мая 03

Льгота инвалидамПрезидент ПМР Евгений Шевчук подписал Закон, которым инвалидам первой, второй и третьей группы увеличены льготы.

В настоящий момент все группы инвалидов, которые занимаются предпринимательской деятельностью, платят 30 процентов от стоимости патента. Со вступлением Закона в силу этот размер платы изменится. Так, инвалиды первой и второй групп будут вносить лишь 10 процентов от стоимости патента, а инвалиды третьей группы - 25 процентов. Таким образом, для того чтобы работать в системе розничной торговли, например, в Тирасполе, инвалиду первой и второй групп необходимо будет внести за местный патент 45 рублей ПМР, инвалиду третьей группы - 112,5 рублей ПМР.

Законодательные нормы направлены на усиление социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. По мнению специалистов, теперь для инвалидов, желающих осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность, созданы более доступные условия.

Подписанный Главой государства Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования. При этом указанные законодательные нормы распространят свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января текущего года.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей