июля 31

Отчет депутата Верховного Совета ПМР

Депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по избирательному округу №25 «Первомайский» Вадим Дони отчитался о своей проделанной работе и парламенского корпуса в целом.

Земля и паи

В последние несколько лет ситуация с выплатой вознаграждения по земельным паям начала выправляться с пользой для сельчан. В прошлом году Верховным Советом внесены изменения в закон «О государственных гарантиях гражданам, имеющим право на земельную долю (пай), и иным работникам сельскохозяйственных предприятий» в части снижения стажа работы в колхозах и совхозах, необходимого для получения ежегодного вознаграждения. Граждане, имеющие стаж не менее 20 лет, стали обладателями права на выплату по земельному паю.

В то же время избиратели в ходе встреч с депутатами обозначали еще одну проблему. Многие работники, имеющие общий стаж 20 лет и проработавшие не только в совхозах, колхозах, но и в межхозяйственных объединениях, таких как «Сельхозхимия», «Мелиорация», «Колхозтранс», «Колхозживпром», организациях механизации и электрификации и др., в 2016 г. не были внесены в государственный реестр получателей паевых выплат. Уже в этом году Верховным Советом было принято решение в пользу сельских жителей. В частности, получить паевые выплаты смогут бывшие работники колхозов и совхозов, чей трудовой стаж в хозяйстве насчитывает 15 и лет более. По предложению парламентариев в перечень пайщиков вошли работники межколхозных объединений, которые работали в сфере мелиорации, транспорта, механизации, семеноводства, защиты растений, производства продукции животноводства и др. Список этих организаций должно сформировать правительство.

Выполнить обещанное!

Каждую неделю на избирательном округе депутат проводит приемы граждан по личным вопросам. К народному избраннику люди обращаются за разрешением самых разных проблем. Часть из них решить удалось, но есть более сложные, над которыми необходимо еще вести работу.

В Ново-Котовске обустроена дорога к сельскому кладбищу; освещена центральная улица; оборудована остановка; осуществлен ремонт кровли сельской школы, на ее территории установлены также два контейнера для ТБО; урегулирован вопрос с пастбищем.

В с. Незавертайловка благоустроен стадион; совместными усилиями актива села и депутата была произведена реконструкция летней танцевальной площадки, где уже проводятся различные культурно-просветительские мероприятия; Дому культуры выделены строительные материалы для ремонта помещений и обвалившегося потолка в фойе. Для сельского очага культуры приобретена новая музыкальная аппаратура, за что особое спасибо меценатам. По просьбе настоятеля сельской церкви выделены стройматериалы для ремонта. Для местного музея напечатано более двухсот новых фотографий односельчан – участников Великой Отечественной войны. По многочисленным просьбам жителей в ближайшее время в поликлинике будет открыт фармацевтический пункт, необходимое оборудование уже смонтировано. Для местной поликлиники был заменен насос для подачи тепла в здание медицинского учреждения.

В поселке Первомайск начали решение некоторых застарелых проблем жилищно-коммунальной сферы. Благодаря слаженной работе начальника ЖЭУК В. М. Мануилова, главы администрации И. М. Кирки и депутата Верховного Совета В. М. Дони произведена замена 35 входных дверей в подъездах жилых домов, 6 устаревших козырьков, отмостки, выполнена заделка панельных швов и т.д. Жильцы стали ощущать, что их деньги расходуются прозрачно и по назначению. Начата реконструкция поселкового стадиона. В этом году здесь возобновили проведение праздника открытия летнего спортивного сезона. В нижней части поселка для удобства граждан была открыта аптека. Церкви поселка оказана помощь в замене напольного покрытия с деревянного на плиточный. В сравнении с предыдущими годами значительно улучшилось освещение улиц.

В ходе приемов граждан, встреч с первомайцами избирателями часто высказывались просьбы об открытии в поселке регулярного внутреннего маршрута. Сегодня этот вопрос решен. По поселку курсирует «маршрутка», перевозящая пассажиров из одной части поселка в другую. Это стало большим облегчением для школьников, родителей, отдающих детей в детский сад и учреждения дополнительного образования, а также покупателей магазинов «Шериф» и «Хайтек».

Также по инициативе депутата Верховного Совета на округе действует общественный совет, который регулярно проводит заседания по актуальным вопросам населенных пунктов, входящих в избирательный округ.

Многое еще предстоит сделать. Уверен, что, несмотря на немалые трудности, совместными усилиями нам удастся решить и другие проблемы, для того чтобы жителям было комфортно жить в селе и поселке.

Отзывов (3) на «Чтобы жилось комфортно»

  1. житель Днестровска пишет:

    Вот бы нам такого активного и продуктивного депутата ВС! А то Гузун В. за несколько сроков княжения совсем расслабился, ничего не делает, только перед выборами активизируется…

  2. ДАРЬЯ пишет:

    Перед выборами все депутаты белые и пушистые ,много обещают ,а как выбрали их НИЧЕГО не делают .А если они уже несколько раз избирались , то возомнили себя уездными царьками и им всё пофиг , как живут их избиратели. Это касается депутата Дьяченко , сколько он обещал сделать ,для жителей Кировского посёлка - на деле всё оказалось пустым звоном А работы на Кировском непочатый край, только успевай делать.. А ведь народ поверил ему , но обманул раз ,обманул два ,а дальше никто ему не поверит уже . Так ,что начинайте работать г-н Дьяченко , а то можно потерять портфель .

  3. Аноним пишет:

    вспоминаем сказочкку про Колобка - найдется и на его голову Лисичка. Всему свое время

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей