Ноя 02

В Приднестровье вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые приравнивают пиво к алкогольным напиткам. Отныне за его употребление в общественных местах будет взиматься штраф.

Новые нормы предусматривают наказание за «распитие алкогольных и спиртосодержащих напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на улицах, стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков разрешена уполномоченными органами».

Привлекать к ответственности будут также тех, кто продает несовершеннолетним алкоголь, в том числе пиво. За это нарушение предусмотрено предупреждение (на первый раз), а в случае повторного нарушения – штраф в размере от 5 до 10 РУ МЗП (более 100 рублей). Напомним, что за распитие спиртных напитков в общественных местах и нахождение на публике в пьяном виде наших граждан наказывали и ранее, но пива в списке спиртных не значилось.

Неоднократно поднимается вопрос на такую проблему, как алкоголизации населения, и призывали власти усилить меры по борьбе с пьянством. Из года в год в республике растет количество страдающих хроническим алкоголизмом, в их числе – много молодых людей, подростков и даже детей. В наших магазинах, вопреки действующим запретам, свободно отпускают алкоголь несовершеннолетним. На набережных, в парках и скверах всегда можно встретить подростков с пивом и шейками (газированными алкогольными коктейлями), более того – с крепкими спиртными напитками. И хотя милицейские патрули регулярно наведывались в общественные места, никого из пьющих это не останавливало.

Насколько изменят ситуацию новые нормы, сказать сложно. Подразумевается, что раз за распитие пива будут наказывать, пить станут меньше, и, соответственно, порядка на наших улицах станет больше. Но кто будет за этим следить? Ведь и раньше в той же милиции сетовали, что к каждому пьющему не приставишь милиционера. Не значит ли это, что как пили наши люди «на свежем воздухе», так и буду пить, просто станут осторожнее?

Хочется верить, что на вновь введенных нормах законодатели не остановятся и, сказав «а», скажут и «б». Не раз писалось о предложении Тираспольской госадминистрации запретить продажу спиртного населению в ночное время, для чего должны быть внесены соответствующие поправки в закон о местных органах власти. Это предложение было выдвинуто около двух лет назад, но до сих пор так и не претворено в жизнь. Наша газета предположила, что все дело в лоббировании отдельными депутатами – хозяевами торговых точек – этой законодательной инициативы. Поскольку торговля алкоголем активизируется именно ближе к ночи, они не заинтересованы в существовании таких запретительных норм – ущербно для бизнеса. Принятие упомянутого закона опровергло бы эту версию и показало бы, что депутаты не на словах, а на деле заботятся о здоровье граждан.

Жанна Мязина

Отзывов (4) на «Пиво приравняли к алкоголю»

  1. Malibu пишет:

    ну и правильно…пиво же тоже содержит алкоголь, а некоторые её пьют литрами, а потом начинаются притирки и уличные драки…пусть тот кто пить хочет сделает это дома…

  2. Mona Lissa пишет:

    А пиво это и есть алкоголь… ведь некоторые и от одной бутылки пьянеют… и могут натворить много нехорошего…

  3. Surgutov пишет:

    “Приднестровье вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые приравнивают пиво к алкогольным напиткам. Отныне за его употребление в общественных местах будет взиматься штраф.”Да все равно молодежь будет пить пиво во дворах,парках и других местах.Будет очень много штрафов).

  4. EarShot пишет:

    Может и перестанут пить меньше, но не факт, зато факт то что штрафов будет действительно больше…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей