Окт 24

Молдо-Приднестровское урегулирование

Прикрываясь бюрократическими процедурами, молдавская сторона с августа ограничивает экспортные поставки продукции трёх ведущих промышленных предприятий Приднестровья. Сегодня склады предприятий заполнены готовой продукцией, которую пока затруднительно вывести за рубеж, сорваны контрактные обязательства перед контрагентами в России, среднеазиатских странах и членах Европейского союза. Нарушены законные права и интересы трудовых коллективов заводов. Отдельные предприятия были вынуждены приостановить производство. Порядка 900 работников оказались в простое.

Об этом в интервью российскому информационному агентству «Новости» заявил министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.

По словам главы внешнеполитического ведомства, политическая подоплека ограничительных действий Кишинева очевидна, поскольку ранее данная номенклатура товаров приднестровских предприятий экспортировалась без особых проблем.

«В результате предпринятых дипломатических усилий представители международных участников переговорного процесса смогли удостовериться в необоснованном характере действий РМ», - подчеркнул Виталий Игнатьев.

Министр отметил, что приднестровская дипломатия продолжит усилия по снятию искусственных ограничений.

«Ожидаем в ближайшие дни ряд визитов международных представителей на пострадавшие предприятия и более внятной реакции посредников в переговорах, в первую очередь ОБСЕ», - добавил Виталий Игнатьев.

Молдавское руководство стремится всеми возможными способами запихнуть страну в Европейский союз. Если исходить из публичных комментариев официальных лиц, то не исключается модель объединения Молдовы с Румынией – членом ЕС, в качестве определённой формы интеграции в европейское пространство. Также слышны заявления о том, что обсуждается вопрос более тесной интеграции РМ с ЕС без Приднестровья.

«В этом есть своя логика. Действительно, молдо-приднестровский конфликт остаётся неурегулированным. Однако при этом за более чем тридцать лет Молдова и Приднестровье сформировались как два отдельных государства, в которых живут разные народы, каждый из которых имеет свою собственную идентичность, ценностные ориентиры, устремления и приоритеты», - аргументирует Виталий Игнатьев.

Кроме того, отмечает дипломат, за этот же период в двух республиках выросли новые поколения граждан на абсолютно различной ценностно-идеологической основе. Разница в отношении к историческим и политическим реалиям колоссальна.

«За примерами далеко ходить не нужно, достаточно сказать, что современное Приднестровье – это в прямом смысле «ковчег», в котором сохранился исконный молдавский язык в качестве ценностно-культурологической основы молдавского народа, который в соседней Молдове юридически окончательно «отменен» и заменен на румынский», - пояснил Виталий Игнатьев.

Министр конкретизирует, что обретение Молдовой статуса «кандидата» никак с Приднестровьем не обсуждалось и не согласовывалось, следовательно, уже на предварительном подготовительном этапе и Кишинёв, и Брюссель, в действительности осознавали, что Приднестровье является совершенно отдельным государственным субъектом.

«Неизбежно настанет момент, когда политико-юридически будет необходимо оформить объективную реальность, которая де-факто уже давно сложилась… У Приднестровья же свой путь, определенный волей народа, в интересах которого мы продолжаем работать, укрепляя приднестровскую государственность», - подытожил Виталий Игнатьев.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «У Приднестровья же свой путь»

  1. eu пишет:

    Кишинев и ЕС и с Гагаузией на конструировались, но это не значит что они смотрят на нее как на отдельное государство.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей