Сен 03

Приднестровская Молдавская Республика к очередной своей годовщине сохранила внешний и внутренний мир, экономическую устойчивость и прежний статус непризнанного, но добивающегося своего международного признания государства. Такое мнение высказал директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

«Сейчас республика переживает не лучшие времена. Восточная граница закрыта, переговорный процесс заблокирован, а у Молдовы в руках сейчас оказалось больше инструментов для давления, чем год назад, хотя воспользоваться она ими и не может. Тем не менее, наше государство по-прежнему функционально и смотрит в будущее не со страхом, а с надеждой», - отметил приднестровский политолог.

По его словам, важным достижением Приднестровья является внутренняя стабильность. В условиях, когда старый мир рушится, становится неактуальным прежний образ мышления, теряют свою силу жизненные установки, казавшиеся незыблемыми, а будущие форматы отношений в сфере межгосударственных связей и в сфере международного бизнеса труднопредсказуемы, это далеко не последнее достижение.

«Стабильность в общественно-политической сфере позволяет легче пережить экономическую, продовольственную и энергетическую бурю, которая уже сотрясает многие страны. А ведь внешних поводов для внутренней дестабилизации в этом году было немало: вооруженные действия в соседней стране, теракты на территории республики, высокая инфляция, неопределенность отношений с Молдовой», - подчеркнул Игорь Шорников.

Со всеми этими вызовами Приднестровье достойно справляется, добавляет он, что позволяет концентрировать усилия на поддержании приемлемого уровня жизни населения. Яркий пример – неизменность тарифов на тепло, газ, электроэнергию.

«Ни одна страна Европейского союза не может позволить себе такой роскоши, в соседней Молдове тарифы на газ для населения увеличились в 12 раз и продолжают расти, что, очень вероятно, приведет ее к внутренней дестабилизации и к очередной смене власти. И такая ситуация не только в Молдове. Приднестровье, как это ни парадоксально, оказалось тихой гаванью на фоне мировых кризисов в сферах энергетики и социальной сферы», - поясняет эксперт.

Еще одно важное достижение – сохранение действующей миротворческой операции на Днестре в неизменном виде. По меньшей мере последние пять лет операция испытывает постоянное внешнее давление. И тем не менее, в этом году мы отметили 30-летие российской миротворческой миссии.

«Военное присутствие России было и остается сдерживающим фактором как для амбиций отдельных региональных держав, так и для геополитических тяжеловесов вроде США и НАТО. Даже в нынешних сложных условиях немногочисленный российский контингент является ключевым фактором региональной стабильности и безопасности Приднестровья», - аргументирует Игорь Шорников.

Он считает, что мир на Днестре – это, бесспорно, главное достижение Приднестровья. Этот мир возможен не только благодаря усилиям военных – солдат и офицеров Совместных миротворческих сил, участников Объединенной контрольной комиссии, это еще и результат консолидированной работы российских и приднестровских дипломатов, руководства республики.

«К сожалению, о перспективах развития республики определенно можно будет говорить только после окончания тех процессов, которые сотрясают сейчас не только Европу, но и весь мир. Приднестровью сейчас важно обеспечить устойчивость государства и минимизировать внешние риски», - отмечает политолог.

По его словам, для сохранения мира в регионе, фактор Приднестровья и российского военного присутствия здесь являются краеугольным камнем системы региональной безопасности.

«Мы знаем, что Запад давно хотел бы изменить сложившийся статус-кво, и нынешний кризис, казалось бы, предоставляет окно возможностей. Однако вал проблем, который надвигается на бывших мировых гегемонов сегодня таков, что идти на неоправданный риск ради достижения сомнительного успеха на территории, которая не имеет стратегического для них значения, они не могут себе позволить», - сказал Игорь Шорников.

При этом подчеркнул, что «абсолютных гарантий безопасности сейчас никто и никому дать не может».

«Но мне представляется, что шансы Приднестровья благополучно пережить тектонические изменения в мире очень высоки», - заключил директор Института социально-политических исследований и регионального развития.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей