Фев 27

Республиканская общественная организация «Федерация футбола Приднестровья» выступила с инициативой реализации проекта «Футбол в детские сады». Цель программы – содействие оздоровлению и физическому развитию ребенка дошкольного возраста в процессе обучения игре в футбол.

Накануне в конференц-зале Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики состоялось рабочее совещание по разработке примерной дополнительной программы для детей дошкольного возраста «Футбол в детские сады».

«Примерная дополнительная программа для детей дошкольного возраста «Футбол в детские сады» будет предусматривать работу с мячом в соответствии с интересами и потребностями, с учетом возраста детей, их особенностями, состоянием здоровья», - пояснили в общественной организации.

Задачи проекта:
- формировать представление о здоровом образе жизни, о спорте, об игре в футбол;
- ознакомить с основными правилами и принципами игры;
- формировать первоначальные представления и навыки выполнения технических элементов игры в футбол;
- способствовать воспитанию активности, сознательности, морально-волевых качеств, уверенности в своих силах, уважительного отношения к себе и окружающим;
- сформировать интерес и желание вести здоровый образ жизни.

На занятиях будут создаваться условия для своевременного и правильного физического и полноценного психического развития, даваться возможность раскрыть индивидуальные особенности и творческий потенциал каждого ребенка.

«Игра в футбол развивает ловкость, ритмичность, координацию и точность движений. Разнообразие движений и их вариантов дает возможность развивать и совершенствовать быстроту, ловкость, силу, выносливость, гибкость», - считают организаторы.

В ходе конференции было принято решение, что специалистами г. Тирасполя будет разработан проект примерной дополнительной программы для детей дошкольного возраста «Футбол в детские сады». Кроме того, в конце августа запланировано проведение семинара-практикума для желающих принять участие в проекте.

Еще одно совещание по данной теме состоится в апреле 2023 года также на площадке Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Футбол в детские сады»

  1. сергей пишет:

    вы вначале оборудуйте районные спортивные школы где находятся в плачевном состоянии отремонтируйте здания трибуны футбольные поля инвентарь еще со времен советского союза а то много болтавни а делов ноль уже за садики взялись позорище министерству спорта

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей