Апр 01

С 1 января 2012 года по 1 января 2013 года на территории Приднестровья проводится легализация оружия и боеприпасов, незаконно хранящихся у граждан.

Статья 34 Закона ПМР «Об обороте оружия…» предоставляет гражданам возможность легализовать оружие и боеприпасы, незаконно хранящиеся у них. Суть, легализации сводится к следующему: граждане, имеющие в незаконном обороте оружие или боеприпасы вправе обратиться в РОВД по месту жительства с заявлением на имя начальника РОВД, в котором также указывают место хранения оружия.

Сотрудники милиции производят изъятие оружия (боеприпасов), о чем составляют протокол. МВД ПМР напоминает, что гражданину хранящего оружие (боеприпасы) на незаконных основаниях категорически запрещено самостоятельно его перевозить, переносить или передавать другому лицу для предъявления его в РОВД.

По результатам рассмотрения заявления и приложенных материалов проверки оружия на возможность использования оружия в совершении преступлений, либо являющим предметом преступления, составляется мотивированное заключение и о принятом решении письменно уведомляется заявитель.

Далее органы внутренних дел принимают одно из следующих решений: либо возвращают гражданину оружие и боеприпасы с выдачей разрешения на их хранение, ношение, коллекционирование и экспонирование в соответствии с требованиями закона, либо его изымают. Изъятие оружия при наличии обстоятельств, препятствующих гражданину приобрести право собственности на предъявленное гражданское оружие, может сопровождаться выплатой его стоимости. Стоимость оружия выплачивается после его реализации в соответствии с требованиями закона.

Ринат Ветров

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей