Сен 07

У работников бендерского завода «Электроаппаратура» своеобразный юбилей – год без зарплаты. Сначала они, затянув пояса, терпеливо ждали, надеясь, что администрация «вот, вот, решит проблемы, и зарплату выплатит», потом тихо роптали у себя в цехах, а когда терпеть уже стало невозможно, стали писать письма во все инстанции.
Их обращения были услышаны (прогресс, раньше такое случалось нечасто). «Электроаппаратура» на прошлой неделе стала «местом встречи высоких гостей» – на собрание, на котором должна была обсуждаться ситуация с невыплатой зарплаты, прибыли представители администрации президента, бендерской госадминистрации, прокуратуры, минфина, налоговой инспекции и других контролирующих органов. Присутствовали на собрании и оставшиеся от былого трудового коллектива немногочисленные работники завода. Увы, отработавшие на нем не один десяток лет, они пришли получать не ордена за трудовую доблесть, а просить о выплате им честно заработанных денег.

Собрание получилось жестким – доведенные до отчаяния безденежьем, нищетой, отвратными условиями труда, заводчане сказали прибывшим представителям власти все, о чем они долго молчали… Жаль, директор «Электроаппаратуры» В.Изверский всего этого не услышал – пробыв на собрании совсем непродолжительное время, он покинул зал. А послушать было бы полезно. От внимания рабочих не укрылись факты «пьянок-гулянок» администрации завода («мы вкалываем, а они каждый день «гуляют», – рассказывал один из рабочих), «шахеров-махеров» с давальческим сырьем, отгрузкой готовой продукции, неэффективное управление предприятием, о чем они и поведали на собрании.

Вообще «Электроаппаратура» может служить «образчиком» неэффективной приватизации – именно после нее, по мнению рабочих, завод, который был одним из мощных двигателей промышленного потенциала нашего региона, стал сдавать обороты. Приватизация, как у нас получилось со многими предприятиями, не внесла «ветра перемен», наоборот, «погубила» многие заводы и фабрики (вернее, «погубила» не сама приватизация, а новые собственники). Во многом вину за тяжелое финансовое положение предприятия заводчане возлагают на «партнера» «Электроаппаратуры» – ООО «Электроаппаратура-сервис». Первоначально сотрудничество завода с ООО «Электроаппаратура-сервис» было вынужденным – помнится, бывший президент своим высочайшим распоряжением запретил нашим государственным предприятиям проходить регистрацию в Молдове, и чтобы не остановиться, многие из них создали ООО (общества с ограниченной ответственностью) и через эти частные фирмы отправляли продукцию на экспорт. На том этапе ООО «Электроаппаратура-сервис» свою «спасительную» роль выполнила, но вот сегодня, по словам токаря Сергея Зелинского, это ООО «как ракушки, облепившие днище корабля и тянущие его на дно». «Пока эта фирма не закупала для нас сырье, цены на заводскую продукцию были конкурентоспособными. Как только «Электроаппаратура-сервис» стала закупать сырье (на заводе действует давальческая схема, названное ООО поставляет на завод сырье, комплектующие материалы), стало в 2 раза больше, поскольку сырье поставляется по завышенным ценам», – рассказывал токарь. «Мы работаем, производим продукцию, представители ООО «Электроаппаратура-сервис» ее отгружают и реализуют, но мы денег за свой труд не видим, – горячились работники, – причем, продукция уходит ежедневно или через день. Но при этом предприятие терпит колоссальные убытки и денег на счетах нет». По словам С. Зелинского, «буквально за два часа до начала собрания представитель ООО заехал в цех № 2, загрузил в машину насос и выехал». Будут ли за продукцию деньги, заводчане сильно сомневаются.

Сегодня задолженность предприятия по заработной плате составляет 3 млн. 265 тыс. руб. Чтобы «вырвать» свою зарплату, работники, доведенные до крайности, прибегают к различным методам. Одна работница завода, поднимающая сама троих детей (а их, к слову, кормить, одевать, обувать надо, к школе готовить), рассказала, что «была вынуждена остановить в цехе пресс (главное оборудование), и не запустила его, пока директор не принес деньги. Аж тысячу рублей…» Работники завода справедливо задаются вопросом – коль продукция, ими произведенная, пользуется спросом, то где деньги? Почему завод пребывает практически в состоянии банкротства со всеми вытекающими последствиями. Председатель профсоюзного комитета предприятия Т. Бреславская рассказывала, что зимой цеха не отапливаются, температура в них, как на улице, железные детали к рукам примерзали. Спецодежду и спецпитание на предприятии не выдают. Профсоюзный лидер отметила, что ни один пункт коллективного договора выполнен не был, о чем профком составил соответствующий акт и направил его в министерство экономического развития. Профком неоднократно обращался и в администрацию предприятия, и слал многочисленные запросы в соответствующие инстанции по поводу несвоевременной выплаты заработной платы и имеющейся задолженности. Принимала участие в решении проблемы и Федерация профсоюзов Приднестровья – ее руководство не один раз встречалось с директором предприятия, администрацией, и те заверяли, что проблема будет решена. Помнится, директор это же обещал и премьер-министру П.Степанову, когда тот был на заводе… Однако, воз и ныне там.

К слову, о проблеме невыплаты заработной платы на бендерской «Электроаппаратуре» заводчане писали и президенту. Тот дал поручение прокурору республики разобраться. Прокуратура разобралась и отреагировала – оштрафовала директора Изверского на 500 рублей. Когда заводчане узнали о сумме штрафа, долго смеялись: у директора, как было озвучено на собрании, месячная зарплата составляет 15 МРОТов (почти 34,5 тысяч рублей!), и для него 500 рублей, как вы понимаете, «не проблема». А вот если бы штраф за несвоевременную выплату зарплаты был хотя бы на уровне директорской зарплаты, глядишь, и проблема задолженности не стояла так остро. Не пора ли вносить изменения в соответствующее законодательство?

Но вернемся к собранию. Его участники – работники завода – потребовали создать комиссию по выявлению причин банкротства предприятия, изучить возможность возврата завода в государственную собственность и выразили недоверие директору В.Изверскому. Представитель президентской администрации Е.Кахановский заверил собрание, что озвученные здесь факты будут доложены президенту для реагирования.

Да, отреагировать надобно и без промедления, а то на дворе XXI век, а мы все еще «застряли» в рабовладельческом строе – тогда, утверждают историки, зарплату тоже не платили.

Людмила Коваль

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей