июля 27

50 рублей Согласно данным Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики минимальная пенсия только наполовину покрывает потребности пенсионера, а средняя пенсия позволяет худо-бедно существовать.

Размер минимальной пенсии в Приднестровье составляет 606 рублей, с 50-ти рублевой доплатой – 656 рублей. Даже с доплатой размер минимальной пенсии не дотягивает до прожиточного минимума приднестровского пенсионера, который согласно расчетам министерства соцзащиты составляет 1 160 рублей. Соотношение минимального размера пенсии с доплатой к прожиточному минимуму – около 56%.

Размер средней пенсии в Приднестровье составляет 1 350 рублей, с 50-ти рублевой доплатой – 1 400 рублей. Вместе с доплатой размер средней пенсии превышает порог прожиточного минимума приднестровского пенсионера в 1 160 рублей на 20%.

В расчетах не учитывается ежемесячная социальная российская надбавка к пенсии, составляющая 100 приднестровских рублей.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (21) на «Размер пенсий в ПМР»

  1. РУССКИЙ ВОИН пишет:

    У СТАРИКОВ ХОТЬ-БЫ НЕ ОТБИРАЛИ -ПОДУМАЙТЕ ЧТО ДЕЛАЕТЕ

  2. Аноним пишет:

    Да кто особо обращает на стариков внимание .если даже руководству республики нет до них дела .Пенсионеры голодают , падают в голодные обмороки -скажите ,кто о них заботится ,кто переживает ? Только если есть дети и внуки ,а так никому старики не нужны .

  3. Игорь пишет:

    пусть члены правительства живут на зарплату в 1 350 руб.

  4. Виктор пишет:

    Уничтожить коррупцию вывести всех на чистую воду и поверти даже с маленькой пенсией и зарплатой можно будет прожить ОЧЕНЬ НЕ ПЛОХО!

  5. песимист пишет:

    для этого существует аргументированиое оправдание,блокада,соседи несговорчивые,почему у них получается давить на ПМР а у нашего правительства не получается ситуацию разруливать,может и правда
    ситуация зашла в тупик,ждём перемен.

  6. Аноним пишет:

    Пусть наше “умное” правительство так живет

  7. Poruchik пишет:

    Я думаю,что у правительства не так уж и много денег,хотя пенсии,конечно,не высокие.Но,надо быть реалистом и трезво оценивать ситуацию.Тем более сейчас,когда и в России пенсионеры не жируют и в Молдове,а за Украину ,вообще ,молчу-просто нищенские выплаты..

  8. 00019 пишет:

    Нынешние пенсионеры.это люди .которым Приднестровье обязано своим образованием и существованием.Отношение властей к пенсионерам .иначе как скотским назвать нельзя.Мало того.что отобрали часть пенсии.С этого месяца пенсионеры будут оплачивать налоги на имущество.со своей скудной пенсии в размере 100 процентов.А удостоверение военного пенсионера не признается вообще за документ. Подлое решение по пенсионерам.обладающими Российскими загранпаспортами шокирует.Вот вам и порядок будет.

  9. Владимир пишет:

    Сказать что -то в оправдание сложно, но если вы намекаете на Румынизацию, то сразу говорю, не верьте лапше… Я согласен, что это очень мало, абсолютно согласен, но к примеру средняя пенсия в РМ если мне не изменяет память порядка 800 лей, при том, что только за отопление оплата ежемесячная составляет порядка 1400-2000 лей, по самым минимальным меркам! Задумайтесь пожалуйста… Легче тем бедолагам? Про Украину молчу, там сами видите какой бардак… Поэтому предлагаю нам терпеть, тем более, исходя из последних заявлений и новостей от Саакашвили, который передает Одесскую область США, то есть контроль над границей и область в целом, мы господа “Накануне грандиозного шухера!”.

  10. tdutybq пишет:

    В Крыму пенсия - 25 тыс.р

  11. АЛЬБИНА пишет:

    А почему нам гр-нам РФ начислена такая мизерная российская пенсия в ПМР ? Это по сравнению с пенсией ,что получают в России , очень маленькая сумма . Кто её начислял ,наверное наши сотрудники собеса ? Кто владеет информацией ,поясните пожалуйста !

  12. strelez67 пишет:

    пенсия в крыму -25 тыс????? У кого? Возможно только у российских военных-пенсионеров.

  13. БАС пишет:

    Да ладно вам , вот в юстиции например испортили более 300 кг свинины и нечего , уничтожили и все !

  14. Сергей пишет:

    Владимир, добавлю - надо не только готовится к “грандиозному шухеру”, но и быть готовыми самим, если будет в том нужда, навести “грандиозный шухер” у некоторых соседей.
    А, так, в целом, да, ситуация в экономике не шибко радужная, и Украина с молдовой тому способствуют.

  15. Мария пишет:

    я очень не довольна как нас пенсионеров разделили на своих и чужих при ссср работали все на благо страны а теперь если мне не дали г-р россии и вынуждена принять в о время г-о украины хотя никогда не проживала на територии украины мои предки всех возрастов проживали здесь и я также и сейчас мы нищие пенсионеры у кого российское г-р имеют больше пенсии по курсу рубля всяких доплат увеличении пенсии льгот российских пмр в россии имеют льгот здесь также а мы только в пмр и то не везде можем пользоваться льготами .я считаю что не справедливо одним слишком много а других постоянно проживающим ущемляете .

  16. боди пишет:

    Если сделать всем депутатам зарплату как у рабочего никто туда не попрет . А так все вешаются чтоб попасть в депутаты . Там все возможности . Хорошая зарплата и корыто бесплатное до всего .

  17. Лора пишет:

    А почему тогда у меня 440р, 70к.? У меня сын студент, он на моём иждивении, за него мне к пенсии 200р. В пенсионном удостоверении указали сумму 630р. 40к. Сын заканчивает учёбу, получается, что я должна получать то, как указано в пенсионном удостоверении?Уже 10р. не совпадают с написанным и должны ли эти 200р. считаться в счёт пенсии, или они как дотация к пенсии должны быть? Может кто знает?

  18. Galina пишет:

    Государство как хозяйство,какой хозяин,такие и плоды

  19. Galina пишет:

    И кто это придумывает такие размеры пенсий,неверное не понимает ничего в этой жизни,стыд и позор,не быть в состоянии привести за такое долгое время порядок в своём дворе

  20. Galina пишет:

    Не надо смотреть на тех кто ещё хуже живет,а надо брать пример только с лучших,чтобы люди не уезжали,а гордились своей страной

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей