Апр 03

Настало время рассказать о тех причинах, по которым нам пришлось экстренно покинуть Приднестровье в апреле месяце. Произошло это 11 апреля, накануне Пасхи. Предполагалось, что мы пробудем там значительно дольше, останемся отмечать пасхальные праздники, но нам пришлось уехать гораздо раньше.

Мы 11 апреля находились в Лечгородке, навещали одного из наших родственников, раздался телефонный звонок, и мне по-дружески передали информацию, которая склонила к определенным действиям в этом направлении. Информация касалась планов по мне со стороны приднестровских властей. В результате в течение где-то получаса я выехал за пределы республики, жена выехала несколько позже, собрала вещи, там тоже был довольно-таки странный инцидент. Кто-то пытался ломиться в дверь квартиры, когда они собирали вещи, потом эти люди ушли. Возможно им уже сообщили о том, что я выехал, их планы на какие-то «перехваты» не оправдались. Поэтому она тоже спокойно достаточно смогла покинуть республику, и 11 апреля мы полностью уехали.

Буквально на следующий день после того, как мы приехали в Тирасполь, я утром написал статью, в которой были оценочные суждения по поводу деятельности нынешнего президента республики – господина Шевчука. Там за какие-то отдельные вещи я его наградил комплиментом, сказал, что он в этом случае поступил "как лев", а вот в этих случаях он, соответственно, поступил "как осёл".

Вот сама эта фраза, последняя фраза, и послужила поводом. Прошло аппаратное совещание, на котором было принято решение, что появилась довольно таки серьёзная зацепка, на основании которой можно предъявлять в отношении меня уголовные обвинения по факту клеветы, и так далее. То есть, я «оклеветал» президента, сказав, что он поступает как осёл в сфере экономики. Это была «клевета», и с точки зрения правоохранительных органов, в частности речь идёт о КГБ ПМР. Это новая структура, которая пришла на смену МГБ ПМР, ей руководит господин Финагин, это человек, в уме которого и рождаются все эти категории, наверное, - по поводу «ослов», «оскорблений», и всего остального. И было принято решение – вовлечь меня в определенные уголовные процедуры, довольно-таки неприятные. С учётом тех проблем, которые пережил художник-декоратор центра «Победа» Дмитрий Гасаненко, который полгода провёл в тюрьме по совершенно непонятным причинам, там сломали просто парня. Выглядело это совершенно ужасно.

Конечно, мы оперативно приняли решение – не дожидаться подобных инцидентов, прекрасно зная нравы этой публики. И, судя по тому, что кто-то всё-таки ломился в дверь нашей квартиры, где мы проживали, наверное это было сделано не зря. Спустя время также мы узнали о том, что в отношении меня предпринимаются некоторые меры, в том числе введение моей фамилии в список лиц, которые могут быть задержаны на границе Приднестровья. Вся эта информация к нам поступила довольно таки оперативно, быстро, из самого ближайшего окружения нынешнего президента. У Шевчука в окружении много людей, которые не вполне понимают, что происходит, и эта вот деятельность в отношении Интернет-СМИ, когда КГБ ПМР основным своим занятием выбрало преследование независимых Интернет-издателей, независимых журналистов в Интернет-среде, не у всех это вызывает одобрительные эмоции. Разумеется, вся эта информация в дальнейшем находила подтверждение и из ряда других источников. В нынешний момент, конечно же, мы находимся за пределами республики, и в ближайшем будущем, пока существует эта ситуация, скорее всего мы не дадим такой поблажки этим господам, не дадим возможности себя арестовать и тем самым приостановить деятельность нашего агентства.

В свою очередь хочется отметить, что люди, которые идут по такому скользкому пути как преследования журналистов, как репрессии в отношении независимых Интернет-СМИ, - эти люди сами сознательно себя дискредитируют. Они дискредитируют республику, они дискредитируют и главу этой республики, все эти моменты самым негативным образом отражаются на репутации Приднестровья в том виде, в котором оно сегодня существует, уже после выборов. Я знаю, что люди, которые пришли к власти, они очень пекутся о репутации, по крайней мере на словах, они постоянно декларируют приверженность определенным ценностям. Ну, сам по себе данный случай, он проявляет ситуацию, что на самом деле ценности у них несколько иного свойства. Это ценности авторитарного общества, в котором не существует политических прав и свобод, в котором преследуются политические партии, преследуются независимые СМИ. И каждый здравомыслящий человек должен предпринимать любые усилия, которые возможны, для того, чтобы предотвратить дальнейшее сползание этой ситуации вот в такую правовую бездну, в авторитарный коллапс.

Я думаю, что происходящее с нами – это очередной повод задуматься властям тех государств, которые пытаются каким-то образом увидеть что-то человеческое в нынешних приднестровских ключевых политиках. Я думаю, что необходимо применять какие-либо воспитательные меры. Может быть объяснять, может быть отправить их поучиться куда-нибудь, для того, чтобы они поняли, что такое гражданские права и свободы, что такое международное законодательство, что они в свою очередь сами могут оказаться под давлением этого международного законодательства за какие-либо неправомерные действия.

Со своей стороны хочется отметить, что ресурс, я думаю, будет и дальше работать. Никакие провокации против нас не остановят развитие демократических тенденций в Приднестровской Молдавской Республике. И я думаю, в будущем у людей останется право выбора, останутся возможности, люди сами будут проявлять инициативу, будут проявлять интерес к тому, чтобы гражданские свободы в Приднестровье развивались, укреплялись, и исключались случаи, подобные Гасаненко, и случаи, подобные инциденту с нами.

Роман Коноплев

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей