Фев 26

Президент Вадим Красносельский своим указом утвердил на должность войскового атамана Черноморского казачьего войска генерал-майора Небейголову Игоря Петровича, избранного накануне Большим отчетно-выборным кругом Черноморского казачьего войска.

Большой отчетно-выборный круг Черноморского казачьего войска прошел в актовом зале Культурно-просветительского центра им. Кирилла и Мефодия в г. Тирасполе. В нем приняли участие представители всех семи округов ЧКВ. Обсуждали итоги деятельности ЧКВ за три года – с февраля 2021 по февраль 2024-го.

С отчетом выступил войсковой атаман Игорь Небейголова. Генерал-майора рассказал о проведенной в отчетный период работе, подчеркнув, что главная задача казачества – защита независимости Приднестровской Молдавской Республики. Среди направлений деятельности – работа с молодежью, патриотическое воспитание, подготовка молодых людей к службе в Вооруженных силах ПМР.

Атаман отметил, что велась активная работа с ополчением и казачьим резервом. Говорил об укреплении и развитии взаимодействия ЧКВ с органами государственной власти и управления, общественностью, СМИ. Рассказал об участии казаков и казачат в многочисленных культурно-массовых, спортивных, образовательно-воспитательных, общественных мероприятиях. Сообщил о создании официального сайта ЧКВ и выпуске газеты «Казачьи вести», электронный архив которой передан в крупнейшие библиотеки и архивы Российской Федерации. Проинформировал о контактах приднестровских казаков с представителями казачества иных государств.

Важным событием войсковой атаман назвал учреждение президентским указом Дня памяти жертв политических репрессий казаков. Теперь 24 января каждого последующего года казаки и все приднестровцы официально смогут почтить память невинно убиенных.

При поддержке Президента ПМР увековечена память войскового атамана Владимира Рябинского, имя которого теперь носит фестиваль казачьей культуры. Установлена именная памятная табличка на доме, где жил атаман. Президент стал инициатором создания на слободзейской площадке Центра казачьей культуры. Атаман призвал казаков активно включиться в работу по наполнению центра. На средства президентского гранта казаки станицы Тираспольская ТКО ЧКВ открыла класс по обучению детей различным компьютерным технологиям и моделированию. Казаки активно сотрудничают с ТСВУ, РКК, школой Макаренко. Налажено взаимодействие с ПГУ и Военным институтом МО ПМР.

Помимо подведения итогов деятельности, в сегодняшней повестке – выборы войскового атамана, выборы его заместителей и утверждение персонального состава ряда комиссий, таких как Совет Стариков, Ревизионная комиссия и Суд чести на ближайшие три года. Большинством голосов казаки поддержали кандидатуру действующего атамана, доверив Игорю Небейголове дальнейшее руководство черноморским казачеством. Вновь избранному войсковому атаману торжественно вручили символы гражданской и военной власти, а также атаманскую саблю. Избраны его заместители по направлениям. Приведены к присяге атаманы казачьих округов.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей