мая 30

В рамках заседания Комитета по малому и среднему бизнесу Верховного Совета ПМР прошло обсуждение решение проблемы, с которой сталкиваются владельцы автотранспортных средств типа "минивэн", которые желают оказывать услуги по перевозке пассажиров. Действующее законодательство позволяет им работать в этой сфере при наличии индивидуального соглашения с фирмой-перевозчиком. По патенту же осуществлять пассажироперевозки могут только водители такси с количеством посадочных мест не более пяти.

Депутат Верховного Совета Анатолий Дирун предложил установить равную стоимость патента, независимо от количества посадочных мест. Правительством предлагается разграничить: если в автомобиле до 5 посадочных мест – стоимость одна, если от 5 до 8 – другая.

Члены Ассоциации транспортников Приднестровья – выступают категорически против идеи как таковой. По их мнению, выдавая патенты все большему числу таксистов, республика вернется к ситуации конца прошлого столетия, когда в сфере пассажирских перевозок царила настоящая неразбериха. По их мнению, владелец 6-8-местного автомобиля сегодня не лишен возможности оказывать услуги в сфере пассажирских перевозок путем заключения трудового соглашения с фирмой, что дает гарантии систематического прохождения водителем медицинского, а машиной – технического осмотра и, кроме того, позволяет государству осуществлять контрольные функции.

Основные доводы профильных госструктур в пользу предлагаемых нововведений – вывод из тени таксистов-нелегалов и пополнение государственной казны.

В ходе дискуссии было решено, что Комитет по малому и среднему бизнесу будет рекомендовать депутатскому корпусу Верховного Совета принять в первом чтении правительственную версию законопроекта. Участники этого этапа обсуждения сочли, что в дальнейшем продуктивнее сложится работа именно над ней.

Ринат Ветров

Отзывов (6) на «Патент для “минивэна”»

  1. Быть с народом! пишет:

    …….Основные доводы профильных госструктур в пользу предлагаемых нововведений – вывод из тени таксистов-нелегалов и пополнение государственной казны…….

    –Ну что за бред??? что за мыльные пузырепускание людям в глаза???
    Кого вывести из тени??? Они были и будут!!! и конкретно ими никто не занимается!!! это факт. Легче им заниматься легальными таксистами и вводить их всё больше и больше в бюрократические сети и экономический опустошающий транш. Вот в этом все мастера.
    Я бы предложил по существу пройти всем этим законодателям экзамены на профпригодность своей деятельности и сократить всех этих не дальновидных неучей до минимума!!!!
    Вернитесь в народ,почувствуйте на себе этот зарабатываемый хлеб,а не выглядывать только с окна и сидеть на шее у нищего государства!!!
    Куда смотрит наш Президент??? Бюрократы,за его спиной уничтожают не то что средний,но и малый бизнес своими жестокими указами и поправками по отношению к народу!!!!
    Легче впиться в шею рабочему классу и спину своей страны,чем подумать,как не разворовывать своё же государство или другими аргументированными способами поднять экономику страны.
    С такими “экономистами” ,я заявляю ,вы потеряете не только материальную помощь от налогооблажения,но и уважение своего народа к себе!!! И 70-80% патриотическую часть населения,которая уже 24 года живет из долга в долг,теряя из экономически трудных условиях своих жён,мужей,детей,да и семей в целом.
    На богачей,государственных бюджетников,строящих,на не понятно какие средства огромные дорогущие дома, открывающие огромные бизнес- сети,
    у вас руки и законы,почему то не доходят. А вот простых работяг загнать в неизмеримо тяжелые условия,то это у вас всегда пожалуйста!!!!
    Вот из-за таких как вы,бюрократов,душащих малый бизнес,вы потеряете,подчеркиваю,доверие своего народа и в нужное для страны,в это опасное время,САМИ уже пойдете на рубежи нашей Родины,защищать
    свои амбиции…. Хотя,такие как вы в 90% там никогда и не были в 92-м году,потому что Родину вы свою НЕ ЛЮБИТЕ!!!!
    Как и не любите и не цените свой народ,который на вас пашет!!!!!!!!!!!!!
    Прошу Президента нашей ПМР Шевчука Евгения Васильевича обратить внимание,на принимаемые
    “транспортниками” и законадателями по транспорту малого бизнеса выпускаемые законы и дополнения к законам,которые порой выглядят абсурдно,бюрократично и просто не справедливо по отношению к работникам легкового такси,работающих по патенту и находящихся у них автомобилей в частной собственности.
    P.S.
    Ну оставят они наконец уже нас в покое???
    Неужели их головы на большее не способны в нашем государстве, кроме как уничтожить,потопить и разорить???

  2. Аркан пишет:

    Дай бог ,чтоб тебя УСЛЫШАЛИ!!!!!!!

  3. Леонид пишет:

    Цитата: “Вот из-за таких как вы,бюрократов,душащих малый бизнес…”
    Очень верно подмечено. Дайте простым людям встать на ноги, иначе недовольство будет только расти.

  4. Аноним пишет:

    эта хрень и раньше была,просто сейчас патенты вошли в обязалово.с минивэнами -лажа.сонлашусь.да и цена должна быть ниже,хотя бы рублей на 150…а то цена ,как в России,а заработки ьо поменьще будут

  5. Быть с народом! пишет:

    Спасибо люди добрые за моральную поддержку. Нас действительно пытаются ущемлять со всех сторон. То ввели раньше закон на запрещение
    минивенов в такси вообще. Такой абсурдности весь мир еще не видел,не в европе,не на юге,не на западе. С каких таких маразматических мышлений такое приходит в голову вообще??? Неужели им лучше,когда на убитых клячах подъезжают таксисты? Так,нет,возмущаются люди:- что это вы на такой машине приехали? и т.д. Но самое интересное,что на старых клячах 70-80 года выпуска,таксовать можно,даже на запорожцах,такого закон не запрещает. Но на минивенах нельзя .Вообще,в голову не укладывается абсурдность. Есть фиксированная такса на машину,от точки,до точки и не важно сколько ты имеешь мест-ЦЕНА ОДНА. Так какая разница законодательству может быть в том,что водитель взял одного или он взял пять человек,если такса по маршруту все равно будет одна и фиксированная.Да и в безопастности и комфорте,минивены конечно же выше классом. Я не думаю,что кто то из высоких чиновников и их семей,предпочтут приезжать на работу или к друзьям на москвичах 412 или старых жигулях. Все хотят безопастности и комфорта. Тем более,что разницы в оплате,между минивеном и запорожцем фактически и практически нет. Но обслуживание этих автомобилей и цена ремонта просто огромны в разнице.Так зачем душить людей,имеющих минивены в их труде???- выкидывая их на улицы в поисках других средств к существованию или вообще другого хлеба????…….
    Вы что?,что то дали в замен?, что то открыли?,что то построили???
    Вы дали людям рабочие места,что выкидываете их на улицу своими сверхзаумными законами.? Знаете же,что страна только и держится на купи–продай и помощи России. Знаете же,что не легкий хлеб у патенщиков,Приднестровья,предоставленные сами себе,каждый день “играющие в русскую рулетку”- будет завтра торговля? или не будет?
    Будут завтра клиенты??-или не будут? Которые не защищены в принципе ни одним социальным пакетом,в отличие от вас,придумывающих,чем бы ещё показать “миру”,что мы существуем и от нашего умного или бездарного закона(неважно),ломаются судьбы людей.
    Дайте людям уже,хотя бы просто работать и постараться выжить и сохранить свои семьи,в это трудное для нас всех время. А не выдумывать
    всё новые и новые наезды в законе для своих граждан работающих по патенту.
    (Спасибо сочувствующим).
    Мы верим,что найдутся люди с честным сердцем в законодательстве ПМР и не дадут разного рода необразованным и бессердечным бюрократам издавать всё новые и новые абсурдные указы или законы,открывающие всё новые и новые “кормушки”,для других чиновников, которые только тормозят жизнедеятельность простых граждан,чем вызывают возмущение у всего населения ПМР.
    Спасибо.

  6. сергей пишет:

    быть с народом! Мысли и высказывания правильные зайди на сайт Шевчука и напиши ему там может и увидит сюда мало вероятно что он заходит и читает сколько людей из-за дебильных законов и дурацких проверок побросали бизнес и поуезжали на заработки невозможно работать больше проверяющих чем работающих

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей