марта 30

Миротворчество на Днестре

Россия не видит в Приднестровье сепаратистских настроений. У руководства республики есть твердое желание выполнить договоренности, которые были заключены в формате «5+2». Об этом заявил в интервью российскому федеральному информационному агентству ТАСС министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

По словам главы российского дипломатического ведомства, режим Санду привел к деградации переговорного процесса с Приднестровьем, разжигает атмосферу русофобии в Молдове.

«Если говорить об общей обстановке в Приднестровье, то, конечно, она деградировала в результате той политики, которую решило проводить правительство Молдовы во главе с президентом Санду. Политика откровенно антироссийская, антирусская, антиприднестровская, если хотите», - отметил Сергей Лавров.

Он напомнил, что правящим режимом Санду, законодательно введено наказание за так называемый сепаратизм.

«Но мы не видим сепаратистских настроений в Приднестровье, мы видим у руководства Приднестровья твердое желание выполнить те договоренности, которые были заключены в формате «5+2» и которые направлены на полноценное, взаимоприемлемое урегулирование статуса Приднестровья», - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Сергей Лавров отметил, что переговорный формат «5+2», по сути дела, заморожен.

«В значительной степени этому способствовала линия Запада, который решил взять «урегулирование» в свои руки, навязать это урегулирование Тирасполю и полностью поддерживает конфронтационную, недальновидную, тупиковую политику президента Санду», - подчеркнул глава российского дипведомства.

По его словам, украинское руководство всячески демонстрирует готовность вмешаться в ситуацию на левом берегу Днестра.

«Свою крайне негативную, подрывную роль играет и украинское руководство, которое в нарушение своего статуса посредника в формате «5+2» однозначно заняло сторону Кишинева, всячески поддерживает его воинственные устремления, деструктивные устремления по отношению к Приднестровью, роет оборонительные сооружения, фортификационные сооружения между Украиной и Приднестровьем и всячески демонстрирует свою готовность вмешаться в этот процесс, в том числе с применением силы», - отметил Сергей Лавров.

Глава российской дипломатии напомнил, что Россия несет ответственность за безопасность в Приднестровье в полном соответствии с мандатом, который есть у российских военнослужащих и Москва этим мандатом будем руководствоваться.

Череда совершенных и предотвращенных на территории Приднестровья терактов за прошедший год показывает, что Кишинев и Киев ищут повод для того, чтобы начать силовую операцию против Тирасполя.

Следует добавить, сегодня ситуация на приднестровско-украинской границе крайне тревожная. В приграничных районах Винницкой и Одесской областей указом главнокомандующего вооруженных сил Украины введен тотальный запрет на работу средств массовой информации. Такой повышенный режим секретности может предшествовать вооруженным провокациям против Приднестровья.

Глава приднестровского государства считает, что через Приднестровье лежит прямой путь к третьей мировой войне. Об этом Вадим Красносельский заявил на недавней встрече с депутатами Григориопольского района.

«Я глубоко убежден, что через Приднестровье прямой путь к мировой войне. Это, может быть, такие громкие заявления, но тем не менее. Если вмешается Приднестровье, вмешается и Молдова. Это естественно. Мы соседи. Вмешается Молдова, вмешается и Румыния, а это член НАТО, вмешается Румыния, вмешается и Россия. Какими средствами, каким применением оружия и так далее – тут уже открытый вопрос. Если это будет касаться глобального конфликта, то и средства будут не ограничены в своем применении», - пояснил Вадим Красносельский.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Тревожная ситуация на Днестре»

  1. я пишет:

    сценарий спекктакля. давнно согласован с режисером.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей