Окт 24

Зимняя погода

Население Приднестровья сегодня интересует подача тепла в жилой сектор, все же за окном конец октября и наступили прохладные ночи. «Когда включат отопление» – пожалуй, наиболее популярный запрос среди приднестровцев. Вопрос отопления особенно волнует семьи, в которых есть старики и дети, поскольку эта категория граждан наиболее подвержена простудным заболеваниям.

Обычно отопительный сезон в Приднестровье начинается в конце первой - начале второй декады октября, в зависимости от климатических условий.

По существующим правилам, отопительный сезон в республике начинается не в определенный календарный день, а при установлении среднесуточной температуры воздуха ниже 8 градусов по шкале Цельсия в течение пяти дней.

Однако этот год отличается от предыдущих. Вмешались – теплая первая половина октября и известные проблемы с газоснабжением. В республике образовался дефицит газа, который, как известно, является основным видом топлива для производства теплоносителя в городских котельных.

Напомним, согласно приказу Министерства экономического развития, 17 октября 2022 года начался отопительный период в Приднестровской Молдавской Республике. С утра началась подача теплоносителя в лечебно-профилактические учреждения, учреждения с круглосуточным пребыванием граждан, муниципальные дошкольные и общеобразовательные учреждения республики. Дополнительно МГУП «Тирастеплоэнерго» заявило о готовности начать подачу тепла в многоэтажки.

Для населения и организаций всех форм собственности Приднестровской Молдавской Республики централизованная подача тепла начнется в понедельник, 24 октября 2022 года. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития ПМР.

Там также поставили в известность, что сокращение поставок газа не скажется на размере тарифов и установленных льгот для населения Приднестровья.

«Это не коснётся ни тарифной политики, ни сложившей системы льгот. Речь идёт о недостатке ресурса. Прежде всего газом будет обеспечено население и социальные объекты инфраструктуры. То есть, на качестве жизни – это не должно сказаться», - пояснил глава ведомства Сергей Оболоник.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей