Фев 02

Работающие пенсионеры Правительство РФ вынашивает планы сокращения расходов Пенсионного Фонда за счет работающих пенсионеров. В качестве антикризисных мер предлагается ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам, которые имеют доход свыше 1 миллиона рублей в год (более 83 тысяч рублей в месяц).

Средняя пенсия по России составила в 2015 году 12 400 рублей. Соответственно, для превышения ограничительного порога зарплата быть более 70 тысяч рублей. Такие заработки реальны не для всех регионов России.

По подсчетам Правительства, ограничения могут коснуться 400 тысяч работающих пенсионеров. Экономия, при этом, для бюджета составит порядка 60 миллиардов рублей.

Кроме того в конце 2015 года Госдума приняла законопроект, отменяющий индексацию пенсии работающим пенсионерам с января 2016 года. С 1 февраля 2016 года в России предусмотрено увеличение пенсий на 4%. По итогам первого полугодия 2016 года также намечена вторая индексация страховых и социальных пенсий. Законом прописано, что при увольнении размер пенсии будет тут же проиндексирован.

Вероятно, в связи с этими нововведениями в России среди населения Приднестровья стали появляться слухи о новом налоге, который введут для работающих пенсионеров. В Министерстве по социальной защите и труду ПМР подобные слухи категорически опровергли.

Ведомство доводит до сведения приднестровских пенсионеров, что в настоящее время не рассматриваются какие-либо изменения в части объёма выплаты пенсий независимо от наличия работы и гражданства.

«В соответствии с действующим пенсионным законодательством пенсия выплачивается в полном объёме независимо от факта работы пенсионера. Эта норма установлена законом «О государственном пенсионном обеспечении» и в полной мере выполняется на сегодняшний день. Каких-либо изменений в данной сфере министерством не рассматривается», - заявили в Государственной службе по социальной защите.

На сегодня в Приднестровье около 120 тысяч работающих пенсионеров, из них 94 тысячи – это люди, вышедшие на пенсию по возрасту.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «По работающим пенсионерам»

  1. ВЛАС пишет:

    Дыма без огня не бывает .

  2. Василий пишет:

    Пусть вводят, работающих пенсионеров, официально получающих свыше 1 миллиона рублей, у нас нет. Разве что, может один:)))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей