Фев 01

Соцвыплаты

С 1 февраля 2024 года в Приднестровье увеличатся размеры социальных выплат, компенсаций и пособий по материнству и детству. Суммы выплат вырастут тоже примерно на десять процентов за счет увеличения размера расчетного уровня минимальной заработной платы – с 9 рублей 70 копеек до 10 рублей 70 копеек.

Соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2024 год.

Размер единовременного пособия при рождении (усыновлении) первого ребенка предлагается увеличить до 6 270 рублей 20 копеек (до 1 февраля было 5 693 рублей 60 копеек), за рождение второго ребенка и последующего – до 6 996 рублей 20 копеек (до сих пор сумма составляла 6 353 рублей 60 копеек).

В результате указанных корректировок предлагается внести соответствующие изменения в параметры республиканского бюджета и бюджета ЕГФСС на 2024 год в части увеличения суммы расходов и источников покрытия дефицитов.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 лет составляет 121 РУ МЗП (это 1 173 рубля 70 копеек). С 1 февраля после увеличения размера РУ МЗП сумма выплаты повысится до 1 294 рублей 70 копеек.

Также с 1 февраля 2024 года с 7 рублей 80 копеек до 8 рублей 60 копеек будет увеличен РУ МЗП для выплаты компенсаций близким родственникам, проживающим за пределами Приднестровья, за лиц, погибших в результате боевых действий по защите ПМР.

Кроме того, предусмотрено увеличение дополнительной социальной выплаты лицам, награжденным знаком «Почетный донор ПМР» или аналогичным знаком СССР или МССР, пенсионное обеспечение которых осуществляется по законодательству иностранного государства, при условии, что они не являются получателями выплат по данным основаниям по законодательству соответствующего иностранного государства, – с 77,6 рублей до 85,6 рублей.

«Несмотря на все трудности при формировании доходной части бюджета, Верховный Совет принял решение по повышению пособий нашим гражданам. Решение непростое. Достаточно долго работали и искали источники, потому что необходимо было где-то сократить расходы по ряду направлений, в том числе по многим целевым фондам», - прокомментировал председатель приднестровского парламента Александр Коршунов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей