Авг 03

В Министерстве по социальной защите и труду посчитали, что в Приднестровье около 144 тысяч льготников, права которых государство намерено и далее соблюдать. Об этом заявила начальник госслужбы по социальной защите Маргарита Шеметова.

Законодательством предусмотрен широкий спектр льгот, а так же перечень категорий граждан, которые имеют право на льготы. Всего предусмотрено 74 льготных категории, а самую многочисленную группу льготников составляют пенсионеры. Это женщины, достигшие возраста 55 лет и мужчины – 60 лет.

Одной из основных форм социальной защиты некоторых категорий граждан является предоставление льгот по коммунальным услугам и налогообложению.

В Приднестровье проживает около 140 тысяч пенсионеров. Для этой категории граждан законодательством предусмотрены льготы по коммунальным платежам в размере 25% с привязкой к социальной норме. Данная льгота возрастает до 50% для одиноко проживающих пенсионеров, которые не работают либо имеют на своем содержании иждивенца. Кроме того, пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога, а так же налога на имущество. Если же граждане, достигшие пенсионного возраста, приобретают патент на индивидуальную предпринимательскую деятельность, то при оплате за документ для них предусмотрена 70-процентная скидка.

Согласно приднестровскому законодательству, большим спектром льгот обладают участники боевых действий. Ветераны ВОВ и войн по защите СССР пользуются 100-процентной льготой по оплате коммунальных платежей. Для защитников ПМР эта льгота составляет 50%. Кроме того, на их доходы распространяется действие налогового вычета в размере двух прожиточных минимумов, а налог на землю и имущество участники войн не платят вовсе. Для обладателей патентов из данной категории граждан также предусмотрена льгота в виде 70% снижения платы за патент.

Меры социальной поддержки в виде налоговых и коммунальных льгот применяются к членам семей участников войн и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Социальное законодательство защищает также ликвидаторов чернобыльской катастрофы, инвалидов различных групп и многодетные семьи.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Социальная защита граждан»

  1. Аноним пишет:

    Соблюдать права? Какие? Где пенсии, которые люди заработали?

  2. 00019 пишет:

    Прочитал.Неоплатный долг государства перед пенсионерами и скотское отношение государства к пенсионерам \здесь и урезанные пенсии и оплата в троллейбусе и зашкаливающие цены на мед обслуживание и лекарства и высосанные из пальца налоги и завышенные тарифы\.Это все результаты вашей бессовестной работы Маргарита и таких гламурных профессионалов как вы.Что пыжится и надувать щеки.результат вашей работы на лицах пенсионеров посмотрите им в глаза.

  3. аноним пишет:

    Вы только обещаете народу перед выборами-а как Вас выбрали -так про простой народ и забываете.Как же можно смотреть пенсионерам в глаза и где только совесть.Человек заработал пенсию своим трудом а у него ее отбирают-сами от жира лопают

  4. Аноним пишет:

    Будем и дальше молчать, будут и дальше на нас плевать наше “гламурное” правительство.

  5. аноним пишет:

    Вы извините но наш дорогой ПРЕЗИДЕНТ перед тем как выбрать его он тоже говорил что пенсионеров никогда ничего не коснется-и что сейчас ПОЗОР вам-надо держать свое слово.

  6. аноним пишет:

    Позор! Нив одной стране мира не срезают пенсию у пенсионера!

  7. ЕИ пишет:

    просто безобразие! до каких пор будут издеваться наши “правители”над народом. а особенно над пенсионерами. разделили народ большинство пенсионеров получают российскую пенсию а денег и все нет !Позор!

  8. 00019 пишет:

    Ты определись кто ты.То ты работник из Кишинева то ты житель ПМР.Европейское трепло.

  9. Юрий пишет:

    Когда прекратится грабеж пенсионеров, получающих пенсию РФ. На сегодня 23.04.2022г. официальный курс обмена рубля РФ к рублю ПМР - 0.2175, а сбербанк и эксимбанк держат курс обмена - 0.2025. Пенсионеры при обмене пенсий из рублей РФ в рубли ПМР теряют по милости сбербанка от 200 до 300 рублей. Для пенсионера каждый рубль на вес золота, а тут ты должен дарить банкиру просто за красивые глазки сотни рублей. Куда смотрит прокуратура, президент со своей командой. И когда закончится это беспредел банкиров?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей