Авг 29

Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики Трудоустройство – это сегодня один из самых актуальных вопросов в социальной жизни Приднестровья. Центры социального страхования и социальной защиты городов и районов республики регулярно отслеживают ситуацию на рынке труда.

По данным Министерства социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики в первом квартале 2017 года работодателями заявлено о наличии 1 998 вакансий. Из них по рабочим профессиям – 1 636 вакансий, по должностям служащих – 362 вакансии.

Наибольший дефицит трудовых кадров испытывают сферы промышленности (40% от общего количества вакансий), сельского хозяйства (15%), образования (11%), строительства (7%) и здравоохранения (6%).

Наиболее востребованными на рынке труда признаны квалифицированные рабочие: швеи, водители, комбайнеры, трактористы. Также республика нуждается в таких специалистах и служащих, как: врачи, медицинские работники среднего и младшего звена, служащие МВД, воспитатели.

Среди неквалифицированных специальностей рынок труда нуждается в разнорабочих: охранники, уборщики, грузчики.

Средний уровень регистрируемой безработицы в первом квартале по республике составил 5,07% или четыре человека на одну вакансию.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Вопрос трудоустройства»

  1. 12345 пишет:

    При Советской власти безработицы не было, потому что не было буржуев.

  2. философ Слободзеи пишет:

    Давно пора открыть раздел на сайте правительства или какого-то министерства и пусть туда работодатели дают бесплатные объявления о наборе работников. Наши Бюро по трудоустройству только зря едят хлеб.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей