Фев 01

Деньги

Единовременную материальную помощь получат некоторые категории ветеранов-афганцев к 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Государственная поддержка предназначена для двух льготных групп – это инвалиды войны и семьи погибших и пропавших без вести афганцев.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. 15 февраля 1989 года – официальная дата окончания вывода войск из Афганистана.

В связи с 35-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана отдельным категориям граждан выплатят единовременную материальную помощь:

- инвалидам войны, которые получили ранения, контузии, увечья или заболевания, и проходили службу на территории Демократической Республики Афганистан в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года;
- членам семей участников боевых действий, погибших, попавших в плен, пропавших без вести или умерших вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний в связи с военной службой.

«На предоставление единовременной материальной помощи претендует 54 человека, на каждого в бюджете текущего года заложены выплаты в размере 700 рублей. Выплачивать начнут в феврале», - уточнили в Министерстве по социальной защите и труду ПМР.

В ведомстве также пояснили, если заявитель является получателем пенсии, выплата будет произведена автоматически. В иных случаях требуется письменное заявление и предоставление ряда документов в центры социального страхования и социальной защиты городов и районов Приднестровья.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей