Дек 26

На последнем в уходящем году пленарном заседании Молодежного парламента при Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики подвели итоги работы за год.

Было отмечено:
- Молодежный парламент в 2022-м провел четыре пленарных заседания и шесть заседаний, десятки заседаний комитетов и комиссий;
- молодые парламентарии организовывали и принимали участие в спортивных мероприятиях, международных акциях, научных конференциях и круглых столах;
- большое внимание уделили актуальным проблемам молодежи. Ряд предложений молодых парламентариев нашли поддержку у депутатов Верховного Совета ПМР;
- в ноябре в первом чтении был принят законопроект, которым предлагается закрепить систему взаимодействия Министерства просвещения и госадминистраций в сфере молодежной политики;
- ко второму чтению готовится и законодательная инициатива, которая урегулирует порядок предоставления налогового вычета для молодых специалистов.

На пленарном заседании озвучили итоги работы за 2022 год и общим решением Молодежного парламента утвердили план работы на следующий год.

«Мы продолжим работу по ряду направлений, над которыми мы работали в уходящем году. В планах более тесное взаимодействие с министерствами и ведомствами по актуальным вопросам молодежной политики», - рассказал председатель Молодежного Парламента Роман Ефодиев.

На пленарном заседании присутствовала глава Центральной избирательной комиссии Елена Городецкая, которая выразила надежду на более тесное взаимодействие Молодежного парламента и Молодежных избирательных комиссий при ЦИК ПМР в следующем году. По ее словам, итоги работы за год демонстрируют парламентариев связь с молодым поколением.

«Сейчас мы активно обсуждаем и с Министерством просвещения, и с Верховным Советом возможные направления совместной работы в области молодежной политики. Вы проводите большую работу. Мы нуждаемся в вашей помощи. И нам всем очень бы хотелось, чтобы вы включились в работу с молодежью, и чтобы молодые ребята чувствовали себя участникам больших общественных гражданских процессов. И Верховный Совет, и вся система избирательных комиссий, и Президент, и Правительство верим в вас и готовы оказать любую помощь», - подчеркнула Елена Городецкая.

Пленарное заседание Молодежного парламента посетил председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, который дал свою оценку работы молодых парламентариев в уходящем году и обозначил основные ориентиры на 2023 год. Он отметил, что изначально сама идея создания Молодежного парламента заключалась в том, чтобы креативная молодежь могла представить свое видение развития города, района, страны.

«Основная задача Молодежного парламента – это изучения действующего законодательства и генерация идей для его модернизации. И я надеюсь, что в следующем году Молодежный парламент будет больше внимания уделять именно этой работе. Мы ждем от вас идей, которые будут направлены на развитие молодежной политики», - подчеркнул Александр Коршунов.

Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики добавил, что главная задача для органов государственного управления сегодня – сделать Приднестровье привлекательным местом для жизни в глазах молодежи.

«И Молодежный парламент, как голос молодого поколения приднестровцев, может и должен сыграть в этом одну из главных ролей», - заключил Александр Коршунов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей