Авг 12

Санаторий Солнечный Текущее лето выдалось в нашем регионе как никогда жарким. Даже ночи не приносят желательной прохлады. По прогнозам высокие температуры сохранятся в ближайшие дни.

Штаб Гражданской защиты Приднестровья напоминает гражданам о правилах безопасности пребывания на улице в жаркие дни.

Поскольку жара может вызвать у человека тепловой или солнечный удар, в этот период рекомендуется соблюдать следующие элементарные правила:

- носить светлую воздухопроницаемую одежду с головным убором;
- стараться чаще находиться в тени;
- всегда иметь с собой запас питьевой воды;
- не употреблять алкогольные напитки;
- ограничить физические нагрузки;
- по возможности воздержаться от выходов на улицу в период активного солнечного излучения – с 12 до 16 часов. Особенно это рекомендуется людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями. При необходимости выхода на улицу следует иметь при себе медикаменты.

Штаб Гражданской защиты Приднестровья предупреждает, что тепловом или солнечном ударе у человека проявляются признаки общей слабости, головной боли, головокружения и тошноты. В этих случаях следует немедленно перейти в тень, выпить воды.

Если кому-то стало плохо на улице, следует переместить пострадавшего в тень, смочить лицо, шею и грудь прохладной водой, дать выпить воды. После этого, срочно вызвать бригаду скорой помощи и приступить при необходимости к проведению реанимационных мероприятий (массаж сердца и искусственное дыхание).

Штаб ГЗ акцентирует внимание граждан, что нельзя ни при каких обстоятельствах оставлять детей в запертых автомобилях, так как механизмы терморегуляции у них несовершенны, организм не может быстро и эффективно реагировать на изменение температуры окружающей среды. Ту же меру предосторожности может отнести и к домашним животным.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Правила спасения от жары»

  1. Гоша пишет:

    Руководители предприятий, соблюдайте “Трудовой Кодекс”.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей