июня 09

Законодательство ПМР требует, чтобы все услуги ЖЭУКами предоставлялись только на основании письменно заключенных договоров с собственниками или нанимателями квартир.

Только договор с четко оговоренными правами и обязанностями для обеих сторон договора (ЖЭУКа и собственника или нанимателя) является залогом честных, законных отношений. Только с помощью заключенного договора можно будет отстаивать свои позиции в суде, или до суда требовать от ЖЭУКа исполнения прописанных обязанностей.

Итак, посмотрим, что же нам предлагается подписать (на примере договора, предложенного тираспольским ЖЭУКом-2) и проанализируем его по пунктам.

1. Предлагаемый типовой договор утвержден Решением госадминистрации Тирасполя № 2972 от 15.07.2008 г

(тексты самих объяснений – закрась другим цветом, например красным)

За период с июля 2008 г по июнь 2012 г было издано множество нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения в сфере ЖКХ, поэтому большая часть условий договора не соответствует существующей нормативно-правовой базе.

2. Предметом договора является передача технического обслуживания от владельца квартиры ЖЭУКу. Причем ЖЭУКу передаются на техобслуживание: квартира, места общего пользования (крыши, чердаки, лестничные марши, техэтажи), внеквартирное оборудование (мусоропроводы, стояки ГВС, ХВС, канализации, отопления) и придомовая территория.

Во-первых, собственника квартиры вынуждают делать ремонт в собственной квартире посредством привлечения ЖЭУКа.

Во-вторых, места общего пользования, внеквартирное оборудование и придомовая территория собственнику квартиры не принадлежат, и поэтому передавать их на обслуживание ЖЭУКу он не может. Собственник всех этих объектов – госадминистрация, и только она полномочна что-либо передавать. В связи с этим это условие договора вообще юридически ничтожно. Нельзя кому-то передать то, чем ты не владеешь.

В третьих, в ПМР не разработан документ, определяющий не только размер придомовой территории, но и само понятие «придомовая территория». В технических паспортах многоквартирных домов нет решений госадминистраций, согласно которым они закрепили бы за домами конкретную (с указанием границ) придомовую территорию. Вся земля возле домов (дворы и детские площадки) принадлежит госадминистрации (т.е. городу).

3. В договоре отсутствует указание на то, что работы по техническому обслуживанию дома производятся с обязательным исполнением требований приказов минпрома № 413, № 79, 1095, которые строго регламентируют всю деятельность управляющей компании в сфере содержания жилфонда.

4. По договору ЖЭУК обязуется выполнять работы по техническому обслуживанию сетей ГВС, ХВС, канализации, отопления, а также обслуживать электросети и лифты.

Согласно указу президента № 621 от 09.08.2010 г все работы по техобслуживанию сетей ГВС и отопления, ХВС и канализации, электросетей с 01.01.2011 г. уже переданы поставляющим организациям, т.е. ТТЭ, УВКХ и ТРЭС. Лифты же с 2007 года обслуживает «Тираслифт» самостоятельно. Поэтому включение данных услуг в договор – это, мягко говоря, обман потребителя.

5. По договору работы по обслуживанию газопровода осуществляются организациями газового хозяйства за свой счет.

Сторонами предлагаемого к заключению договора являются только собственник квартиры и ЖЭУК. Поэтому указывать, что организации газового хозяйства обязаны выполнять работы по техобслуживанию газопровода за свой счет – это расписываться за них без их согласия.

6. В договоре вообще отсутствует такой раздел как «Ответственность». Ну не желает ЖЭУК указывать, чем и как он будет отвечать за то, что деньги собирал на протяжении многих лет с владельца квартиры, и работы по ремонту дома так и не выполнил. А что касается граждан наших, то они свое дело хорошо знают, и платят исправно. А после того как заплатили, сто раз в ЖЭК на поклон с заявлениями ходят, с просьбой за их же деньги хоть какие-то работы в их доме сделать. В свете этого – зачем ЖЭУКу за безответственно выполняемые работы ответственность для себя предусматривать?

7. В договоре указано, что он заключается на неопределенный срок.

Это условие противоречит нормам ГК ПМР, которые говорят о том, что срок договора – это одно из существенных условий договора, и поэтому срок должен быть оговорен в обязательном порядке.

8. В договоре указано, что он не может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Это условие также противоречит нормам Жилищного кодекса и приказу минпрома № 79, которые говорят о том, что в случае ненадлежащего исполнения или неисполнения ЖЭУКом своих обязанностей граждане вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и прекратить оплату услуг.

9. В договоре не предусмотрено место для указания полных реквизитов ЖЭУКа , а именно: фискального кода, расчетного счета в банке, адреса и телефона.

После того, как проанализированы лишь некоторые пункты и условия договора, видно, что до совершенства этому договору – также далеко, как до Киева, если добираться ползком на пузе. Только вот кто будет заниматься его совершенствованием и исправлением ошибок? Не дай бог, чтоб те же юристы, что и раньше…. В таком случае улучшения в сфере жэковского обслуживания нам не грозят. Вообще население в большинстве своем привыкло доверять власти, госструктурам, а также руководству естественных монополий, и издаваемые ими директивы, разработанные нормативы, предлагаемые к подписанию типовые договоры всегда воспринимались как добросовестно и законно составленные в интересах граждан документы. Ан, нет! Тут везде, оказывается, нужен глаз да глаз!

Предлагая гражданам подписать договор с таким количеством юридических пороков, госадминистрация и руководство ЖЭУКов игнорируют требования законодательства ПМР и права граждан.

Конечно, законодательство позволяет вносить в договоры коррективы, и, допустим, найдется упрямый несогласный гражданин, который составит протокол разногласий и потребует внести изменения и дополнения в предлагаемый ему договор.

Но действия этого грамотея-одиночки не решат проблемы в целом, так как его личные замечания и изменения необходимо вносить не только в договор с ним, а и во все договоры (в том числе, уже подписанные). Договор на техническое обслуживание должен быть один – типовой, и должен иметь единое типовое содержание, т.к. распространяться он должен на всех собственников квартир в многоквартирных домах.

Договор, предлагаемый сегодня к подписанию, должен быть переработан.

А тому, кто подпишет договор в таком виде как он есть сегодня, завтра придется долго выяснять кто кому и что должен. И итог его любых последующих за подписанием договора разбирательств будет также эффективен, как Сизифов труд.

Все руководители в государстве – это нанятые за счет средств населения наемные работники. И я не могу понять – почему население каждый день должно быть в напряжении, ожидая подвоха со стороны нанятых им специалистов??

Ирина Вандровская

Отзывов (4) на «Подвох со стороны ЖКХ»

  1. ЕВГЕНИЯ пишет:

    Очень правильная статья.жаль что договора по найму внимательно не читаются!!! В моем случае ,я являюсь нанимателем по договору с ЖЭКОМ, оплату за найм получает ЖЭК .За воду,газ,отопление,пользование лифтом плачу соответствующим организациям.Мусорные помещения в ненадлежащем состоянии,санобработка вообще не проводится,подъезды не убираются и обшарпаны ,в подвалах грязь и вонь,лифты работают с просроченным сроком безопасности ,за 30 лет со дня ввода в эксплуатацию дома ни одного ремонта в доме.А ПЛАЧУ Я РЕГУЛЯРНО,ТОЛЬКО ВОТ УСЛУГ ЖЭКА НЕ ВИДНО!!!
    НО зато введена ежемесячная оплата ЖЭКОМ за ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ состояния лифта и капитальный ремонт лифта.Лифт оказывается на балансе ЖЭКА,НО ТАМ НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЛИФТУ,ОНИ ЖЭКОМ ПРИГЛАШАЮТСЯ!!! А ЕСЛИ ЛИФТ ОБОРВЕТСЯ? КТО ПОНЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? АКТА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НЕТ ВООБЩЕ!!! А ЗА ЧТО Я ПЛАЧУ ТИРАСЛИФТУ??? Я ПЛАЧУ ПО КВАДРАТУРЕ КВАРТИРЫ!!! Я ЧТО ВЪЕЗЖАЮ В ЛИФТ КВАРТИРОЙ?И ЗА СВЕТ В ЛИФТЕ ТОЖЕ ПО ЭТОЙ ЖЕ СХЕМЕ!!! ЗА СВЕТ НА ПЛОЩАДКЕ НЕ ПО ЦЕНЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ,А ПО ЦЕНЕ ,КОТОРУЮ ПЛАТЯТ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРЕДПРИЯТИЯ.ТАКАЯ ЖЕ ИСТОРИЯ КАК С ЛИФТОМ И С ВОДООТВЕДЕНИЕМ,ВОДОПОДВЕДЕНИЕМ!!! Оказывается уборку придомовой территории я тоже плачу по квадратуре квартиры,этот участок в моей собственности разве??? ОН ПРИНАДЛЕЖИТ ГОРОДУ И ЗА СОСТОЯНИЕМ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СЛЕДИТ СПЕЦЗЕЛЕНСТРОЙ!!! А ЗА МУСОР Я ПЛАЧУ!!!И самое интересное ,в комитете по ценам мне объяснили,что цены на услуги формируются ЖЭКОМ в одностороннем порядке ( не нормативными актами,которые должны приниматся в процессе
    совместного обсуждения граждан и представителями организаций,оказываемых услуг) и об этом написано в договоре найма)))

  2. Евгений пишет:

    В современном мире есть три варианта выхода из этой ситуации:
    1. Смириться и дальше терпеть беспредел.
    2. Махнуть рукой и сменить страну.
    3. Долго и безуспешно “бороться с ветряными мельницами”.

  3. Всё путём!!! пишет:

    Рэкет законного образца… И так по сути в большинстве разных организаций…

  4. Мария пишет:

    с этой статьи ничего не понятно ,есть у дома придомовая тертория и сколько метров от дома ? качели налепили ж 4 штуки На против моей квартиры и нет покоя .шум .гам,маты ,а эти качели ни у кого не находятся на балансе и ни кто не обслуживает ,они так скрипят что хочется выйти и ковото грохнуть и самого себя убить ,так нервы уже не выдерживают . Раньше только маленькие дети катались а теперь подростки ,взрослые дяди и тёти и они не выдерживают и скрипят .Делаешь замечание что это для детей маленьких так тебя ещё так обхаят, что это не они шумят а ты в своей квартире шумишь ,и обязан их смазывать за свой счёт чтобы они катались и не скрипели .Что делать не знаем уже к кому не обращались так один ответ они не на балансе и делаете что хотите ,но если кто то будет против то будите отвечать за демонтаж . Это что за издевательство над жильцами которые живут на нижних этажей на против этих качелей ,те которые проживают в других домах или с другой стороны дома то им не слышно и не мешает шум .они отдыхают спокойно . Мы уже устали вызывать наряды милиции и за этих качелей ,собираются подростки ,выпивают ,матами ругаются .курят не известно что и сума сходят ,мы уже стали как прописаны на участке милиции а не они дебоширы . Что делать ? Дайте совет пока сума не сошли и не натворить глупости и за безразличия нашей администрации .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей