Авг 22

Рыба Чтобы не подвергать свое здоровье напрасному риску, следует приобретать продукты в установленных для торговли местах. Это, в частности, относится к такому скоропортящемуся продукту, как рыба.

Рыба – ценный пищевой продукт и источник полноценных белков, жиров, витаминов (A, B1, B2, B3, B6, B9, B12, С, D и E), комплекса необходимых микроэлементов (цинка, йода и др.) и минеральных веществ, особенно железа, кальция и фосфора, которые содержатся в ней в благоприятном для организма соотношении.

Ветеринарно-санитарная служба Приднестровья предупреждает: «Употребление в пищу рыбы и рыбной продукции, приобретенной в неустановленных и несанкционированных для торговли местах, грозит серьезными проблемами для здоровья человека. Такая продукция не может гарантировать качество технологического (производственного) процесса, и безопасность продукта в ветеринарно-санитарном отношении».

Рыба, зараженная живыми личинками гельминтов, опасными для здоровья человека при нарушении технологических методов обработки (обеззараживания) может явиться источником инвазионных заболеваний. А нарушение условий хранения и реализации продукции – могут стать причиной пищевого отравления.

Кроме того, в последнее время на территории Украины зарегистрировано увеличение случаев заболевания ботулизмом, связанное с употреблением рыбной продукции.

Только подвергнутая в полном объеме ветеринарно-санитарной экспертизе продукция, может гарантировать качество и безопасность, что подтверждается ветеринарным сопроводительным документом. Рыбу лучше приобретать в магазинах или на рынках, где реализация продукции осуществляется под контролем лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей