Фев 28

Рост зарплаты

С 1 февраля 2024 года вырастут зарплаты в системе просвещения и социальной защиты на 25%. Произойдет это за счет увеличения размера расчетного уровня минимальной заработной платы. А вот медицинские работники (врачи, медсестры и санитары) смогут получать подросшую зарплату уже с апреля. Все лечебные учреждения планируется перевести на зарплатный пилотный проект, опробованный на примере Республиканской клинической больницы в 2023 году, так как доказал свою эффективность.

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики накануне принял в окончательном чтении соответствующие поправки в закон «О республиканском бюджете на 2024 год», представленные Правительством ПМР. Конкретно, были внесены изменения в расходную и доходную части консолидированного бюджета на 2024 год, чтобы обеспечить увеличение выплат для педагогов с 1 февраля, а для медиков – с 1 апреля.

«Основная цель законопроекта сводится к реализации мероприятий, связанных с увеличением уровня оплаты труда: организаций сферы образования, социальной защиты – с 1 февраля. А также увеличения фонда оплаты труда для лечебно-профилактических учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения ПМР – с 1 апреля 2024 года», - пояснили в Министерстве финансов ПМР.

В результате совокупный объем увеличения плановых лимитов на данные цели в рамках инициативы предусмотрен в сумме 401 млн рублей.

В отличие от работников системы просвещения и социальной защиты, где уровень зарплат вырастет благодаря увеличению размера расчетного уровня минимальной заработной платы, лечебно-профилактические учреждения республики пойдут другим путем.

По успешному примеру Республиканской клинической больницы с 1 апреля 2024 года ЛПУ переходят на пилотный зарплатный проект, за исключением стоматологических поликлиник и санитарно-эпидемиологических станций.

«Пилотный зарплатный проект позволит повысить заработные платы медработникам в среднем на 50%. Это коснется 7 946 штатных единиц. На эти цели только в 2024 году понадобится порядка 126 млн рублей», - пояснили в Министерстве здравоохранения ПМР.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей