июля 04

В Тирасполе, во Дворце республики состоялась конференция общественных организаций "За признание Приднестровья!". Конференция собрала 734 делегата, представляющих 123 общественные организации городов и районов республики.

С трибуны конференции звучали заявления руководителей национальных общин Приднестровья на русском, украинском, молдавском языках. И на всех языках неизменным было одно: сегодня необходимо громко заявить всему мировому сообществу о желании приднестровского народа признать Приднестровскую Молдавскую Республику.

Приводим высказывания представителей общественных организаций, озвученные ими на состоявшейся конференции:

Председатель союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара: "Общественные организации сегодня официально подтверждают свою позицию по сохранению суверенитета и независимости Приднестровской Молдавской Республики. Мы вместе со всеми патриотами Приднестровья во всеуслышание заявляем: "Признанию Приднестровья – быть!". Помните, что наша сила – в единстве нашего многонационального народа. Это должно быть законом для всего гражданского общества. Поэтому мы должны делать всё, чтобы никто и никогда не смог нарушить наше единство".

Руководитель республиканской общественной организации развития украинского просвещения и культуры "Укрпросвита" им. Т.Г. Шевченко Владимир Боднар: "Я думаю, что в тех «высоких кабинетах» следует постоянно напоминать о себе. Заявлять, что мы живём и будем жить, а также о том, что мы добьёмся своего – признания Приднестровской Молдавской Республики".

Председатель общественного движения "Признание" Елена Сляднева: "Сегодня как никогда мы должны объединить свои усилия, для того чтобы громко заявить, каким мы видим будущее Приднестровской Молдавской Республики. Признание ПМР –это признание всех людей, живущих на нашей земле, независимо от национальности, вероисповедания, образования. Это признание нашего права жить так, как мы хотим. Сегодня ПМР стала единственной родиной для нового поколения, рождённого на этой земле. И это налагает на нас ещё большую ответственность. Наши отцы и деды в течение двадцати лет способствовали становлению и развитию нашего государства... И мы это помним, ценим, с уважением к ним относимся и готовы продолжить их дело".

Председатель бендерского союза "Память" Людмила Мальчукова: "Наверное, слова «огромное значение» не передадут важности состоявшегося сегодня события. Мы давно говорим о том, что нужно поднимать общественность и призвать все страныз-гаранты и государства, пытающиеся нас «обласкать», чтобы они признали Приднестровье. Тогда мы сможем нормально жить, работать, а наши дети – учиться на этой многострадальной земле".

Президент Международной ассоциации работников культуры и искусства Галина Галаган: "Без этого внутреннего состояния – душа к душе – у нас многое не получится. Поэтому самое главное – это всем вместе выступать за мир на земле Приднестровья, за признание ПМР. Но говорить об этом надо не только здесь, а и в России, и в других странах. Везде, где бы мы ни были, надо говорить, рассказывать, показывать, обращаться к людям. А что касается воспитания молодёжи, нельзя упускать ни минуты, постоянно надо приходить в школы, рассказывать детям, чтобы они знали историю своей страны, своего родного края. Историю надо сохранять, потому что дом без фундамента не построить, а без прошлого нет настоящего и не будет будущего".

В итоговой резолюции конференции её участники выразили поддержку руководству Приднестровья в деятельности, направленной на признание приднестровской государственности, и обратились к президентам стран-гарантов России и Украины, а также к руководству Организации Объединённых Наций с просьбой о рассмотрении вопроса об официальном признании Приднестровской Молдавской Республики. Также было решено создать Объединенный совет патриотических организаций и активизировать различные формы сотрудничества с общественными объединениями России, Украины и дружественных Приднестровью государств, с целью расширения поддержки идеи признания независимости Приднестровья.

Отзывов (13) на «Общественность за признание ПМР»

  1. татьяна пишет:

    История этй земли не началась с образования пмр. И она учти,что ни чему не учит!!!!!!

  2. сом . пишет:

    При Смирнове . общественность чуть ли не каждую неделю собиралась . и принимала . вот такую ( резолюцию ). И взывали ко всем странам. И референдумов была тьма . О признании … Ответа нет . точней глухой (0) .Надо ведь понимать реалии .не признают по многим причинам . (Пока) .Зачем это ваще надо, орать не о чём .? Дело нужное . Но пустое .

  3. сом . пишет:

    123 общественные организации против Мира . С Голой Жопой )). тут надо порядок навести. Хоть Элементарный ) Потом рыпаться .

  4. юрий пишет:

    Татьяна Вы ль это ? Всегда аккуратно думающая, а сегодне, на сколько я понял, возмущаетесь против высказывания общественных деятелей ? !!!

  5. татьяна пишет:

    Юрий,эти ,,общественные деятели,, слепые марионетки и на данный момент СОМ прав. Такой базар и с таким раскладом—-ну просто смешно ОБЩЕСТВЕННОСТЬ!!!!!! За свою жизнь я повидала многих ,,общественных деятелей,, и это всегда были Ж…….. пизы. Есть такой старый анекдот: приходит начальник к доктору и жалуется,что у него проблемы со ,,стулом,, Доктор предлагает ему спустить свои подштанники,тот упирается но все же соглашается. Глянув ……. доктор сокрушенно ахнул: ,,батенька,да у вас нет от……тия. Возмущенный бос заорал: ,,Ну прохвосты,зализали,напрочь зализали!!!!!! Вот так то.

  6. юрий пишет:

    Я не об этом. Мы зачастую боимся высказывать публично своё мнение, короче, молчим в тряпочку. А когда ктото выступит, начинаем его критиковать. А ведь говорить нужно, очень нужно, поверьте, на всех уровнях нужно говорить, даже в пустоту. Удачи

  7. Виктор пишет:

    Полностью согласен с Юрием, надо кричать, писать, обращаться во все мыслимые и немыслимые инстанции! Где, черт возьми, их пресловутая демократия и либерализм, когда больше двадцати лет(!!!) государство живет, выросло совершенно новое поколение на этой земле, именно приднестровское поколение! А все играют в политику… Дайте нам, в конце концов, жить так, как мы этого хотим!

  8. Станислав пишет:

    Боротся надо,любыми способами,иначе не выжить,думаете мы России нужны?Большинство россиян даже не знает где и что это за ПМР,Украине с ее проблемами тоже не нужны,Молдове только территория, приднестровцы не нужны,не дай бог соединения с Молдовой геноцид неизбежен,так борьба продолжается и сколько бы она не длилась благодаря ей мы живем в Приднестровской Молдавской Республике,страна живет если люди в ней патриоты и умирает от безразличия.

  9. сом . пишет:

    Вы . Извините Юрий. ,Но это бред . Зачем орать в пустоту ?( Хотя , иногда надо ) 20 Лет . При Смирнове был режим .Все кричали . признайте )) Но толку та нет ))…И от нас , нечо не зависит . ,,, Это Большой минус ,тогда, щас Молодой реформатор .Форумы рубит . закрывает ). Вы ваще понимаете чо пишете ? элементарные нормы нормы не соблюдаются ( демократические ))). Ваще такие темы . Для массовиков пенсионеров . ) Молодёжь это давно слила . И свалила .

  10. татьяна пишет:

    Кричать говорите? Да сама Россия в первую очередь никогда этого не сделает по той причине,что у нее своих ,,болевых точек,, хватает! Тут уместны слова В.В.Путина:,,Это все равно,что стричь поросенка –шерсти мало,а визга много!,, И все эти общественные собрания–колыхания воздуха,для того чтобы отвлечь общественность от более насущных проблем.

  11. сом . пишет:

    Просто имею ввиду что при Смирнове . торчали в жопе ( ибо он был монарх ) Щас типа таво же. Ваще взыванья Приднестровья О не зависимости , похож . на крик Осла В Пустыне )))

  12. юрий пишет:

    Нет ребята(сом и Татьяна). Крычать нужно. И нужно чётко помнить 3 составляющие которые держат Россию в Приднестровье, и на оборот. 1 и самое главное,-Россия учится любить и уважать своих соотечественников( в данном случае самых преданных). 2 Выход на Балканы и противостояние имперским замашкам Евросоюза и США (история Запад-СССР, никогда не сгинет) и 3 Россия хочет показать миру что конфликты можно решать мирно (посмотрите как меняется вектор отношений к Западу + США и к России “простых” государств). И последнее как бы незаметное Украина - всё-таки это братья словяне. А жить с братьями лучше чем ….
    И последнее: Мы культурные люди хотим нормального общения, давайте без излишеств в выражениях. Удачи

  13. татьяна пишет:

    Альтернатива крику–здравый смысл! И на кричащих всегда смотрят,как на лишенных этого. Пройдут годы,десятилетия,изменятся и взгляды людей. Жизнь все расставит по своим местам. И то что многим кажется сейчас,со временем может оказаться наивным. так что лучше у потомков оставить память здравомыслящих,а не наивных!!!!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей