Дек 13

Неоднократно анонсированное появление в Приднестровье мобильной связи стандарта GSM откладывается на неопределенный срок. В этом году конкурс на получение лицензии для осуществления услуг мобильной телефонии в указанном стандарте уже не состоится. Более того, неизвестна даже приблизительная дата его проведения. Между тем из трех компаний, выражавших готовность побороться за лицензию, желание продолжать борьбу сохранила лишь одна.

О том, что конкурс на получение лицензии для осуществления услуг мобильной телефонии стандарта GSM в этом году не состоится, сообщил руководитель госслужбы связи и информации Приднестровья Евгений Зубов. Именно ведомство господина Зубова отвечало за подготовку и проведение конкурса, и еще в августе там уверяли, что конкурс не за горами. Теперь, однако, ситуация изменилась. По словам Евгения Зубова, решение повременить с конкурсом было принято в связи с некоторыми организационными проблемами.

«Хочется подойти к решению этого вопроса более ответственно. Поэтому торопиться мы не будем,— отметил чиновник.— В любом случае вопрос в стадии рассмотрения. И решаться он обязательно будет. Наша задача — решить его качественно и в обозримой перспективе». Впрочем, когда это может быть сделано, господин Зубов не уточнил.

По данным, подготовка к конкурсу заморожена в связи с тем, что из трех претендентов на лицензию сейчас остался только один. Дело в том, что «Мобигрупп» так и не подала необходимые документы для участия в конкурсной борьбе, а компания «Плэй» не подготовилась к конкурсу должным образом. Проводить конкурс в условиях, когда на лицензию претендует только одна компания — Mobilight, приднестровские власти считают неправильным.

Напомним, о готовности побороться за право стать первым в ПМР оператором мобильной связи стандарта GSM еще летом заявляли и «Мобигрупп», и Mobilight, и ООО «Плэй». При этом все три игрока формально соответствуют обозначенному господином Зубовым критерию, являясь резидентами Приднестровья. Единственный учредитель «Мобигрупп» — глава крупнейшего в приднестровском регионе холдинга «Шериф» Виктор Гушан. В структуру «Шерифа» входит единственный в настоящее время оператор мобильной связи компания «Интерднестрком», оказывающая услуги в стандарте CDMA.

Среди топ-менеджеров Mobilight фигурируют бывшие приднестровские чиновники: директором компании является бывший глава госслужбы охраны труда и промышленной безопасности Приднестровья Леонид Ясенков, а его замом числится экс-министр иностранных дел Владимир Ястребчак. При этом игроки рынка отмечают близость Mobilight к украинскому мобильному оператору «Киевстар». Во всяком случае, представители «Киевстара» ранее присутствовали на переговорах по поводу получения лицензии между менеджерами Mobilight и приднестровским руководством.

Учредителем ООО «Плэй» значится некий Виталий Еремеев, прописанный по молдавскому паспорту в селе Кицканы Слободзейского района, а по российскому — в селе Красная Слобода Брянской области РФ. Юридический адрес компании — улица Шутова, дом 6 — совпадает с адресом Тираспольской металлобазы. Ее уставной капитал составляет 3200 приднестровских рублей. По некоторым данным, ООО «Плэй», считающееся главным претендентом на получение лицензии, аффилировано с группой TeliaSonera, в которую входит молдавский GSM-оператор Moldcell. В Moldcell эту связь неоднократно опровергали. Впрочем, менеджер TeliaSonera по связям со СМИ Ирен Крон заявила, что «Moldcell был и остается заинтересованным в предоставлении услуг мобильной связи в Приднестровье и готов к сотрудничеству с компаниями из этого региона».

Между тем единственный оставшийся претендент на лицензию недавно оказался в центре скандала. Его спровоцировало появление в сети интернет нелестного комментария в адрес Mobilight, авторство которого приписывается президенту Приднестровья Евгению Шевчуку. В частности, комментируя вопрос появления в ПМР первого GSM-оператора, господин Шевчук якобы написал в Facebook, что Mobilight не будет допущена к конкурсу из-за наличия в ее структуре «офшорных схем» и «непрозрачности собственника предприятия». Скриншот с этим комментарием был широко растиражирован, а Mobilight даже выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что эта компания является транспарентной и готова к сотрудничеству как с гражданским обществом, так и с органами власти. В нем также отрицалось использование претендентом на лицензию офшорных схем.

Николай Пахольницкий

Отзывов (6) на «GSM в ПМР откладывается»

  1. Ddfdlsjd пишет:

    “В чужом глазу соринку видим, в своем бревно не замечаем” - приемлема эта пословица к нашей жизни?

  2. Дмитрий пишет:

    Если появится связь GSM, то появится и конкуренция, а это очень хорошо для города, т.к. операторы будут стараться улучшать связь и привлекать пользователей, делая скидки на пользование услугами того или иного оператора. А сейчас мы пользуемся дорогой связью. Выбора то у нас нет!

  3. Игорь пишет:

    Уроды. Можете только обещать Gsm, а простые люди страдают. Зря я голосовал за Шевчука

  4. Игорь пишет:

    если появится GSM который не будет принадлежать интерднестркому, то я думаю что большинство откажится от CDMI так как интерднестр ком фактически монополист по продаже телефонов, и модели по доступной цене такие древние и морально устаревшие…

  5. ТОЛИК пишет:

    Об чем разговор господа!Пока шериф рулит будем говорить только на его связи!Да здравствует самая лучшая связь в мире связь Интерднестрком!!!

  6. ТОЛИК пишет:

    P.S.!!! А сегодняшнего числа мы граждане ПМР что бы получить или отправить смс или произвести успешный дозвон вынуждены сесть на маршрутку номер 7 и приехать в центр города так как мы жители м-р Северный где мы голосовали за Вадима Красносельского уже не имеем возможности пользоваться самой лучшей в мире сотовой связи!!!УРА УРА УРА !!! и это ВСЕ В 21 ВЕКЕ!((((((((((

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей