Ноя 26

Цены за отопление Почему за октябрь пришлось заплатить больше, чем в предыдущие месяцы, попытались разобраться журналисты газеты «Профсоюзные вести». Жители Тирасполя жалуются, что за октябрь пришлось заплатить больше, чем в предыдущие месяцы. Приросшая к оплате сумма составляет от 40 до 80 рублей (в зависимости от площади жилья), хотя тарифы на тепловую энергию не менялись.

В коммунальной службе «Тирастеплоэнерго» дали редакции дали пояснения, что оплата не выросла, а лишь вернулась к показателям минувших зимних и весенних месяцев. Подросла она лишь по сравнению с летними месяцами, во время которых граждане платили меньше.

«Дело в том, что с мая по октябрь текущего года мы предъявляли потребителям к оплате тепло прошлого отопительного сезона, которое по факту было отпущено в меньшем объеме, чем изначально предполагалось.

Как вы знаете, оплата за тепло исчисляется так: количество квадратных метров жилой площади умножается на тариф. Это одна двенадцатая от стоимости отопления за год. Но мы не можем заранее знать, сколько именно тепла будет подано в квартиры, поэтому определяется средняя расчетная величина расхода тепловой энергии.

Если бы год был климатически стандартным, начисленная сумма повторялась бы все 12 месяцев. Но, поскольку минувший год был теплее, за время отопительного сезона с октября по апрель в дома было отпущено по факту меньшее количество тепла, чем ожидалось. И получилось, что за отопление за прошлый год граждане должны заплатить меньше. С учётом этого мы пересчитали остаток суммы, которую должны были оплатить потребители в летние месяцы, до начала нового отопительного сезона, и разбили ее на 5 месяцев. В итоге с мая по октябрь люди платили меньше.

Теперь же, с началом очередного отопительного сезона, люди опять получили стоимость отопления, рассчитанную исходя из квадратных метров и установленного среднего тарифа, как и было ранее. Если вы сравните квитанции, то заметите, что в марте вы платили столько же, сколько и сейчас.

Ещё раз повторюсь: летом люди платили меньше, но не потому, что тариф был меньше, а потому, что было поставлено меньше тепла.

Тех, у кого установлены счетчики тепловой энергии, эти изменения не коснулись, потому что они все время оплачивают тепло строго по факту: сколько отпущено – за столько и заплатили.

И ещё одно уточнение: мы учли, что не все потребители в одно и то же время получили тепловую энергию в октябре, когда стартовал отопительный сезон. Одним тепло в дома было подано на полсуток позже, другим – на сутки. Поэтому автоматически был сделан перерасчет, и это также отразилось в квитанциях за октябрь. Сумма у этих потребителей получилась немножко меньшей, чем стандартная», - пояснил начальник службы учёта и реализации тепловой энергии МУП «Тирастеплоэнерго» Анатолий Прудилко.

Отзывов (9) на «Оплата за отопление»

  1. ООО 19 пишет:

    Мутные коммунальщики и мутные оправдания.Этот год еще теплее чем прошлый.По сути не было холодов а насчитали за отопление как на Северном полюсе.А спросить с этих деляг некому.Теплоэнерго.Водоканал.Спецавтожозяйство.ЖКХ.узаконенные воровайки.Мал клоп да вонюч.Что хочтят то и творят.Монополисты бездельники и рвачи..Воруют по полной программе.А вы Шериф во всем виноват.

  2. песимист пишет:

    у всех рыло в пуху и у шерифа в том числе,мне не понятна ситуация когда граждане справно платят за газ,а государство за тот же газ никому не платит,куда уходят эти деньги господа?

  3. Леонид пишет:

    Причина любого недовольства - отсутствие стабильности. Главная ошибка любой организации или руководителя. Что хотите делайте с тарифами на коммуналку, ценами на продукты или услуги, но они должны оставаться стабильными и честными.

  4. песимист пишет:

    Справедливо,и еще добавлю в соответствии с заработными платами, чтобы хватило дотянуть до следующей зарплаты,пока это сделать сложно.

  5. Сергей пишет:

    Леонид - согласен с Вами лишь отчасти, стабильность нужна.
    Но, в конкретно описываемой ситуации - коммунальщики поступили совершенно правильно и честно проведя перерасчёт летом за отопительный период 14-15 гг. и, соответственно, меньше на числив оплату за отопление, в связи с тем, что прошлая зима была тёплой.
    Очень вероятно, что по итогам отопительного периода 15-16 гг. летом 2016 года будет тоже самое.

  6. Волк. пишет:

    Раньше до начала отопления 2 месяца не брали оплату , а в этом году чуть чуть снизили, а теперь опять набавили. Но правду вы не узнаете.Фасады домов сейчас надо украшать….

  7. Сергей пишет:

    всей правды никто не знает. Раньше бензин стоил 4 коп. ведро, а щас?

  8. Игорь пишет:

    “дойную корову надо доить - она же не брыкается, а только мычит”
    (поговорка на колхозной ферме)

  9. Сергей пишет:

    Я не понимаю что за расценки?я че кинотеатр отапливаю?уже вообще страх потеряли! Расхерачить этих ублюдков нужно. И не платить им не копейки. Ничего месяц можно потерпеть,а вот твари эти потеряют очень много денежек,вот тогда посмотрим как волки позорные завоют.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей