Согласно данным Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики минимальная пенсия только наполовину покрывает потребности пенсионера, а средняя пенсия позволяет худо-бедно существовать.
Размер минимальной пенсии в Приднестровье составляет 606 рублей, с 50-ти рублевой доплатой – 656 рублей. Даже с доплатой размер минимальной пенсии не дотягивает до прожиточного минимума приднестровского пенсионера, который согласно расчетам министерства соцзащиты составляет 1 160 рублей. Соотношение минимального размера пенсии с доплатой к прожиточному минимуму – около 56%.
Размер средней пенсии в Приднестровье составляет 1 350 рублей, с 50-ти рублевой доплатой – 1 400 рублей. Вместе с доплатой размер средней пенсии превышает порог прожиточного минимума приднестровского пенсионера в 1 160 рублей на 20%.
В расчетах не учитывается ежемесячная социальная российская надбавка к пенсии, составляющая 100 приднестровских рублей.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (21) на «Размер пенсий в ПМР»
Оставьте свой отзыв
- Продление налоговых и таможенных льгот
- Старт предновогоднего марафона
- Актуализация сумм госпошлины
- Благоустройство новой зоны отдыха
- Оппозиция требует перемен
- Европейская делегация посетила Тирасполь
- Господдержка предприятий реального сектора экономики
- Вернисаж к юбилею
- Обзор нарушений прав и свобод жителей ПМР
- Фанфары Днестра
- Октябрьский прожиточный минимум
- Основы госполитики в области ядерного сдерживания
- По наказам избирателей
- Радикалы нагнетают
- План развития системы среднего профобразования
- Финансово-экономическое положение дел
- Текущая ВЭД ПМР
- Евросоюз провоцирует общественный раскол
- Поддержка молочного животноводства
- Ресоциализация осужденных
- Прогноз погоды на неделю
- Учения о суверенном интернете
- Различия систем ГЛОНАСС и GPS
- Полезное в кукурузных хлопьях
- Начинаются испытания вакцины от рака
- Диктатура в растерянности
- Протокол ДТП без участия ГАИ
- Пора сменить резину
- Впереди Ялта-2025
- Единый налоговый платеж на доходы
- Никто не верит!
- Октябрьский индекс цен
- Правовое регулирование норм дуального обучения
- Провокации и оголтелая русофобия
- Лесистость Приднестровья
- Запрет рыболовства на зимовальных ямах
- Шкатулка народного творчества
- Диктатура готова на жесткие ходы
- Рецепты установления фашистского режима
- Закон запрещает сжигание мусора
27 июля 2015 в 9:03
У СТАРИКОВ ХОТЬ-БЫ НЕ ОТБИРАЛИ -ПОДУМАЙТЕ ЧТО ДЕЛАЕТЕ
27 июля 2015 в 9:40
Да кто особо обращает на стариков внимание .если даже руководству республики нет до них дела .Пенсионеры голодают , падают в голодные обмороки -скажите ,кто о них заботится ,кто переживает ? Только если есть дети и внуки ,а так никому старики не нужны .
27 июля 2015 в 9:53
пусть члены правительства живут на зарплату в 1 350 руб.
27 июля 2015 в 9:57
Уничтожить коррупцию вывести всех на чистую воду и поверти даже с маленькой пенсией и зарплатой можно будет прожить ОЧЕНЬ НЕ ПЛОХО!
27 июля 2015 в 10:04
для этого существует аргументированиое оправдание,блокада,соседи несговорчивые,почему у них получается давить на ПМР а у нашего правительства не получается ситуацию разруливать,может и правда
ситуация зашла в тупик,ждём перемен.
27 июля 2015 в 10:39
Пусть наше “умное” правительство так живет
27 июля 2015 в 11:27
Я думаю,что у правительства не так уж и много денег,хотя пенсии,конечно,не высокие.Но,надо быть реалистом и трезво оценивать ситуацию.Тем более сейчас,когда и в России пенсионеры не жируют и в Молдове,а за Украину ,вообще ,молчу-просто нищенские выплаты..
27 июля 2015 в 11:41
Нынешние пенсионеры.это люди .которым Приднестровье обязано своим образованием и существованием.Отношение властей к пенсионерам .иначе как скотским назвать нельзя.Мало того.что отобрали часть пенсии.С этого месяца пенсионеры будут оплачивать налоги на имущество.со своей скудной пенсии в размере 100 процентов.А удостоверение военного пенсионера не признается вообще за документ. Подлое решение по пенсионерам.обладающими Российскими загранпаспортами шокирует.Вот вам и порядок будет.
27 июля 2015 в 13:13
Сказать что -то в оправдание сложно, но если вы намекаете на Румынизацию, то сразу говорю, не верьте лапше… Я согласен, что это очень мало, абсолютно согласен, но к примеру средняя пенсия в РМ если мне не изменяет память порядка 800 лей, при том, что только за отопление оплата ежемесячная составляет порядка 1400-2000 лей, по самым минимальным меркам! Задумайтесь пожалуйста… Легче тем бедолагам? Про Украину молчу, там сами видите какой бардак… Поэтому предлагаю нам терпеть, тем более, исходя из последних заявлений и новостей от Саакашвили, который передает Одесскую область США, то есть контроль над границей и область в целом, мы господа “Накануне грандиозного шухера!”.
27 июля 2015 в 19:38
В Крыму пенсия - 25 тыс.р
29 июля 2015 в 14:58
А почему нам гр-нам РФ начислена такая мизерная российская пенсия в ПМР ? Это по сравнению с пенсией ,что получают в России , очень маленькая сумма . Кто её начислял ,наверное наши сотрудники собеса ? Кто владеет информацией ,поясните пожалуйста !
29 июля 2015 в 15:01
пенсия в крыму -25 тыс????? У кого? Возможно только у российских военных-пенсионеров.
29 июля 2015 в 21:34
Да ладно вам , вот в юстиции например испортили более 300 кг свинины и нечего , уничтожили и все !
30 июля 2015 в 14:04
Владимир, добавлю - надо не только готовится к “грандиозному шухеру”, но и быть готовыми самим, если будет в том нужда, навести “грандиозный шухер” у некоторых соседей.
А, так, в целом, да, ситуация в экономике не шибко радужная, и Украина с молдовой тому способствуют.
21 Янв 2017 в 8:15
я очень не довольна как нас пенсионеров разделили на своих и чужих при ссср работали все на благо страны а теперь если мне не дали г-р россии и вынуждена принять в о время г-о украины хотя никогда не проживала на територии украины мои предки всех возрастов проживали здесь и я также и сейчас мы нищие пенсионеры у кого российское г-р имеют больше пенсии по курсу рубля всяких доплат увеличении пенсии льгот российских пмр в россии имеют льгот здесь также а мы только в пмр и то не везде можем пользоваться льготами .я считаю что не справедливо одним слишком много а других постоянно проживающим ущемляете .
28 Фев 2017 в 9:35
Если сделать всем депутатам зарплату как у рабочего никто туда не попрет . А так все вешаются чтоб попасть в депутаты . Там все возможности . Хорошая зарплата и корыто бесплатное до всего .
18 июля 2017 в 7:21
А почему тогда у меня 440р, 70к.? У меня сын студент, он на моём иждивении, за него мне к пенсии 200р. В пенсионном удостоверении указали сумму 630р. 40к. Сын заканчивает учёбу, получается, что я должна получать то, как указано в пенсионном удостоверении?Уже 10р. не совпадают с написанным и должны ли эти 200р. считаться в счёт пенсии, или они как дотация к пенсии должны быть? Может кто знает?
07 Янв 2018 в 17:00
Государство как хозяйство,какой хозяин,такие и плоды