июня 13

Как правило, туристические компании Приднестровья работают с международным аэропортом Кишинева, где более выгодные условия по вылету. Однако граждане ПМР с украинскими или российскими паспортами, не имеющие вида на жительство в Республике Молдова, могут столкнуться там с проблемой.

Об этом, выступая в эфире телеканала ТСВ, рассказал директор одной из приднестровских туристических компаний Евгений Корчмарь.

Евгений Корчмарь отметил, что соответствующие службы в Кишиневе "могут сделать устное предупреждение либо сделать соответствующую отметку в паспорте, в худшем случае заставят заплатить штраф в размере 110 леев".

"Мы советуем таким туристам из ПМР реагировать адекватно в момент возникновения такой ситуации: не ругаться, не шуметь, никому не угрожать, тогда проблема разрешится с минимальными последствиями и не испортит вам отдых", – сказал Евгений Корчмарь.

Сославшись на опыт своей работы, Корчмарь отметил, что по причине отсутствия молдавских документов назад никого еще не вернули.

"Проблема существует, но людей она не отталкивает", – в заключение сказал он.

Жители ПМР имеют приднестровские паспорта, но вынуждены оформлять гражданство и других стран, прежде всего для выезда за пределы республики, поскольку Приднестровье – государство, не признанное международным сообществом. В ПМР живет около 160 тысяч граждан РФ, более 100 тыс. граждан Украины, более 200 тысяч граждан Республики Молдова.

Ольга Курылева

Один отзыв на «Совет для приднестровского туриста»

  1. Ниагара пишет:

    Полная дезинформация,никаких штрафов юридически не существует и закон о виде на жительство для инностранных граждан был изменён ещё в ноябре прошлого года и никаких отметок в выездной печати уже давно не ставят….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей