июля 15

ДТП Если вы припарковали свой автомобиль в неположенном месте, а при возвращении не обнаружили госномера, – не волнуйтесь. Скорее всего, мимо проходил бдительный сотрудник госавтоинспекции.

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, наделили сотрудников ГАИ Приднестровья снимать госномера или эвакуировать транспортное средство за нарушение правил парковки. Изменения вступили в силу с понедельника, 13 июля 2015 года.

Как говорят в МВД ПМР, нововведение было принято по "многочисленным просьбам" граждан, недовольных практикой хаотичной парковки автовладельцами своих транспортных средств, которые мешают движению машин или пешеходов.

Согласно поправке в Кодекс об административных правонарушениях ПМР, теперь чтобы наказать нарушителя инспектору ГАИ не обязательно будет дожидаться владельца транспортного средства. Ему дано право либо снять номерные знаки с автомобиля в присутствии двух понятых, либо, если машина создает аварийную ситуацию, увезти ее на эвакуаторе.

Что особо огорчит нарушителей, все расходы, включая штраф в пределах от 85 до 170 рублей, должен будет оплатить автовладелец.

Нововведения коснутся и так называемых дворовых парковок. Если чей-то автомобиль будет мешать проезду, жители дома смогут позвонить в дежурную часть гор-, райотдела милиции или ГАИ и сообщить об этом. Какие меры принимать к нарушителю, правоохранители будут решать на месте.

Так что для автовладельцев это по истине "черный понедельник", для бабушек на скамейках – "понедельник истины".

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (14) на «Парковка за ваш счет»

  1. песимист пишет:

    я зачем плачу налоги,где хорошие дороги?
    а вот содрать последнюю шкуру,это в стиле правительства особенно в и так сложное время для простых граждан.

  2. Йетти пишет:

    БЕЗПРЕДЕЛ УЗАКОНИЛИ!

  3. Сергей пишет:

    следует парковаться в отведённых местах.

  4. Tатьяна пишет:

    БеСпредел с буквой ССССС

  5. FELIX пишет:

    ВЛАСТЬ В ПМР ТО ИДЕЛО РЕМЕНЬ СВОБОД ЗАТЯГИВАЕТ , КАК-БЫ НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВОВАЛИ. ЧТО КАСАЕТСЯ ГАИ , ТАК ВОТ ОНИ КАК РАЗ И ЕСТЬ ПЕРВЫЕ АВТОРЫ ВСЕВОЗМОЖНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ДЛЯ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ. ВОЗЬМИТЕ И СРАВНИТЕ ПРАВИЛА ПДД В ПМР И ДРУГИЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ И СНГ И УВИДИТЕ КАКИЕ ТАМ ОГРАНИЧЕНИЯ И РЕПРЕССИИ. ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ МОГУТ ЛИШИТЬ ПРАВ НА 6 МЕСЯЦЕВ ИЛИ ШТРАФ 850 РУБЛЕЙ ИЛИ В СУД ОТПРАВЯТ , ЭТО ЧТО ТАКОЕ ? ЭТО РЕПРЕССИИ. ЗНАКИ ПАРКОВКА ЗАПРЕЩЕНА И ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА НАТЫКАНЫ ПО ВСЕМ УЛИЦАМ , ГДЕ НАДО И НЕ НАДО, В ТИРАСПОЛЕ И РЫБНИЦЕ ЗНАКОВ БОЛЬШЕ ЧЕМ ВО ВСЕЙ МОЛДОВЫ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫ. ДРАКОНОВСКИЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ ГАИ ЗАСТАВЛЯЮТ ВОДИТЕЛЕЙ ИДТИ НА ОБМАН И ВЫКРУТАСЫ , ПАРКОВАТЬСЯ ВО ДВОРАХ И НА КЛУБАХ, ТАМ ВАС ГАИ УВЕРЯЮ НЕ ДОСТАНЕТ , ИМ ПО БАРАБАНУ ТО ЧТО НА КЛУМБЕ ТВОРИТСЯ. СКОРОСТЬ 50-60-70 ДОЛЖНА БЫТЬ РАБОЧЕЙ СКОРОСТЬЮ А НЕ 20-30-40 ДЛЯ ПОЛЗАНИЯ ПО ОГОРОДАМ, УЖЕ СЕГОДНЯ ПРОБКИ НА ДОРОГАХ. ВООБЩЕМ СХЕМА ДЛЯ ШТРАФОВ И МЗДЫ.

  6. Шумахер пишет:

    Достали эти “профи”, сидящие в кабинетах. Дороги в ужасном состоянии, обочины не убирают. На дорогом автомобиле в ПМР ездить просто невозможно! Всего несколько улиц в СТОЛИЦЕ с хорошим покрытием, остальные…… только матом можно сказать. В Тирасполе расположение парковок вообще не продумано. Эй, вы там, наверху! А у вас тоже номера снимать будут? Неприкасаемые вы наши, достали уже всех со своими приказами и тупыми законам.

  7. Виктор пишет:

    Основания для снятия номеров в России

    Снятие номеров с автомобиля применяется за:
    Использование автомобиля, с превышением допустимого уровня выбросов или шума.
    Использование автомобиля с поломками рулевой и тормозной систем или сцепного устройства (для автопоезда). Неисправный автомобиль буксируют на штрафстоянку.
    Использование транспорта без номерного знака или со знаком, установленном в любом месте, кроме специально предусмотренного. Здесь говорится не только об отсутствии номерного знака, но и об установке такового в неположенном месте. То есть, если номерной знак установлен в любом месте, кроме специально предусмотренного, это считается нарушением.
    Нарушение правил тонировки автомобиля.
    Установку специальных служебных цветографических схем (полиции, скорой помощи и т.п.), световых или звуковых приборов особого назначения. Обратите внимание, ответственность предусмотрена даже установку, то есть номер могут снять со стоящего автомобиля, в том числе на стоянке.
    Установку фар любого цвета, кроме белого.

  8. Аноним пишет:

    Задолбали эти хамло-водители на дорогах,во дворах,на тротуарах и т.д.- пешеходов совсем за людей не считают, каждый должен свою жопу прямо к подъезду или входу в магазин подвезти,тротуар перегородить, а то что люди ходят и дети играют-насрать им.Больше гаишников на дорогах и драть водил и штрафовать постоянно, может хоть бояться начнут,если мозгов и совести нет.А может ПДД выучат наконец.

  9. Аноним пишет:

    Правильно все делают,давно пора прижать эту шоферню.Мало их штрафують,поболее и почаще надо, а то совсем страх потеряли ужо.

  10. 00019 пишет:

    Уже не удивляет.Очередная дурь возведенная в ранг закона.Мы в ответе за тех кого выбираем.

  11. Gonta пишет:

    А есть из кого?

  12. Аноним пишет:

    Почему ДУРЬ? Правила парковки нарушаются часто и повсеместно, да мест для парковки не хватает, но и оставлять транспортные средства на тротуарах,детских площадках,газонах-НЕЛЬЗЯ. И за это надо драть безбожно водил,чтоб неповадно было.

  13. Видок пишет:

    Дорогие автовладельцы, я сам владелец автомобиля, попробуйте как я оставлять свой автомобиль пусть даже за полкилометра от места назначения, пройдитесь пешком, полезно для здоровья и сэкономите свои деньги и время! )))

  14. 00019 пишет:

    Анониму Для того что бы снимать номерные знаки с автомобилей за нарушение правил стоянки и остановки.чиновникам необходимо построить эти места остановки и стоянки.А получается с больнй головы на здоровую.Установили повсюду запрещающие знаки и стрегут с бедного Ивана последние копейки.Почему не наказать чинуш отвечающих за отсутствие мест парковки за то что удерживая с граждан большие деньги за эксплуатацию транспорта.загрязнение воздуха.тех. осмотры и.т.д. сами ничего не делают и не за что не отвечают.Министр который привратил дорожную сеть державы.в хлам пусть наведет порядок а не может этого сделать то хоть пусть отменит драконовские.штрафные санкциии и не стравливает между собой пешеходов и водителей.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей