Ноя 14

С 24 ноября в республике ужесточается ответственность за распитие алкогольных напитков, потребление наркотических, психотропных веществ, а также нахождение детей в ночное время суток в общественных местах без сопровождения родителей. Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях ПМР.

По старым правилам нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время суток в общественных местах без сопровождения взрослых, каралось штрафом в размере 20 расчетных уровней минимальной заработной платы (316 рублей) и при этом прилагался четко ограниченный перечень этих мест.

По новым правилам органам государственной власти и органам местного самоуправления разрешено устанавливать перечень дополнительных общественных мест, запрещенных для нахождения детей в ночное время суток без сопровождения взрослых.

Также вводятся санкции в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на объектах (помещениях, территории) которых ребенок находится в ночное время суток без сопровождения родителей. Размер штрафа для индивидуальных предпринимателей составит 50 РУ МЗП (790 рублей), для юридических лиц – 150 РУ МЗП (2 370 рублей).

Аналогичные санкции будут действовать и в случаях, если ребенок в возрасте до 16 лет находится без сопровождения взрослого на объектах (помещении, территории), где обеспечен доступ к сети Интернет либо предоставляются услуги в сфере торговли и общественного питания, предназначенные для развлечений и досуга, и предусмотрена розничная продажа алкогольных напитков и пива.

Кроме того, КоАП ПМР предусматривает ответственность за распитие пива и алкогольных напитков в общественных местах.

За распитие пива в общественных местах закон предусматривает штраф в размере от 5 до 10 РУ МЗП (от 79 до 158 рублей), алкогольных напитков – от 10 до 15 РУ МЗП (от 158 до 237 рублей).

За потребление в общественных местах наркотических и психотропных веществ без назначения врача, а также одурманивающих веществ законом предусмотрен штраф в размере от 100 до 150 РУ МЗП (от 1 580 до 2 370 рублей), либо административный арест на срок до 15 суток. Если данное деяние совершил иностранный гражданин, его оштрафуют и выдворят за пределы Приднестровской Молдавской Республики.

Закон также привлекает к ответственности родителей за появление несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения, распитие алкогольных напитков и пива в общественных местах. Если "чадо" попадется на нарушении закона, то родителям придется уплатить штраф в размере от 15 до 35 РУ МЗП (от 237 до 553 рублей) либо пройти курс обязательных работ сроком до 60 часов. В случае же потребления несовершеннолетними в возрасте до 16 лет в общественных местах наркотических и психотропных веществ без назначения врача либо одурманивающих веществ, родителям придется уплатить штраф уже в размере от 35 до 50 РУ МЗП (от 553 до 790 рублей) либо пройти курс обязательных работ сроком до 120 часов.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Родительская ответственность»

  1. света пишет:

    строго с иностранными гражданами, особенно, если учесть, что те еще не знают о данном постановлении.
    Неужели если родители пройдут курс обязательных работ, проблема неблагополучного ребенка будет решена?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей