мая 01

Работа на дчном участкеДля дачников и огородников последний месяц весны самый напряженный. Надо не только вовремя все посеять и высадить, но и бороться с сорняками, которые, кажется, растут не по дням, а по часам.

Ввиду резкого потепления необходимо также мульчировать почву, чтобы сохранить в ней влагу. Работ и забот хоть отбавляй, но вскоре все это сторицей воздастся богатым урожаем ранних фруктов и овощей.

1 мая до 06.03 – растущая Луна во Льве. Астрологи рекомендуют воздержаться от посева растений, которые мы культивируем ради плодов, а сеять лишь декоративные, цветочные или те, что годятся для салатов или приправ. Период более благоприятен для работы с землей, полива, прополки и т.п.

1 мая с 06.03, 2 и 3 мая до 09.05 ― растущая Луна в Деве. В эти дни будет удачной высадка рассады или посев лекарственных растений, а если есть желание посадить цветочные, то лучше выбрать те, что не имеют запаха. Очень важно следить за поведением сорняков. Лучше даже применить провокационный полив, чтобы вызвать дружные всходы сорных растений, а затем легким рыхлением их уничтожить, чем ждать, когда они подрастут и покажут себя в полную силу.

3 мая с 09.05, а 4 и 5 мая до 09.21 ― растущая Луна в Весах. Наступила пора массовой посадки рассады томатов, перцев, баклажанов в открытый грунт. Вместе с тем нужно предусмотреть возможность заморозков. Рассаду лучше всего сажать в глубокие лунки – до 25 см. В случае похолодания можно прикрыть их колпаками из пластмассовых прозрачных бутылок. Однако держать рассаду «под колпаком» желательно лишь ночью, а днем их снимать, чтобы она не изнежилась.

5 мая с 09.21, а 6 мая до 09.36 – растущая, 6 мая с 09.36, 7 мая до 08.40 – убывающая Луна в Скорпионе. Хоть это и не самые благоприятные дни для посева и посадки, но все же эти работы возможны, поскольку по календарю наступило время посева овощной фасоли, арбузов, дынь, сорго, бамии и других теплолюбивых культур. Майский дождик да теплое солнце обеспечат дружные всходы и приживаемость рассады.

6 мая в 09.36 – полнолуние. Растения не беспокоить.

7 мая с 08.40, 8 и 9 мая до 09.01 ― убывающая Луна в Стрельце. Теперь, когда мы все посеяли и посадили, остается следить за чистотой поля, а главное – не позволять затвердеть почвенной корке. После каждого полива или дождика, как бы часто он ни случался, обязательно рыхление почвы. Особенно любят такую землю огурцы, кабачки, тыквы.

9 мая с 09.01, 10 и 11 мая до 12.04 ― убывающая Луна в Козероге. При наличии влаги в почве посеянные в этот период огурцы, морковь, томаты и многие другие культуры взойдут гораздо быстрее, чем от апрельских посевов, когда почва еще недостаточно прогрелась. Посаженные или пересаженные в это время растения будут долго плодоносить.

11 мая с 12.04, 12 и 13 мая до 18.43 ― убывающая Луна в Водолее. Эти дни лучше посвятить работе с землей или заняться подкормкой растений. Не выбрасывайте через забор выполотые сорняки. Складывайте их в лунки вокруг деревьев. Такая мульча защитит почву и корни деревьев от перегрева, уменьшит испарение влаги. Кроме того, мульча позволяет обходиться без рыхлений, которые нужны растениям, но не почве – от частого перелопачивания она теряет структуру.

13 мая с 18.43, 14, 15 и 16 мая до 04.47 ― убывающая Луна в Рыбах. Для сохранения влаги в почве старайтесь проводить рыхления на как можно меньшую глубину. Большие сорняки лучше вырывать с корнем, чем пытаться вырубить сапой. При их выдергивании получается щадящее рыхление, а при работе глубоко входящим в почву инструментом – выветривание влаги.

16 мая с 04.47, 17 и 18 мая до 17.04 ― убывающая Луна в Овне. Этот период советуют посвятить огурцам. Как только они вырастут настолько, что начнут ложиться на землю (это случается после образования 4-5-го листа), побег следует прищипнуть. Тогда появятся новые, пазушные плети, на которых всегда больше женских цветков, а значит, больше урожая. Особенно важна прищипка для огурцов, посеянных свежими семенами. Полезно проводить такую операцию и на тыкве.

18 мая с 17.04, 19, 20 и 21 мая до 05.48 – убывающая, 21 мая с 05.48 до 06.06 – растущая Луна в Тельце. Полив, подкормка, рыхление. Выполотые сорняки можно складывать в пластмассовые мешки, оставляя их на солнцепеке. При этом вы используете воду, что в сорняках, и тепло от солнца для разложения органического вещества, и к концу года будете иметь готовое удобрение.

21 мая с 06.06, 22 и 23 мая до 18.32 ― растущая Луна в Близнецах. По утрам, до того как начнет пригревать солнце, собирайте лекарственные и другие травы – мяту, укроп, лепестки эфиромасличной розы для чая, ромашку. Собранные в конце мая – начале июня листья зизифуса содержат витамина С больше, чем сок лимона. И этот витамин в листьях данного растения хорошо сохраняется до конца зимы.

23 мая с 18.32, 24, 25 и 26 мая до 05.12 ― растущая Луна в Раке. Посев и посадка в этот период будут удачными, однако основная забота – уход за растениями: полив, рыхление, подкормка. В конце цветения акации практики советуют провести опрыскивание сада против плодожорки.

26 мая с 05.12, 27 и 28 мая до 13.07 ― растущая Луна во Льве. Продолжаем уход за растениями. Для борьбы с тлей можно применить опрыскивание настоем табака. На маленьких растениях применяют опыливание вредителя золой.

28 мая с 13.07, 29 и 30 мая до 17.47 ― растущая Луна в Деве. Еще можно сеять огурцы, проводить повторные посевы быстрорастущих культур.

30 мая с 17.47, 31 мая и 1 июня до 19.32 ― растущая Луна в Весах. Можно сажать рассаду томатов, поздней капусты и других культур.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей