июля 28

В Приднестровье хотят владельцев частных домовладений обязать заключать договора на вывоз мусора. Для этих целей исполнительная власть предлагает включить в Жилищный кодекс соответствующую норму.

Подготовленные поправки Жилищный кодекс ПМР обязывают собственников частных домовладений заключать договоры с сервисными предприятиями на вывоз твердых бытовых отходов. Ранее в Кодекс об административных правонарушениях были внесены санкции, применяемые к собственникам или на¬нимателям жилья за незаключение таких договоров.

Непринятие поправок может привести к ухудшению санитарной ситуации в республике. К примеру, в Слободзейском и Григориопольском районах объём заключенных договоров на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) составляет 20% и 14%, соответственно. Это очень низкий объем договоров по утилизации бытовых отходов. Надо понимать, что остальной объем мусора оказывается на стихийных свалках.

Кроме того законодательная инициатива предусматривает возможность самостоятельного вывоза мусора гражданами на специализированные полигоны, для чего на безвозмездной основе будет необходимо получить разрешительный документ. Для самостоятельного вывоза ТБО будут определены специальные места и периодичность вывоза. Предполагается, что подобные разрешения будут выдавать госадминистрации городов и районов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Не сори, убери»

  1. Максим пишет:

    Так как вывозили мусор в Слободзеи уж лучше оставить все как есть. Люди заключали договора, собирали мусор и оставляли в мешках на улице, а егу зобирали не в срок, а по прошествии 2 а то и более недель, за это время собаки растаскивали все что было в мешках

  2. 00019 пишет:

    Стихийные свалки устраивают руководители Спецавтохозяйства прямо на центральных улицах и прямо на тротуаре.Методы их работы можно увидеть если приехать в город Бендеры.Санитарная ситуация стабильная.Санэпидемстанция в Бендерах слепая или делает вид что слепая .Деньги платят граждане за уборку. а получают взамен стихийную свалку у себя под окнами.а также все прелести в наборе мухи.крысы.вонь.бумаги и пакеты во дворах и клумбах. Перед тем как силовым методом заставлять людей заключать договор.нужно создать службу по уборке мусора.А такой службы нет или она не умеет или не знает как работать.

  3. обязать заключать пишет:

    Вообще совесть потеряли.. деньги у людей нагло отобрали, а налоги обязательные один за другим штампуют жду с нетерпением налога на воздух

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей