Ноя 04

В законодательство Приднестровья внесены изменения, которые направлены на защиту покоя граждан и соблюдение тишины в определенное время суток. Соответствующие поправки подписаны главой Приднестровья Евгением Шевчуком.

Документы предусматривают административную ответственность за действия, нарушающие покой и тишину граждан, в будние дни с 23:00 по 7:00, в выходные, нерабочие праздничные дни – с 23:00 по 8:00.

Законом определен перечень территорий и помещений, на которые распространяются правила по охране тишины и покоя граждан: квартиры, подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки жилых домов, общежитий, гостиниц, придомовые территории, помещения и территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов и ряд других.

Кроме того, новые правила предписывают соблюдение тишины и покоя ежедневно с 13:00 по 15:00 в жилых домах, квартирах, номерах гостиниц, жилых комнатах общежитий, подъездов, кабин лифтов, лестничных клеток и других мест общего пользования жилых домов и общежитий.

За нарушение правил тишины и покоя граждан законом установлена административная ответственность:
для граждан предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 РУ МЗП,
для должностных лиц – от 25 до 50 РУ МЗП,
для юридических лиц – от 50 до 100 РУ МЗП.

При повторном нарушении сумма штрафов увеличивается:
для граждан – от 25 до 50 РУ МЗП,
для должностных лиц – от 50 до 100 РУ МЗП,
для юридических лиц – 100 до 200 РУ МЗП.

При этом ответственность за превышение нормативов шумового воздействия не распространяется в случаях ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, предотвращения правонарушений, обеспечения личной и общественной безопасности граждан, проведения культурно-массовых мероприятий, предусмотренных в законодательстве.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей