Окт 19

Жители Приднестровья, не имеющие гражданства Республики Молдова, сталкиваются с проблемами при въезде в эту республику. Власти Молдовы фактически приравняли их к иностранцам, требуя вида на жительство, регистрации в течение 72 часов в отделах госпредприятия Registru. В противном случае им грозит солидный административный штраф и выдворение за пределы страны. Не желая иметь ненужных проблем, приднестровцы при путешествиях выбирают одесское направление (аэропорт, авто- и ж/д вокзалы), кишиневское же направление остается в игноре.

Приднестровские власти постоянно на всех официальных и неофициальных встречах вносила этот вопрос в повестку переговоров, и, наконец-то , произошли подвижки. Молдавский парламент принял поправки в миграционное законодательство, которые освободят приднестровских граждан, имеющих паспорта не РМ, от необходимости регистрироваться в Молдове. Соответственно, против них не будут применяться штрафные санкции. Молдавские власти уверяют, что теперь граждане Приднестровья с паспортами любого признанного государства имеют возможность свободного пересечения границы Молдовы и находиться на её территории неограниченное время. Можно смело говорить, что изменение миграционного законодательства соседнего государства является успехом приднестровской дипломатии, сумевшей таки "продавить" этот сложный вопрос.

Несмотря на поправки, приднестровцев все же проверять будут проверять на пунктах миграционного учета иностранцев, которые расположены вдоль границы с Приднестровьем. Месторасположение этих постов следующее: близ Дубоссар, в Криулянах, Резине, в селах Хаджимус, Гырбовец и Сенатовка и три региональных – в Кишиневе, Бельцах и Комрате.

Хоть молдавское бюро миграции и убежища уверяет, что они открыты для учета и регистрации не приднестровских иностранцев, въезжающих на территорию Молдовы через украинский участок приднестровской границы, проверять жителей Приднестровья все же будут. Отличать приднестровских жителей от иностранцев планируется путем проверки местожительства, а также дипломатической структуры, выдавшей загранпаспорт. Также, при желании, молдавские таможенники могут попросить заполнить декларацию для проверки соответствия предоставленных данных.

Отзывов (14) на «Миграционный учет»

  1. ива пишет:

    Что ВЫ все время плачите= все не так для ВАС!!!!! А когда граждани Молдовы пересикали ваши непризнаные границы .оформляли эмиграционные листы .платили ВАМ деньги и на даный момент оформляеется=так что на это скажити господа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Снимите ВАШИ посты и решится все вопросы!

  2. Порядок пишет:

    Порядок будет

  3. Аноним пишет:

    чё пыхтишь ива

  4. татьяна пишет:

    Аноним,от реальности никуда не уйдешь. Первый миграционный пост давно поставили пэмээровцы в направлении Каушан,сколько неудобств тогда стало для жителей Хаджимуса, Каушан и пр. сел того р-на. А ведь когда то в ту сторону свободно ходил дизель и люди свободно могли передвигаться. Так что прежде чем злорадствовать–оглянитесь назад.

  5. россиянин пишет:

    Пошаговая инструкция на получение вида на жительства в Молдове для гражданина России, который родился в России, прописан и проживает в Приднестровье, имеет паспорт гражданина Приднестровья.
    1. Зайдите в паспортный стол и потребуйте форму №16 за весь период проживания в Молдавии. Это будет стоить от 3 до 5 рублей ПМР.
    2. Сделайте свою одну цветную фотографию размером 3х4 см.
    3. Зайдите в отдел кадров по месту вашей работы и потребуйте на руки вашу «Трудовую книжку».
    4. Сделайте ксерокопии страниц «Трудовой книжки», где есть, какие либо записи.
    5. Зайдите в бухгалтерию или расчётный отдел по месту вашей работы и потребуйте справку о вашем среднемесячном доходе. Она будет готова только на следующий день.
    6. Напечатайте вашу автобиографию на русском языке, много не пишите, достаточно уместить её на одной странице или одном листе формата А4. Образец, как писать автобиографию, поищите в интернете.
    7. Приготовьте действующий оригинал и ксерокопию заграничного паспорта с соответствующей отметкой органа пограничного контроля (подтверждающей место и время пересечения государственной границы). Или, проще говоря, сделайте ксерокопии страниц, где есть ваши данные и где стоят печати.
    8. Приготовьте техпаспорт вашего жилья, нотариально заверенную декларацию собственника жилья, договор купли продажи, план комнат и сделайте ксерокопии всех перечисленных документов.
    9. Мужчинам: приготовьте военный билет и сделайте ксерокопии его страниц, где ваша фотография и группа крови. Женщинам: приготовьте внутренний (Приднестровский) паспорт и сделайте ксерокопии его страниц, где ваша фотография и группа крови.
    10. Приготовьте свидетельство о рождении и сделайте его ксерокопию.
    11. Приготовьте свидетельство о браке (разводе) и сделайте его ксерокопию.
    12. Приготовьте свидетельство о рождении ребёнка и сделайте его ксерокопию.
    13. Приготовьте приднестровский паспорт и сделайте ксерокопии всех страниц, где есть записи.
    14. Купите для начала не менее 1000 молдавских лей.
    15. Со всеми вышеперечисленными оригинальными документами с их ксерокопиями направляйтесь в Кишинёв. Попросите водителя высадить вас на первой остановке по улице «Stefan cel mare bd.». Вам не зачем ехать до конечной остановки на автовокзале.
    16. Вам нужно пройти вперёд 720 метров по тротуару «Stefan cel mare bd.» до здания №124. Дойдя до подземного перехода, спускайтесь и идите прямо, выходите наружу, посматривайте на таблички у входных дверей справа от вас, пока не встретите табличку на русском языке «Совет ветеранов». Рядом будет другая табличка на молдавском языке с надписью «Registru…» и т.п. Это так называемое «Единое окно регистрации иностранцев».
    17. Смело заходите и поднимайтесь на второй этаж по правой лестнице, поверните налево в коридор. Здесь вы увидите толпу иностранцев человек 10-15, все они в кабинет №203, но вам пока ещё очень рано в него занимать очередь, но этот кабинет будет последний в вашей беготне за видом на жительства в Молдове.
    18. Проходите мимо иностранцев в самый конец коридора второго этажа и выходите на лестничную площадку. Поднимитесь на четвёртый этаж и обратитесь в кабинет №414 или №419 с просьбой о получении вида на жительства.
    19. В кабинете №414 или №419 выслушают вашу просьбу и рассмотрят ваши документы. Возможно, с вас потребуют ещё какие-либо дополнительные документы. Затем вас направят за «справкой о несудимости из России» выданной на молдавском языке и за «справкой о проживании в Республике Молдова».
    20. Направляйтесь за «справкой о несудимости из России» по адресу «Hincu i.» №3 (произносится Хынку) в Службу информационных технологий МВД Молдовы. Это составит пешком 1,1 км. Идите дальше вперёд два квартала по бульвару «Stefan cel mare bd.» до пересечения с улицей «Alecsandri vasile str.» Сверните на право, идите по улице «Alecsandri vasile str.» четыре квартала до улицы «Goga o. str.» и поверните на лево. Идите по улице «Goga o. str.» до перекрёстка и поверните направо на улицу «Vlahuta alexandru str.». Идите до перекрёстка и поверните налево на улицу «Hincu i.» Пройдите 60 метров и сверните направо. Вы окажитесь на небольшой площади среди нескольких учреждений, но вам нужно идти прямо через левую сторону площадь в одноэтажное здание. Для ориентировки возьмите на заметку: у нужного вам учреждения слева от двери стоит платёжный терминал и веранда с образцами документов. Заходите в двери, и здесь будет очередь к двум окошкам. Вам нужно занять очередь к левому окошку с надписью «Cazier judicar». После того как вы закажете справку вам скажут позвонить по такому-то номеру телефона через 10 дней и поинтересоваться о готовности справки. Эта услуга обойдётся вам в 360 лей.
    21. Направляйтесь за «справкой о проживании в Республике Молдова». Учреждение находится по адресу «Puskin a. str.» №42, но почему-то эту справку выдают чуть подальше, практически рядом, за углом так сказать, но адрес другой «Alexandru cel bun str.» №59 на втором этаже. Итак, нужно будет пройти 540 метров. Выходим снова на улицу «Hincu i.», поворачиваем направо и идём до перекрёстка с улицей «Cosbuc George str.», поворачиваем налево и идём два квартала до улицы «Alexandru cel bun str.», поверните направо, пройдите немного, не доходя до перекрёстка, слева увидите наружную лестницу, ведущую на второй этаж здания к двери с охранником. Рядом с дверью табличка «Registru…». Охранник спросит о цели вашего визита, затем направит в первый кабинет по коридору. Здесь тоже есть небольшая очередь, на человека уделяется примерно 10-15 минут. В кабинете вы предоставите форму №16, ту, что вы взяли у себя в паспортном столе по месту жительства, загранпаспорт России и паспорт Приднестровья. После вам предложат оплатить стоимость «справки о проживании в Республике Молдова» по приведённым тарифам, чем быстрее по времени, тем дороже. Хотите справку за час, тогда не пожалейте 360 лей. Оплатить можно здесь же на этаже в кассе.
    22. На этом ваша первая поездка в Кишинёв закончилась. Отправляйтесь домой. Отсчитывайте десять дней, после чего звоните по номеру телефона о готовности «справки о несудимости из России».
    23. Спустя десять дней, удостоверившись о готовности «справки о несудимости из России» поезжайте в Кишинёв, снова идите на адрес «Hincu i.» №3, где вам дадут бумажку с номером счёта об оплате услуги в 360 лей, которую вы должны оплатить только в банке «Banca De Economii» в любом из его филиалов. Ближайший из них от «Hincu i.» №3 находится поблизости там, где вам выдали «справку о проживании в Республике Молдова», на перекрёстке улиц «Puskin a. str.» и «Alexandru cel bun str.». Запомните оплачивать в этом банке нужно только в «нижнем зале», иначе вы зря потеряете время в очереди в кассу. После оплаты 360 лей, с чеками возвращайтесь за «справкой о несудимости из России» на «Hincu i.» №3, отдаёте чеки и просите выдать вам справку на молдавском языке, придётся ещё подождать в стороне 40 минут, когда будет готов перевод (бесплатно).
    24. Теперь, когда у вас на руках «справка о несудимости из России» и «справка о проживании в Республике Молдова», направляйтесь в «Единое окно регистрации иностранцев» по адресу «Stefan cel mare bd.» №124, на первом этаже справа будет дверь с надписью «Xerox» , где вам придётся купить медицинскую страховку на 3 месяца стоимостью 500 лей и сделать её ксерокопию. Поднимайтесь на четвёртый этаж в 414 или 419 кабинет, где снова проверят все ваши документы, сверят ксерокопии с оригиналами, затем вы напишите на латинице на молдавском языке заявление установленного образца на рассмотрение вашей просьбы получения вида на жительства в Молдове. Хочу сразу успокоить тех, кто ни разу не писал на молдавском языке и латинскими буквами, вам помогут, продиктуют по буквам, это займёт немного времени. После этого у вас возьмут все ксерокопии, приклеят к заявлению фотографию и дадут номер телефона, по которому через 30 дней вы должны позвонить и узнать готово ли решение вашего вида на жительства в Молдове. Отправляйтесь домой.
    25. Спустя 30 дней позвоните по телефону и удостоверитесь о готовности решение вашего вида на жительства в Молдове.
    26. Возьмите с собой загранпаспорт России и Приднестровья, леи и поезжайте снова в Кишинёв в «Единое окно регистрации иностранцев» по адресу «Stefan cel mare bd.» №124, идите на 4-ый этаж в 414 кабинет, где вам вручат документ на листе А4 - решение под таким-то порядковым номером, называется оно DECIZE nr.___. Вас попросят сделать ещё несколько ксерокопий на первом этаже и принести их в 414 кабинет, после чего вас направят на второй этаж в кабинет №203, где будет большая очередь из иностранцев. Эта очередь в 203 кабинет состоит из двух категорий: тех, кто на подачу документов и тех, кто на получение. На данном этапе вы из тех кто на подачу документов. Мой вам совет, чтобы не сидеть весь день в живой очереди, пропуская вперёд тех, кто по предварительной записи, так и не успев попасть на приём, лучше перепишите с двери кабинета номера телефонов предварительной записи на подачу документов и найдите способ, как можно раньше позвонить, чтобы записаться. По телефону вам назначат день и час, когда вас примут на подачу документов в кабинет 203. Отправляйтесь домой.
    27. Возьмите с собой загранпаспорт России и Приднестровья, леи и приезжайте в Кишинёв за 1-2 часа заранее назначенного времени в 203 кабинет и поинтересуйтесь у тех, кто в очереди, есть ли среди них кто-то по записи и на какое время на ПОДАЧУ документов. В назначенное вам время смело заходите подавать документы, назовите вашу фамилию и время явки, иначе толпа в коридоре будет возмущаться, и лезть в кабинет одновременно с вами. Здесь в 203 кабинете предъявите ваш загранпаспорт, документ DECIZE nr.___. и несколько ксерокопий из 414 кабинета. Затем здесь же вас сфотографируют на специальном аппарате, отсканируют цифровым способом отпечатки указательных пальцев, распишитесь электронной подписью. После чего договоритесь о цене и сроках изготовления карточки вида на жительства в Молдове, например за 30 дней стоимость 440 лей, за 5 дней 750 лей. Договорившись, вам дают бумажку с номером счёта, где вы должны оплатить услугу опять же только в банке «Banca De Economii», но на этот раз далеко ходить не надо. Банк находится через дорогу, напротив, в 140 метрах по улице «Armeniasca str.» №47. Оплаченные квитанции без очереди приносите в 203 кабинет, отдаёте и вам назначают день и время, когда приехать за получением карточки вида на жительства в Молдове.
    28. Возьмите с собой загранпаспорт России и Приднестровья, леи и приезжайте в Кишинёв за 1-2 часа заранее назначенного времени в 203 кабинет и поинтересуйтесь у тех, кто в очереди, есть ли среди них кто-то по записи и на какое время на ПОЛУЧЕНИЕ документов. В назначенное вам время заходите и вам вручат пластиковую карточку вид на жительство в Молдове на один год (первая всегда даётся только на 1 год). С чем вас и поздравляю! Через год, не позднее, чем за 30 дней до окончания срока вида на жительство вам придётся повторить только некоторые пункты, что приведены в данной инструкции.
    И так, вам придётся совершить пять поездок в Кишинёв, потратится на дорогу, на оформление документов и потерять немало времени. У меня на всё ушло минимум 2130 рублей ПМР (193 $) в течении 50-ти дней.

  6. Александр пишет:

    Надеюсь с нового года такая же процедура будет для граждан Молдовы в РФ .

  7. Эдельвейс пишет:

    А тебе хреново не будет если твои надежды не сбудутся ?

  8. Александр пишет:

    Эдичка , если меня гражданина РФ , касаются эти правила , то мамалыжников тоже должны касаться , но больше половины ваших заробитчан , после нового года не смогут работать в РФ , читай новые правила пребывания гастриков в РФ)))

    Ссышь за гастриков ? это тебе не про блокаду злорадствовать ))) срумлядям Москва дала последний шанс )

  9. россиянин пишет:

    Не успел спросить у оффициальных представителей о размере штрафа, если просрочен ВНЖ, но из услышанного в коридорных очередях, что одна семья из трёх человек заплатила 5000 лей. Если у кого есть достоверная информация на этот случай, поделитесь, пожалуйста.

  10. Виктор пишет:

    “Жители Приднестровья, не имеющие гражданства Республики Молдова, сталкиваются с проблемами при въезде в эту республику. Власти Молдовы фактически приравняли их к иностранцам, требуя вида на жительство, регистрации в течение 72 часов в отделах госпредприятия Registru.”
    Врать то зачем?
    Жителей Приднестровья никто не проверяет при въезде в эту республику. Оторвите свой драгоценный зад от кресла и сядьте в автобус до Кишинева!
    Речь идет о жителях, имеющих иностранное гражданство…вот от них и требуют регистрации! А разве Приднестровье и даже РФ не требуют подобного от иностранных граждан? Почитайте, что пишут на сайте посольства РФ…граждане РФ…обязаны регистрироваться в РМ!

  11. Виктор пишет:

    Респект!

  12. Леонид пишет:

    Скорее всего этот россиянин оформляет вид на жительство на тот случай, чтобы при возвращении домой в Приднестровье из России, через аэропорт Молдовы, не было проблем. Тем более после выборов 30 ноября, возможно, события в стране могут развиваться непредсказуемо и ,как следствие, паспорт гражданина Приднестровья, прописка в Приднестровье, в аэропорту не сможет послужить основанием вернуться домой. Как пишется в молдавском законодательстве: “Право собственности, владения, пользования или распоряжения недвижимым имуществом на территории Республики Молдова не дает иностранцу преимущества в предоставлении права на пребывание на ее территории”. И эти правила, не исключено, могут начать применять и к приднестровцам прибывшим домой из России.

  13. Александр пишет:

    “россиянин” - респект за такое подробное обьяснение !!!
    Был бы рядом - накрыл бы стол :)
    По поводу штрафа за просроченный ВНЖ. Платил год назад - быстренько в суде “в комнатке с судьёй и представителем погранцов чтоли” оформили протокол об админштрафе - тогда 1000 гдето лей - но в связи со срочным погашением (кажисть в течение трёх дней) с меня сняли 500 лей :)))
    Всем удачи

  14. гестапо пишет:

    Ну когда же эти черти Кишиневские введут нормальный визовый режим уже?..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей