Окт 20

На дорогах Приднестровья происходит в среднем две аварии в неделю. Большинство из них не обходится без серьезных травм, есть жертвы. Среди пострадавших: водители, пассажиры и пешеходы.

По данным, представленным Министерством внутренних дел ПМР, за три квартала текущего года на территории республики произошло 82 дорожно-транспортных происшествия. В 42-х – пострадали водители и один погиб. Также в общем числе ДТП пострадало 49 пассажиров. Зарегистрирован 21 случай наезда на пешеходов: один человек погиб, 21 получили травмы.

Рекомендации, чтобы избежать серьёзных последствий при ДТП:

1. Пристегнуться ремнями безопасности до начала движения
- за нарушение требований о применении ремней безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 12.6 КоАП ПМР. Штраф – около 40 рублей ПМР.

2. Водителям не пользоваться мобильными устройствами во время движения
- за повторное привлечение к ответственности предусмотрено наказание в виде штрафа – порядка 650 рублей ПМР.

3. Вовремя «переобуть» транспорт
- за несвоевременную смену покрышек стражи дорожного порядка с 1 декабря будут привлекать автолюбителей к админответственности по п. 1 ст. 12.5 КоАП ПМР.

Кроме того, следует знать:
Если же вы стали участником ДТП, нельзя покидать место аварии.
- за оставление места аварии предусмотрена административная ответственность по п. 2 ст. 12.28 КоАП ПМР – штраф 920 рублей ПМР, либо лишение водительских прав на срок до полутора лет, либо административный арест – до 15 суток.
Если водитель – участник ДТП – скрылся, страховая компания может не возместить материальный ущерб.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей