Авг 03

В приднестровском городе Бендеры установлена памятная мемориальная плита в честь генерала Брусилова, командующий российскими войсками в Первой мировой войне, которая проходила также на территории Приднестровья. Военачальник известен "брусиловским прорывом", когда войска Германии на Западной Украине были разбиты, а Австро-Венгрия потеряла основную часть своих войск.

На "брусиловский прорыв" русские войска решились, когда союзной итальянской армии австрийцы угрожали полным уничтожением. Чтобы не допустить поражения союзников, штаб Брусилова решил атаковать одновременно на четырех разных участка фронта, что сковало манёвр противника. В результате враг потерял полтора миллиона человек, боеспособность Австро-Венгерской империи была подорвана, союзники спасены от разгрома, Румыния перешла на сторону Антанты, которая до конца войны уже не упускала стратегическую инициативу.

В честь этой важной победы России, а также к 100-летию начала Первой мировой войны, на бендерском вокзале была установлена мемориальная плита в честь генерала Брусилова.

Кроме того, к 100-летию начала Первой мировой войны в бендерском музее была организована выставка и запланирован ряд мероприятий.

Ринат Ветров

Отзывов (5) на «В память о Брусилове»

  1. михаил пишет:

    И какую связь имеют Бендеры к Брусилову?

  2. ПАТРИОТ пишет:

    опять ты здесь? историю учить надо …

  3. михаил пишет:

    Так я и задаю вопрос.С таким же успехом можно установить в Бендерах и памятники Вильгельму II, Гудерияну, Манштейну, Антонеску, Петлюре, Троцкому, Ушакову, Александру I, Чан Кай Ши, Маракуце, Екатерине II и т.д.

  4. ION пишет:

    Раз ты все знающий , поделись с тупыми , что бы они тоже были в курсах .

  5. Cергей пишет:

    Память народа - вот связующее звено Между Бендерами и Брусиловым

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей