Ноя 26

В МИД ПМР состоялась встреча заместителя министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева с российской делегацией во главе с Митрополитом Московским и Всея Руси Корнилием.

Во встрече также принял участие Епископ Кишиневский и Всея Молдавии Евмений.

Священнослужитель отметил, что в Приднестровье с большим вниманием относятся к своей истории и к истории России. Митрополит Корнилий высоко оценил шаги, предпринимаемые руководством Приднестровья в направлении защиты и поддержки старообрядцев.

«Многие столетия старообрядцы жили здесь, и сегодня они считают эту землю родной. Эта территория - единое духовное пространство русского православия», - считает Митрополит Московский и Всея Руси Корнилий.

По словам священнослужителя, никакие политические мотивы не должны разделять единый православный народ, живущий в Приднестровье, России, Белоруссии, Молдове. Он также выразил надежду на то, что события двадцатилетней давности, приведшие к человеческим жертвам и расколу, не должны повториться. «Наша общая задача в том, чтобы здесь и дальнейшем были мир и спокойствие, чтобы здесь люди могли свободно жить, учиться, работать», - сказал Митрополит.

Виталий Игнатьев выразил согласие с тем, что духовные корни приднестровского и российского народов едины.

«Приднестровье – часть Русского мира. Те процессы, которые мы наблюдаем сегодня, требуют духовной поддержки со стороны Православия», - подчеркнул он.

В этой связи Митрополит Московский и Всея Руси Корнилий выразил интерес к тематике поддержки старообрядцами прав соотечественников за рубежом.

На встрече так же обсудили ряд проектов социально-гуманитарного характера.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей