Фев 02

Пенсии РФ в ПМР Депутаты Верховного Совета ПМР намерены защитить российские пенсии приднестровцев, сокращающиеся из-за снижения валютного курса рубля РФ.

С 2015 года многие приднестровцы, имеющие гражданство РФ, перешли на российские пенсии. Это несколько снизило нагрузку на дефицитный бюджет Пенсионного фонда Приднестровья, поскольку при переходе на российские пенсии, граждане подавали соответствующие заявления с отказом от получения приднестровской пенсии.

Однако сильное снижение валютного курса рубля РФ очень беспокоит пенсионеров, которые стали подумывать о возвращении обратно на приднестровские пенсии.

Депутаты Верховного Совета ПМР Олег Василатий и Галина Антюфеева в ходе встречи с членами партии «Обновление» в Григориополе отметили, что власти республики намерены принять соответствующие защитные меры, либо в виде доплат, либо применения специального обменного курса валютной пары «рубль РФ – рубль ПМР». Сейчас курс российского рубля к приднестровскому рублю составляет в районе – 8 к 1. То есть 8 000 рублей РФ примерно соответствует 1 000 рублей ПМР.

«Государство либо будет доплачивать определенные суммы приднестровским пенсионерам, перешедшим на российские пенсии, либо «зафиксирует» курс на таком уровне, чтобы получать российские пенсии было выгодно, как раньше», - заявила Галина Антюфеева.

Она посоветовала гражданам не торопиться возвращаться к получению приднестровских пенсий.

«Переходить никому не нужно, в этом году этот вопрос мы попытаемся отрегулировать, будут приняты меры», - подчеркнула Антюфеева.

По словам депутатов также прорабатывается вопрос по доплатам орденоносцам, которые не были учтены при начислении российской пенсии. Кроме того на стадии обсуждения возможность восстановления доплат участникам боевых действий по защите Приднестровья, которых они лишились при переходе на российские пенсии. Все эти дополнения планируется решить в рамках закона о бюджете Пенсионного фонда ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (14) на «Защита от обесценивания пенсий РФ»

  1. Людмила пишет:

    Так держать, уважаемые депутаты! С понижением курса рос. рубля люди заметались, многие стали собирать справки, чтобы вновь получать приднестровскую пенсию.Людей можно понять - ведь живут пенсионеры, рассчитывая каждую копейку. Везде, где возможно, стараюсь убедить народ, что российская пенсия приднестровцам - это далеко идущая перспектива признания РФ нашей республики. Так что такой постановкой вопроса в отношении рос. пенсии, Вы, уважаемые депутаты, решите положительно, с пользой для народа не одну задачу.
    С уважением Людмила Константиновна.

  2. Cергей пишет:

    Целиком согласен с Вами, Людмила Константиновна.

  3. виктор пишет:

    Слава Богу, что в верховный совет проснулся и повернётся лицом к народу. О российских пенсиях подняли вопрос правильно, но хотелось бы высказать своё возмущение по поводу доплат за ордена, лично мне это было плевок в лицо когда получил письмо с отказом, видите ли, оплачивать будут только ордена ПМР, а ордена СССР оплате не подлежат, хотелось бы спросить ( деятелей от правительства) где вы были когда мы строили и открывали промышленность, обучали вас тоже за наш счёт, что сделали вы за 25 лет, дорвавшись до власти, где предприятия, растащили, разграбили, а сейчас недоучки ещё и поставили экономику на колени, и после этого нам плюнуть в лицо - большое спасибо.

  4. тома пишет:

    Доплачивать надо за советские ордена. Пмр-овские цепляли всем.
    Когда пенсионеры получали рос. пенсии и на много больше приднестровских, то им не доплачивали, а сейчас плачут. Надо было не переходить.

  5. Василий пишет:

    Популизм, а проще ничего реального. Денег на благую мечту для народа, как обычно не окажется. Но все будут помнить, какие у нас хорошие депутаты.

  6. ярик пишет:

    баснями соловья кормят . где пенсия за февраль месяц ???

  7. Аноним пишет:

    Получается.что российские пенсионеры в ПМР,получают не российскую пенсию,(где индексация с января????) а приднестровскую только русскими рублями. А это уже обман. А сейчас даже и не по курсу???

  8. Валентина пишет:

    Почему при начислении российской пенсии не насчитывается северные надбавки делаются не правильные начисления приходиться подавать на перерасчёт но не знаем куда можно обратиться почему адрес и телефон держут в секрете?

  9. Елена пишет:

    Доплачивать надо за советские ордена. Пмр-овские цепляли всем своим и даже младшему обслуживающему персоналу,а тем которые проработали на одном месте 50 и свыше что?
    Где вы были когда мы строили и открывали промышленность, обучали вас тоже за наш счёт, что сделали вы за 25 лет, дорвавшись до власти, где предприятия, растащили, разграбили, а сейчас недоучки ещё и поставили экономику на колени, и после этого нам плюнуть в лицо - большое спасибо.Почему при начислении рос.пенсии не уситывается стаж за вредность,куда обращаться,все скрыто ни телефонов, ни доступа к лицам пенсионного фонда РФ,по телефону если звонишь в РФ ,отвечают,звоните по месту жительства. не ужели обменный курс российских рублей нельзя менять по высшему ,какой сущ. в ПМР,Россия доплачивает нашим пенсионерам,а получающим пенсии РФ убавляется,где справедливость,одних пенсионеров натравливаете на других

  10. АННА пишет:

    Хотелось бы узнать ,когда решиться вопрос о защите российских пенсий . Очень много теряют пенсионеры ,кто перешёл на российскую пенсию . У меня очень многие знакомые уже подали документы на переход на пенсии ПМР . Обещают депутаты ,но не спешат с решениями ,а пенсионерам трудно выживать в связи с низким курсом рубля РФ . Значит еще больше пенсионеров будут возвращаться к пенсиям ПМР ,что очень невыгодно нашей республике . Г -да депутаты решайте , пожалуйста , этот вопрос побыстрее .

  11. Елена пишет:

    невыгодно получать российскую пенсию я больше получала пмр пенсию много теряла зацелый год перешла занова на свою пмр пенсию и довольная стала хоть хватает за услуги оплатитьи немного на питание остается мне

  12. Аноним пишет:

    Совсем обесцениваются российские пенсии в ПМР и никому нет до этого дела . Никто не заботится о пенсионерах ,никому они не нужны —,отработанный материал . А жаль… !

  13. Сергей пишет:

    Здравствуйте, ув. форумчане, кто может мне помочь в расчете пенсии в ПМР на рос рубли? Заранее спасибо.

  14. вера пишет:

    Почему депутаты не поддержали инициативу Е.В.Шевчука о доплате к российской пенсии за приднестровский стаж с 1992 года

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей