Фев 22

Троллейбус в Тирасполе

Льготы на проезд в общественном транспорте для детей, школьников и студентов закрепят в законе «О республиканском бюджете на 2024 год». Сегодня такие льготы регулировались постановлением правительства «Об установлении льготного тарифа в транспорте общего пользования отдельным категориям граждан», приказами РУНО на местах определялись категории детей, которые питаются бесплатно в школах. Для того, чтобы эти льготы на проезд работали, их нужно внести в закон.

В законе «О республиканском бюджете на 2024 год» зафиксируют норму, по которой бесплатно ездить на общественном транспорте в течение всего года смогут:
- дети до 7 лет на городском, пригородном и междугородном маршруте без предоставления отдельного места;
- дети до 5 лет на междугородном маршруте без предоставления отдельного места. В случае, если с пассажиром следует два и более ребенка, один из них перевозится бесплатно, а остальные оплачивают 50% от стоимости билета;
- учащиеся Республиканского кадетского корпуса и Суворовского военного училища.

В законе пропишут льготу на оплату проезда в общественном транспорте на период учебного года для школьников, студентов вузов, техникумов и колледжей, а также курсантов и студентов Тираспольского юридического института. Льгота на проезд на городских и пригородных маршрутах – 50%, на междугородних маршрутах – 25%.

Льготу в размере 50% для проезда на международном маршруте для детей от 5 до 10 лет (с правом занятия отдельного места) также зафиксируют на законодательном уровне. При этом в случае, если с пассажиром следует два и более ребенка в возрасте до 10 лет, один из них перевозится бесплатно, а остальные оплачивают 50% от стоимости билета.

Законопроект о внесении изменения и дополнений в закон «О республиканском бюджете на 2024 год» будет включен в повестку одного из ближайших пленарных заседаний.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей