Фев 08

Жизнь на съемных квартирах – это обычная история для приднестровской молодой семьи. Чтобы как-то облегчить молодой ячейке быт на начальном этапе, в Приднестровье с 2009 года действует целевая государственная программа помощи молодым семьям. Тем самым государство оказывает финансовую поддержку новоиспеченным семьям, кредитуя приобретение собственного жилья.

Таких ипотечных кредитов только за последние три года по всей республике выдали более сотни на сумму около 8 миллионов рублей ПМР. Например, в 2015 году возможность приобрести квартиру или построить дом появилась у 20 молодых семей.

Кредит выдается молодым семьям на льготных условиях – под 1% годовых и срок выплаты ограничен пятью годами, а выдаваемая сумма – 100 тысячами рублей ПМР.

Государственная целевая программа предусматривает предоставление молодой семье кредита на приобретение или строительство собственного жилья. Льготные займы выдаются на местах госадминистрациями на условиях, если:
- с момента регистрации семьи прошло не более 5 лет,
- для обоих членов семьи этот брак первый,
- хотя бы одному из супругов еще не исполнилось 30-ти.

Есть еще одно обязательное условие: в течение года заемщик должен отчитаться о целевом использовании кредита, то есть он должен предоставить документы, доказывающие приобретение недвижимости, или накладные на стройматериалы, которые производятся на территории ПМР.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Кредит на жилье»

  1. небезразличный пишет:

    Ах как хорошо всё пишется на бумаге,какие заботливые чиновники государства.А почему нигде не пишите о том какой дом предоставили детям -сиротам?Такое предоставить им жильё -это полнейший позор власти которая только и хапала для себя любимых,за такие деньги указанные в расходах можно было им купить на вторичном рынке,а не давать этот так называемый новострой, в нем проживание чревато последствиями для здоровья жильцов,ведь так унизить,наплевательски отнестись к их жилищной проблеме- это ж нужно кем быть????А с трибун высоких громче всех вещаем о заботе граждан, прямо не досыпают, не доедают эконом классом летают на шоппинги европейские.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей