На территории Приднестровья будет введена уголовная ответственность за публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах СССР и ПМР, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы СССР и ПМР, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны. Это касается публичных выступлений в средствах массовой информации или интернете.
Депутаты Верховного Совета приняли в окончательном чтении соответствующие поправки в Уголовный кодекс ПМР.
По мнению авторов законодательной инициативы, новая норма направлена на то, чтобы предотвратить факты оскорбления памяти защитников Приднестровья и ветеранов Великой Отечественной войны. Она станет дополнительной мерой защиты их чести и достоинства, и в целом нацелена на сохранение исторической правды.
Эти изменения гармонизированы с законодательством Российской Федерации и обусловлены тем, что в наше время активно развиваются информационные технологии, и в сетях нередко возникают радикальные призывы и оскорбления ветеранов борьбы с фашизмом.
«Мы должны защитить их от негативной информации из различных источников в сети Интернет и защитить молодое поколение от искажения реальных фактов истории», - заявил один из авторов инициативы, депутат Олег Петрик.
Наказания в виде штрафов и исправительных работ предусмотрены в зависимости от статьи и тяжести совершенного преступления.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами

Обсуждение новостей