мне ее переоформить?

  3. Татьяна пишет:

    Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как поступить правильно: автомобиль куплен на нейтральных номерах и нам необходимо его переоформить на себя с постановкой на учёт, оформлена по генеральной доверенности.Куда необходимости обратиться? Разьесните необходимые действия, я покупатель, заранее благодарю

  4. Дмитрий пишет:

    Добрй день, подскажите пожалуйста как поступить правильно: хочу купить автомобиль на нейтральных номерах но хозяин умер пол года назт .Куда необходимости обратиться? Разьесните необходимые действия, я покупатель, заранее благодарю

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей