Дек 11

Молдавская ГРЭС Приятная новость для приднестровских энергетиков в частности и для республики в целом поступила из соседней Одесской области Украины. Одесская область решила закупать электроэнергию в Приднестровье

Как известно Украина испытывает сегодня острый дефицит энергоносителей и по этой причине по всей стране производятся веерные отключения электроэнергии. Одесский регион Украины не является исключением – в городе и области утвержден график веерных отключений электроэнергии, которые начались в городе с наступлением зимы. Без электроэнергии на значительные временные промежутки остаются не только предприятия и жилые дома, но даже детские сады, школы и медицинские учреждения. По словам очевидцев, одесские автомагистрали стали непроходимыми джунглями, многокилометровые пробки парализуют движение транспорта по причине неработающих светофоров.

В связи с этим власти Одесской области обратились за помощью к приднестровским энергетикам и решили закупать электроэнергию на Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье на границе с Одесской областью.

Областная администрация аргументировано довела до сведения нового министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина о необходимости срочной закупки электроэнергии на Молдавской ГРЭС.

Электростанция Приднестровья имеет на сегодняшний день резервный запас по генерации электроэнергии и готово выручить братьев одесситов. В областной администрации говорят о предварительной договоренности с Молдавской ГРЭС на поставку электроэнергии объемом до 600 мегаватт в час, что позволит покрыть половину выпадающего объема спроса, необходимого для комфортного жизнеобеспечения области.

Стоимость покупки электроэнергии является коммерческой тайной и стороны вряд ли ее опубликуют в ближайшее время. Поэтому, исходя из данных открытых источников, можно определить только примерную цену, которую придется выделять Одессе для приобретения электроэнергии объемом 600 мегаватт-час в Приднестровье. При экспортной цене $69 за мегаватт-час, для приобретения этого объема одесскому бюджету понадобится выделять дополнительно более $1 млн. 200 тыс. в месяц.

Молдавская ГРЭС является мощнейшим теплоэнергетическим предприятием Европы. Расположен гигант энергетики на приднестровском берегу, граничащего с Одесской областью Украины, Кучурчанского лимана. Установленная электрическая мощность электростанции составляет 2520 МВт. Энергоблоки для производства электроэнергии используют такие виды топлива, как: природный газ, уголь и мазут. В годы Общего Государства, Молдавская ГРЭС снабжала электроэнергией Одесскую область. После развала Государства, Украина все также отбирала часть электроэнергии у МГРЭС для нужд Одесской области, но при этом за счет "перетоков" отдавала в том же количестве северной части Приднестровья. В связи с этим, между энергосистемами Приднестровья и Украины создавался нулевой баланс, и одновременно снижались взаимные потери при доставке электроэнергии конечному потребителю.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей