Янв 24

В Приднестровье и соседней Молдове начинает работу проект, направленный на содействие практическим действиям в сфере управления водными и биологическими ресурсами Днестра. Проект, охватывающий территорию района Штефан-Водэ (Молдова) и Слободзейского района Приднестровья, позволит снизить экологические риски в низовьях Днестра.

Речь идёт о Нижнем Днестре, относящемся к так называемым Рамсарским угодьям – по названию Рамсарской международной конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

Презентация проекта прошла в конце прошлой недели в селе Талмазы района Штефан-Водэ, он получил поддержку природоохранных ведомств РМ и Приднестровья, а также местных властей.

Реализация проекта позволит комплексно решать проблемы управления водными ресурсами и природными экосистемами в Талмазских плавнях, а также существенно улучшить ситуацию с водоснабжением и информированность населения о необходимости очистки сточных вод.

Проект предусматривает подготовку обоснования и планов по созданию регулируемого нерестилища на острове Турунчук в низовьях Днестра.

На обоих берегах Днестра планируется проведение мероприятий по восстановлению и реконструкции водоохранных лесополос, посадке деревьев и кустарников. Приднестровские участники проекта проведут исследования и выделят ценные места обитания с точки зрения сохранения биологического разнообразия в соответствии с методологией ЕС «NATURA 2000», выработают рекомендации по их охране.

Проект будет реализован в 2013 – 2014 гг. экологическим обществом BIOTICA (г. Кишинёв) при финансовом содействии Австрийского агентства по развитию. Местными партнёрами в проекте является НПО Renaşterea (РМ) и приднестровские общественные организации «Родолюбец» (с. Парканы) и «Экоспектр» (г. Бендеры).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей