июля 25

МИД ПМР Приднестровье уважительно относится к своей истории. В республике мирно и органично сосуществует атеистическое советское прошлое с православием, являющееся вероисповеданием подавляющего большинства приднестровцев. Об этом в интервью датскому журналисту интернет-издания "Russia Direct" Мэтью Даль Санто сказал заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев в ответ на вопрос: "Приднестровье славится своими советскими памятниками. А в советские времена был конфликт между церковью и государством. Советский лидер Владимир Ленин, например, был известным атеистом. Сегодня, однако, центр Тирасполя полон церквей. Какова природа отношений между Русской Православной церковью и государством в Приднестровье? Какую роль играет православие в республике?"

Он в частности отметил, что приднестровское общество в настоящее время демонстрирует уникальный уровень толерантности и стабильности.

"Не забывайте, что в СССР религия была, по сути, вне закона, и Приднестровье не стало исключением в этом отношении. В школах они даже учили атеизму, и старшее поколение хорошо это помнит. Тем не менее, ясно, что в течение этого периода православие не потеряло свои позиции", - напомнил дипломат.

Дело в том, продолжил Виталий Игнатьев, что приднестровцы относятся к различным явлениям с пониманием и даже философским принятием, не создавая конфликт. Это, на самом деле, одна из отличительных особенностей православия, как религии и мировоззрения.

Замминистра МИД ПМР подчеркнул, что Приднестровье является светским государством, которое установило идеально конструктивные отношения между церковью и правительством.

"Православная церковь и государственные власти сходятся во взглядах по наиболее актуальным вопросам в области внутренней и внешней политики, разделяют одни и те же идеалы и ценности и способны достичь консенсуса по возникающим проблемам. Это ли не признаки зрелого, демократичного и толерантного общества?", - заключил Виталий Игнатьев.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (16) на «Соседство атеизма и православия»

  1. Gonta пишет:

    идеально конструктивные отношения между церковью и правительством - если один выполняет заказ другого.
    Какую роль играет православие в республике? - Гундяев синоним КГБ

  2. retry пишет:

    Заходят ко мне как-то свидетели иеговы, и спрашивают: Не подскжете где дом номер 16.. я говорю им, что не знаю такого. Они тогда спрашивают; “а у вас какой?” - 13 отвечаю… Они: “О а вы тоже наш!” и с таким счастьем в глазах кинулись меня обрабатывать.. з.ы. какого рожна в нашем государстве везде дорога религиозным прохиндеям от пиндостана и прочих секет типа пятидесятниковых от немчур?! толерантные вы наши государи…вы за каким **** у руля сидите?! Как минимум раза 3 три за год кто-нибудь незванный да придет в гости за моим мозгом. А вроде как родина обязана не только налоги брать но и беречь душевный покой своих граждан… не? Может есть какая книга жалобная куда сообщить можно о достающих проповедниках - подскажите я о такой не знаю.

  3. Владимир пишет:

    Не знаю, по поводу книги… Но совет все же дам, проявите интерес, но не тому, что вам пытаются навязать, (лично меня еще ни разу не смогли переубедить ни в чем данные “путешественники”) т.к. библия учит нас, что навязывая свою волю другому человеку - очень сильно грешим,что церковь - это не место, а собрание людей, и говорю всегда, я верю но на столько на сколько я считаю нужным, я молюсь бывает по раз 5 в день, всякое бывает, сейчас если быть честным очень редко это бывает, но все же бывает… ну да ладно тут не обо мне, лично мне интересно, чтобы “путешественники” сказали в очередной раз мне, что их никто не спонсирует, что журнальчики глянца и прочая фигня с неба появляются, как и машины у их главного, которого зовут чисто случайно Румынским или Американским именем Кристи, или что-то подобное… Ведь интересно еще раз разыскать, что ноги идут из США, понять для себя и укрепить свою веру внутри себя… Как и то, с какой целью это делается? Оттуда вытекут еще более интересные вещи (ну для меня оно так), что нас (русского мира людей) заставляет быть благородными, совестными и т.д. это интересные вещи… Ведь на протяжении истории всей мы оборонительное гос-тва, мы ни с кем не конфликтуем, когда уже с нами вообще нагло ведут себя - по шапки бьем, приводим в чувство и говорим - так делать не надо, ваших земель нам не надо, а потом придет язычник - то бишь антихрист и опять смуту в уши людям нагонит… Так, что у вас есть выбор, всегда, открыв дверь, высказать свое мнение, и закрыть, если не хотите вежливо можно сказать - извините времени нет на разговоры… буклеты и утварь не нужна, спасибо… Думаю этого будет достаточно.

  4. 00019 пишет:

    Положение с ненавязчивыми сектанскими патрулями на всех дорогах и всех углах .настораживает.Масса примеров .когда эти люди с библиями .напечатанными в Америке и Австралии.решают вашу судьбу и судьбу ваших детей.Они везде начиная с детских дошкольных учреждений и кончая высокими кабинетами чинуш.Отношение к человеку и решение его жизненоважных вопросов все чаще зависит от этих ненавязчивых свидетелей.И закрыть перед ними дверь пока еще можно. Ключевое слово пока Почему секты запрещенные во многих странах мира.чувствуют себя хозяевами в Приднестровье.

  5. Почему пишет:

    Почему секты запрещенные во многих странах мира.чувствуют себя хозяевами в Приднестровье?!
    А может потому что в Приднестровье нет ни одного российского банка, а только агенты американских банков. Да и вообще америке очень выгодно держать руку на пульсе молдавско-приднестровского конфликта. Подпаливая масла в огонь в те моменты когда казалось бы намечается конструктивный диалог левого и правого берега. “Так я вам вот что скажу: Саахов и украл эту девушку!”

  6. Владимир пишет:

    Для Почему, вы знаете в моей жизни, так уж получилось, что я знаком с глубоко верующим, грамотным в своей области человеком, не могу сказать, что мы друзьями были, но коллегами и приятелями наверное точно…Это человек жил и живет в Сербии, национальность его - чистокровный Серб… Он был старше меня, так вот, что он сказал мне, по поводу того, что было у них, по поводу США, т.к. мы любили говорить о политике в свободное от работы время, и должен заметить это отложилось в голове и я до сих пор помню это - “Понимаешь Владимир, США делают в своих конфликтах всегда одно и то же, все конфликты как огонь, разжигают его, затем притухнет, а далее в нужный момент они словно из трубки дуют на этот уголь и весь пепел разлетается, а огонь горит еще сильней и с новой силой, так было и у нас…” Понимаете, лично мое мнение, это реально так, ведь где хотят Американцы - они разжигают без труда, творят все , что хотят… Не брезгают ни чем, готовы даже шпионски нарытый компромат дать прозападной партии дать, на все идут, любую низость… Неужели мы так и будем зависеть он них? От этой проклятой трубки? Уж точно не индейской трубки мира , а трубки зла или воин!

  7. я так думаю.. пишет:

    Жажда наживы, и страсти плотские довлеют над душами людскими, все будет так же как и веками ранее было. Рознь, подмена истории, и ценностей… да те же Содом и Гоморра в своих прегрешениях были гораздо скромнее нынешних обитателей “запада”.
    З.Ы. Бытие человеков - цех по грубой обработке душ… ибо только через страдания души очищаются от скверны.
    ==================
    Бог создал человека из духа и тела, природы вечной и природы смертной, дабы составленное таким образом существо могло, по причине своего двойного происхождения, созерцать и усваивать вещи небесные, и вместе с тем взращивать и направлять то, что есть на земле… Та часть человека, которая состоит из Духа, Разума и Рассудка - божественна и возносится в небо. Часть же материальная, мирская, состоящая из огня, воды, земли и воздуха, - смертна и остается на земле, чтобы возвратить миру то, что у него было заимствовано. Таким образом, человек состоит из части божественной и части смертной - тела

  8. я так думаю.. пишет:

    Наши физические науки, достигшие сами по себе большой высоты, совершенно устранили человеческую душу и ее воздействие на окружающее; религия перестала удовлетворять требованиям разума, медицина не хочет знать ни о душе, ни о духе человека. Современный человек ищет удовольствия без счастья, счастья без знания и знания без мудрости.

  9. Владимир пишет:

    К вашим комментарием стоит добавить только одно- (многие ученные говорят со всего мира) человек не прогрессирует а регрессирует, на мой взгляд это так…

  10. я так думаю.. пишет:

    Душа человека подчинена закону причины и следствия, который обеспечивает душу возможностями для физического, ментального и духовного роста. Закон кармы делает необходимые перевоплощения души до тех пор, пока все кармичесие циклы не будут уравновешены. Так из века в век человек определяет свою судьбу собственными действиями, включающими и его мысли, чувства, слова и деяния.
    Говорить о регрессии человека как - тела(тлен), наверное не имеет смысла.

  11. Владимир пишет:

    Не имеет смысла идти по строго убывающей и сквозь розовые очки думать, что ты идешь по строго нарастающей! А задуматься лишний раз, всегда стоит, а туда ли я иду? А содомия нужна ли нам, эта ложь, это нарушение всех заповедей, это все то, что превращает человека в зверя не от сего мира, нужно ли это нам? Ведь это и называют в данном случае прогрессом, какие-то права меньшинств, капитализм, омертвление ценностей духовных внутри семьи - делая из семьи - предприятие, где ты мне, а я тебе… это в нас наши родители вкладывали? Или быть может не помогать старичкам,инвалидам, ведь выгоды нет от него никакой - следовательно по законам “дикого капитализма” - это не выгодная инвестиция+более того - балласт! Именно поэтому я задумываюсь, более того , прихожу к мнению, что это вовсе не прогрессирование нас, а регрессирование, неужели мы идем к тому, чтобы как на западе, церкви давать денег, а дальше можно её и вовсе не посещать, т.к. пожертвование от этого освобождает или не молить Бога? Нет друзья, Бог в каждом из нас - это точно, но то на сколько мы его впускаем в сердце и нашу душу, зависит только от нас, ведь не спроста на слуху и учения наши, которые нам родителями нашими передано было - “дурной пример - заразителен”! Вот и тут тоже самое, не нужны нам эти дикие замашки капитализма… Наш дом - наша крепость, а если хотите ломать природу+грешить муж с мужем, то вам в США-ЕС… Это мое мнение… Не должны дети знать в 12 о сексологии или, что там преподают у них… Как и не должны знать об разврате и содомии…

  12. Сергей пишет:

    вопросы о боге, религии и других “высоких материях” - строго индивидуальны, моё сугубо субъективное мнение, что у каждого человека своя религия (если под “религией” понимать - с высшей силой).
    Православие, иудаизм, ислам, да тот же атеизм - это всё относительные понятия. Например атеист может боятся чёрной кошки - значит так или иначе он допускает наличие высшей силы, однако он, при этом - не крестит лоб или не совершает намаз.
    Вопрос связи религиозных общин и светского общества, а так же вопрос взаимодействия государства и религиозных общин должен решатся, повторюсь на мой взгляд - так, что бы одно другому не мешало.
    Ибо нет ничего совершенного и если допустить глубокий симбиоз церкви и государства то неизвестно, что мы в итоге получим. Вопрос к знатокам - когда отменили официально - инквизицию?
    Если вспомнить историю - то очень показательна позиция Петра I создавшего синод и отлучившего церковь от рычагов госвласти, и однако на пресловутой “духовности народа” это ни как не отразилось.
    И последний момент, как изменятся догмы всех конфессий если откроют существование внеземных цивилизаций.

  13. Сергей пишет:

    “Если крепка вера в Бога, то зачем на церкви громоотвод?”

  14. а так то беда.. пишет:

    Собак прилюдно отстреливать можно, а сектантам, мало того что позволено вести целенаправленное зомбирование, так еще и денег из-за бугра приплачивают. Государство граждан совсем не бережет, ни законами, ни финансовыми мерами, ни религиозными и ни какими либо другими методами.И жив народ лишь верой надеждой да еще некоторые любовью.

  15. Владимир пишет:

    Прочитал комментарии, в голове появились мысли, буду делиться своим мнением…
    Церковь и гос-тво как только начинают взаимодействовать в Молдавии к примеру, то появляются плакаты по Кишиневу во время выборов, где митрополит (если память не изменяет, если же ошибся поправьте пожалуйста, прошу прощения если ошибся) и Филатом или Лупу, кто-то из этих агитировали так, то это как мы видим маразм и абсурд, так же можно и на Украину взглянуть, там тоже на мой взгляд обманывают наверное их главу церкви, а тот верит и сами видите как благословляет военных и т.д., в то же время, давайте посмотрим, что твориться в РФ на этом “поле”?
    Путин не суется туда, но всегда выслушает и поможет, чем сможет, так же и церковь, как мне кажется, то есть - прямых или рычагов давления, нет у них друг на друга, но тем не менее между ними конструктивный диалог есть, но опять же не в принудительной форме, и кто бы сейчас, и что не говорил, тут пример брать надо с РФ, многокультурно-национально-верущий народ РФ, не уживается, а живет в мире и согласии, где есть место толерантности, где все равны друг перед другом! Эта модель на мой взгляд, достойна как минимум внимания если ни статуса “наглядного пособия”…
    Если же открыты будут новые цивилизации внеземные, думаю, что вера человека лишь усилится, ведь в ней мы будем еще больше нуждаться… Я не думаю, что мы утратим веру когда-то, не укладывается просто в голове моей… Возможно появятся новые конечно же направления, даже те к примеру, в которые будут верить данные цивилизации, но опять же, об этом пытаться даже говорить, все равно, что пальцем в небо тыкать…
    Ну а если вообще постараться ответить на ваш вопрос Сергей, думаю ответ на него будет в вашем комментарии, потому как наверное все таки как была вера для каждого своя ( если мы имеем в виду одно и то же), то так она и останется для каждого по своему, ведь кто-то верит и ходит каждый день в церковь, а кто-то по воскресениям только, кто-то когда получиться, кто-то вообще не ходит, а молиться тогда когда у него время появляется на в этой сумбурной жизни, кто-то раз в год молиться, а кто-то вообще, но каждый сам решает для себя, какую часть души и сердца занимает в нем вера, я не думаю, что человек, который ходит в церковь - больше верит в Бога, чем я , хоть 100% скажу, что церкви - необходимы, потому, что здесь ты сосредотачиваешься что ли, или убираешь все, а мысль твоя или обращение к Господу, она подобна слезе, становиться чистой что ли, где ты не стремишься приукрасить или обмануть, или оправдать себя в чем-то, церковь способствует как мне кажется, тому, чтобы человек молясь был самим собой, во время мольбы. Но церковь - это не одно что-то, лично для меня… Я, никогда почти не ходил в церковь, но я молился порой в трудную минуту и до 5 раз наверное в день, сейчас вообще почти не молюсь, порой я себя ощущаю эгоистом или заядлым капиталистом, потому как ловлю себя на мысли, что я мольбу осуществляю, когда мне плохо, это я считаю не правильно, конечно же, но все равно я верю в Бога, на столько, на сколько сам его принимаю наверное… При всем что я говорю, для меня церковь - это место которое я уважаю или ценю, даже не смотря на то, что не бываю там, хотя бы потому, что церковь - это своего рода скорая помощь духовности… Она и правда должна быть… Вот и видите даже для меня вера - это, что-то личное наверное, то к чему каждый идет, поэтому даже если будут новые цивилизации и планеты открыты, ну или миры, то вера так и останется для каждого чем-то своим, поэтому глобального изменения не будет как мне кажется, даже если учесть намек ваш или продолжить мысль вашу, если докажут, что нас создали не Боги, а открытая цивилизация, мы все равно как верили, так и будем верить, каждый по своему…
    Но во что-то единое на мой взгляд все же…

  16. Сергей пишет:

    Владимир - истина как всегда где-то рядом, однако в целом я согласен с Вами, спасибо за развёрнутые ответы

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей