Ноя 19

На территории Приднестровья будет введена уголовная ответственность за публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах СССР и ПМР, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы СССР и ПМР, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны. Это касается публичных выступлений в средствах массовой информации или интернете.

Депутаты Верховного Совета приняли в окончательном чтении соответствующие поправки в Уголовный кодекс ПМР.

По мнению авторов законодательной инициативы, новая норма направлена на то, чтобы предотвратить факты оскорбления памяти защитников Приднестровья и ветеранов Великой Отечественной войны. Она станет дополнительной мерой защиты их чести и достоинства, и в целом нацелена на сохранение исторической правды.

Эти изменения гармонизированы с законодательством Российской Федерации и обусловлены тем, что в наше время активно развиваются информационные технологии, и в сетях нередко возникают радикальные призывы и оскорбления ветеранов борьбы с фашизмом.

«Мы должны защитить их от негативной информации из различных источников в сети Интернет и защитить молодое поколение от искажения реальных фактов истории», - заявил один из авторов инициативы, депутат Олег Петрик.

Наказания в виде штрафов и исправительных работ предусмотрены в зависимости от статьи и тяжести совершенного преступления.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей