Ноя 03

Депутатский корпус Верховного Совета ПМР поддержал инициативу правительства по внесению изменений в Закон "Об обеспечении государственных гарантий расчетов с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай)". Инициатива правительства успешно прошла первую стадию чтения.

Предложенный проект устанавливают конкретные сроки получения пайщиками материального вознаграждения в денежном выражении – предельный срок составляет 10 месяцев. При этом существует условие, если пайщик не воспользовался своим правом на получение материального вознаграждения в указанный срок, то за соответствующий год он его утрачивает.

В министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР отметили, что данная мера будет стимулировать пайщиков на своевременное получение денежных средств, а также поможет эффективно и рационально использовать средства Фонда, максимально сократив сроки аккумулирования денежных средств на счетах банка.

Кроме того, законопроект предусматривает формирование реестра пайщиков, в который предлагается включать исключительно резидентов Приднестровья, поскольку они наделены правом на получение материального вознаграждения, как в натуральном, так и в денежном выражении, а также правом на выдел земельной доли в натуре.

Иван Суворов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей