Янв 29

ВЭД ПМР

Государственный таможенный комитет предостерегает граждан от участия в мошеннических схемах, предлагающих инвалидам, семьям с детьми-инвалидами, многодетным семьям заработок на льготном оформлении транспортных средств. Ведомство призывает граждан проявить бдительность и ни при каких обстоятельствах не реагировать на подобные сообщения в социальных сетях.

«В отношении транспортных средств, ввезенных с предоставлением льгот в виде освобождения от уплаты акциза, запрещается совершение любых сделок в течение трех лет с момента принятия таможенным органом решения о выпуске в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления», - обращают внимание в ГТК ПМР.

В случае нарушения данного требования, лицо, которому была предоставлена льгота, привлекается к административной ответственности с уплатой штрафа и с внесением всех причитающихся таможенных платежей при ввозе транспортного средства в соответствии с процедурой выпуска для внутреннего потребления.

«Предусмотренные меры ответственности и подлежащие уплате суммы ставят под большое сомнение выгоду для льготников от так называемой «сделки», - отмечают в ГТК ПМР.

Таможенные органы внимательно отслеживают ситуации, которые могут потенциально использоваться недобросовестными гражданами с целью уклонения от уплаты таможенных платежей, в том числе путем циничного склонения к участию в серых схемах социально уязвимых категорий населения.

«За незаконные действия, направленные на неуплату таможенных платежей и нанесение ущерба республиканскому бюджету, будут привлечены к ответственности в установленном порядке все причастные лица», - предупреждают в ГТК ПМР.

В соответствии с действующим законодательством, право на получение льготы в виде освобождения от уплаты акциза предоставляется единоразово в следующих случаях:
- при ввозе специализированного транспортного средства с ручным управлением для личного пользования инвалидами I и II групп с нарушением опорно-двигательного аппарата или с отсутствием нижних конечностей при наличии медицинских показаний на использование такого вида транспортного средства в случае, если за ними не зарегистрировано иное транспортное средство;
- при ввозе автомобиля для нужд маломобильного или немобильного ребенка-инвалида в возрасте до 18 (восемнадцати) лет или инвалида с детства одним из его родителей или усыновителем либо опекуном (попечителем), который состоит в гражданстве ПМР и постоянно проживает на территории ПМР, в случае если за ним не зарегистрировано иное транспортное средство товарной позиции 8703 ТН ВЭД;
- при ввозе транспортного средства участниками боевых действий и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые состоят в гражданстве ПМР и постоянно проживают на территории ПМР, в случае если за ними не зарегистрировано иное транспортное средство.

«Льготы предусмотрены Законом ПМР «Об акцизах» и направлены на поддержку граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите», - напомнили в ГТК ПМР.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей