Фев 15

Компенсация инвалидам

Приказом Министерства по социальной защите и труду ПМР утверждено положение о порядке выплаты инвалидам I, II групп и детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, передвигающимся на инвалидных креслах-колясках, компенсации самостоятельно произведенных расходов на основные виды работ по адаптации жилых помещений.

Норматив определяет условия и порядок выплаты обозначенной категории лиц компенсации самостоятельно произведенных расходов на основные виды работ по адаптации жилых помещений.

К таким видам работ относятся:
- ликвидация межкомнатных порогов;
- монтаж поручней;
- расширение дверных и арочных проёмов входных, межкомнатных и балконных дверей.

Право выплаты компенсации может быть реализовано однократно, а максимальный её размер не может превышать 515 РУ МЗП. Выплата осуществляется за счёт средств местных бюджетов.

Для назначения компенсации следует обратиться в государственную администрацию города (района) по месту жительства. Решение о назначении или отказе принимает глава госадминистрации не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поданных документов.

Выплата компенсации производится путём перечисления денежных средств на счет, реквизиты которого указаны заявителем, не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления и документов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей